В диких условиях

В детстве мне очень нравился мультфильм "Сезон Охоты", особенно первая часть. Там нам рассказывали про похождения ручного медведя в диких условиях и его напарника оленя-неудачника. Мульт был легким и ненавящивым, а некоторые моменты вызывали улыбку. Конечно же этот мультфильм не обошла судьба игровой адаптации, поэтому в 2006 году игру под названием Open Season выпустили на многих приставках, в том числе и на PSP, где я благополучно с ней ознакомился. Недавно переиграв в нее, я вновь заинтересовался игровым процессом.

Геймплей прост - мы играем либо от лица оленя Эллиота, либо за медведя Буга. Каждый из них обладает своими способностями и они прекрасно дополняют друг друга. Наша задача добраться до охотника Шоу, чтобы окончательно остановить браконьеров, заполонивших лес. В нашем распоряжении будет множество нелетальных способов устранения охотников, среди них скунсы, ульи с осами, злые белки или старый добрый мордобой с участием оленя. Охотников тут много и они не просто болванчики, а вполне себе бодро отстреливаются и даже могут отбегать за укрытия. Но у них абсолютно нет шансов против недовольных обитателей леса.

Большую часть игры мы будем гулять по разным локациям из мультфильма и выполнять квестики. Тут надо помочь бобрам, тут белкам, а тут и вовсе зачистить лагерь охотников. Каждая локация связана между собой и мы можем открывать новые пути доступа к ним, ранее недоступные. Несмотря на то что нам придется много ходить, приятный природный эмбиент и веселые комментарии нашего напарника-оленя значительно поднимают настроение и не дают заскучать.

В диких условиях

Самой главной фишкой игры я бы наверное назвал мини-игры. Они конечно заточены под кооператив, но сделаны с душой. Их не так много, но самым запоминающимся опытом были гонки с белками. Шикарное динамичное зрелище, где мы возьмем под управление одну из белок в модном шлеме и постараемся привести ее к победе. На карте разбросаны различные способности, которые могут подпортить жизнь вашим соперникам. Я обожал такие гонки и очень много времени залипал в них после прохождения игры.

Размеренные прогулки с выбиванием дури из охотников сменяются интересными головоломками и насыщенными экшеном сценами. Никогда не забуду безумный сплав по реке верхом на туалете. Эта игра пример достойного представителя квестов с огромным количеством юмора и любимыми персонажами. Геймплей не утомляет, а напротив так и манит задержаться подольше и обыскать все уголки карты в поисках коллекционных предметов. Одно из самый ярких воспоминаний детства и любовь на всю жизнь.

P.S. Орнул со спидрана этой игры. Оказывается главный босс стоит себе спокойненько в начале игры за стенкой. В 2007 году выйдет Two Worlds, где этот забавный момент с финальным боссом тоже повторится.

13K13K показов
1.2K1.2K открытий
22 репоста
23 комментария

Сезонная братва!

Ответить

Мальчишник в лесу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня такая же ситуация была с игрой "Лови волну" и одноименным мультом. Самое забавное что любая такая игра минимально спойлерит сюжет мультфильма и потом его можно было спокойно и с интересом посмотреть.

Ответить

Однако, теперь скучаю по таким играм. Раньше все их ругали, но тем не менее играли, а теперь и нету больше такого, продолжения мультиков. Сам в своё время с удовольствием прошёл Рататуй.

Ответить

Лучше бы ты работу себе нашел.

Ответить