The Invincible - ощущения от демоверсии

Поиграл в демку ретрофутуристической научпоп игрулины The Invincible, основанной на одноимённой книге известного фантаста Станислава Лема. Напишу пару слов про свои ощущения.

The Invincible - ощущения от демоверсии

Впервые, как только увидел анонс этой игрули, я жутко возбудился и она долго висела у меня в вишлисте на 1 месте. На неё тогда мало кто обратил внимание, но для меня это была самая интригующая игра выставки.
Только меня кое-что сильно смущало - игра казалась ну ооочень графонистой, и я боялся, что мой старенький ноут её даже не запустит. Поэтому, особо на неё не рассчитывая, я спустил её в глубины вишлиста и почти забыл про её существование.

игра встречает нас мощным графеном<br />
игра встречает нас мощным графеном

Но, разрабы (поляки, как и автор книги), как-будто чувствуя, что моё внимание уходит, внезапно выложили бесплатную демоверсию и у меня появился шанс проверить мой ноут в деле.

Но, прежде чем поиграть в демку, мне пришлось поставить её на ночное скачивание - весит она 18Гб.

Итак, у нас тут женщина-главный герой и она участник космической экспедиции на планете с названием Регис III. С остальными членами команды что-то случилось, а наша героиня частично потеряла память и нам предстоит отыскать напарников и узнать, что творится на этой таинственной планете.

пример интерфейса<br />
пример интерфейса

Игра представляет из себя приключение от 1 лица с минималистическим интерфейсом (в центре и сбоку иногда появляются иконки курсора, диалога или подсказки о дальнейшем действии). В основном нам нужно бродить и визуально или с помощью приборов исследовать окружение. При изменении курсора или при появлении подсказок мы должны нажимать на соответствующие кнопки. Все игровые действия совершаются с помощью плавных анимаций героини - при этом видно её руки и часть шлема скафандра.

Инвентаря в демке нет - предметы применяются тут же на месте. Зато есть журнал-карта в толстенном корпусе, на ней, помимо личных записей владельца, отображается также схема локаций и наше местоположение на них.

Основная "движуха" происходит в лагере, в который мы попадаем в самом начале. Причём, этот движ можно скипнуть и сразу пойти в следующую локацию (что я в первый раз и сделал), найти там первого "потеряшку" и... на этом демка кончается!

kPacuBo
kPacuBo

Всю ночь качать игру, чтоб она буквально через 5-10 минут кончилась? Я был в лёгком смятении. Поэтому запустил демку ещё раз и прошёл уже немного по-другому. А потом ещё раз, выбирая другие реплики в диалогах и находя дополнительные места на карте, которые изначально упустил из виду. Но всё равно этого чудовищно мало. Демка весит практически как игра "Soma", но при этом, в ней практически ничего не происходит. Этого было бы мало даже для ознакомительной стартовой главы. И я с ужасом представляю какой будет размер у полной версии игры.

периодически мы используем различные девайсы<br />
периодически мы используем различные девайсы

Минусы:

  • огромный размер демки
  • ультракороткое прохождение
  • не очень отзывчивый интерфейс
  • постоянное исчезновение (затуманивание) картинки и её подгрузка
  • танцы с бубном чтобы запустить на вин7
  • ответы в диалогах на скорость
  • нельзя вернуться на предыдущую локацию
  • чтобы увидеть всю демку, нужно пройти её несколько раз
  • пока что в игре нет русского языка
это точно не фотка с Марса?<br />
это точно не фотка с Марса?

Плюсы:

  • ГРАФОН!
  • густая атмосфера таинственности а-ля Subnautica или Прометей
  • сеттинг ретрофутуризм+атомпанк с устройствами и атрибутами в духе советской фантастики
  • игра запустилась на моём ноуте! (правда, играть смог только в 720р)
  • вариативность прохождения (авторы обещают множество концовок, зависящих от нашего выбора в диалогах и сюжетных решениях)
  • много интересных приборов, которыми можно пользоваться
  • бесшовный мир без подгрузок
  • все диалоги неплохо озвучены
The Invincible - ощущения от демоверсии

Ощущения в итоге двоякие. Сюжет и атмосфера цепляют. Но играть не очень удобно из-за того, что картинка регулярно затуманивается почти в ноль, причём не только у меня - я посмотрел летсплей с приличной машины и там было то же самое. На скринах ниже пример таких подгрузок:

А ещё нужно точно попадать курсором в нужное место под нужным углом, а это не всегда получается и можно пропустить что-нибудь важное. А ещё я не уверен, что смогу скачать полную версию игры, если, допустим, она будет хотя бы в десять раз больше демки. А то, что нам показали в демке, не тянет даже на 5% нормальной игры.

Но в целом, пока, скорее да, чем нет. Игры по фантастическим романам, да ещё такие красивые, нас нечасто радуют. Будь у меня нормальный комп, я бы сыграл обязательно.

The Invincible - ощущения от демоверсии
9.7K9.7K показов
2.3K2.3K открытий
11 репост
98 комментариев

это та которая в прошлом году с максимально скучным геймплейным трейлером была?

Ответить

с завораживающим и интригующим трейлером*

Ответить
Комментарий удалён автором поста

На дворе шёл 2023 год
"танцы с бубном чтобы запустить на вин7"
Поставь 10ку и интерфейс от 7ки если уж так к ней привык

Ответить

я привык не только к интерфейсу. За 10 лет много чего накопилось

Ответить

Как поставить интерфейс от семёрки? Большинство старых способов на последней версии десятки не работают

Ответить

танцы с бубном чтобы запустить на вин7пока что в игре нет русского языкаВот это минусы так минусы лол

Ответить