Тодд Говард признался, что не говорит о The Elder Scrolls VI даже с собственным сыном

Быть отцом и разработчиком одной из самых ожидаемых игр бывает нелегко.

Тодд Говард признался, что не говорит о The Elder Scrolls VI даже с собственным сыном

Тодд Говард, геймдиректор Skyrim, а также третьей и четвёртой Fallout, дал интервью главе Insomniac Games в подкасте The Game Maker's Notebook.

В разговоре речь зашла о детях и о том, как видеоигры помогают самим разработчикам больше проводить время со своими отпрысками и общаться с ними на почве общего интереса.

Говард поделился, что первой RPG для его младшего сына стала The Legend of Zelda: Breath of the Wild на Switch.

Сначала мальчик был «слишком мал, чтобы играть в Skyrim», однако к тому времени, как вышла версия для гибридной консоли, геймдизайнер решил, что даст сыну попробовать её.

Я сказал ему: «Ты много играл в „Зельду“, так что, думаю, Skyrim тебе понравится». И это был совет от меня, как от отца: «Пожалуйста, поиграй в неё и посмотри, вдруг она приглянется тебе».

И, в общем, он на неё подсел.

Тодд Говард, геймдизайнер

По словам Говарда, поначалу ему это даже понравилось, но в конце концов сын начал доставать его вопросами о вселенной Elder Scrolls и том, как устроен этот фэнтезийный мир.

И каждый раз за ужином начиналось одно и то же: «Папа, а чего хотят Талморцы? А ты веришь в Талоса? Он тут вроде бога? А это что? А какой даэдра — твой любимый? А почему они хотят это сделать? А какое у тебя оружие? А откуда взялся Тайбер Септим? А в какой эпохе…»

И ведь он всё это запоминает! Я многого уже не помню.

Наконец, на той неделе я просто сказал: «Мне надоело об этом говорить, я не хочу, мне и на работе этого хватает. Давай поболтаем о чём-нибудь ещё?»

Тодд Говард, геймдизайнер

Мальчик обиделся, и только больше увлёкся игрой. По словам Говарда, он поиграл на Switch, потом переключился на версию для Xbox One, а вскоре открыл для себя моды, многие из которых показывал отцу.

Но потом сын геймдизайнера начал задавать ему вопросы и о разработке игр. Его стал волновать тот же вопрос, что и многих поклонников франшизы: «Когда стоит ждать следующую часть?»

Однажды он спросил меня: «Так, а когда выйдет Elder Scrolls VI?» Я ему говорю: «Ну, кхм, я об этом не стану пока говорить».

А он: «Можно я тебе дам несколько идей? Я могу над ней поработать? Ну давай, расскажи мне что-нибудь, я же никому не скажу!» А я отвечаю: «А, может, и скажешь, так что я тебе рассказывать ничего не стану».

Тодд Говард, геймдизайнер

Говард упомянул, что его дети иногда спрашивают его и о том, как начать работать в игровой индустрии. Но ему хочется, чтобы они «нашли собственный путь» и не обязательно в той же самой сфере, где и он сам.

15K15K открытий
78 комментариев

Сын, я слышал тебе понравилась Зельда. Советую тебе купить Скайрим.

Ответить

— Вот тебе Скайрим для бейби-монитора

Ответить

Бже, этот коммент обязан быть в комменте дня и недели!

Ответить

nPuBeT, CblH

Ответить

Тодд Говард признался, что не говорит о The Elder Scrolls VI даже с разработчиками

Ответить

Тедд Говард признался, что не говорит о ES VI даже с вымышленным другом.

Ответить

Первое правило TES 6: никогда не рассказывать про TES 6.
Второе правило TES 6: не рассказывать про TES 6 даже сыну.
Третье правило TES 6: зачем тебе TES 6, если ты еще не купил Скайрим?

Ответить