Покупка Nintendo Switch, или как я перестал бояться и полюбил портативный гейминг

Покупка Nintendo Switch, или как я перестал бояться и полюбил портативный гейминг

В этой статье я решил написал о своих впечатлениях после покупки нового игрового устройства, которое изменило восприятие от моего хобби.

Буду честен, когда Switch анонсировали, я был в рядах его хейтеров. Как и многие другие я радостно постил на сайтах мемы про картофельную графику, писал посты в тематике "да кому это нужно", "да это ж телефон под видом консоли", "да у него разрешение хуже плойки и бокса, кто его будет покупать". Когда релиз состоялся, я с интересом учавстовал в срачах "нинтендо облажалась" на разных игровых порталах. Когда в чартах всплывали данные об огромных продажах этого устройства, я недоумевал "как так?". Когда я посетил выставку нинтендо в Москве и смог поиграть пару часиков на консоли в портативном и стационарном режиме, я сказал себе: да, свежо и оригинально, но надолго не зацепит; и вернувшись домой засел за PS4. И лишь недавно я прошёл через принятие.

В январе прошлого года я впервые стал отцом прекрасной девочки. Это самое знаменательное событие в моей жизни, если хотите, можете поздравить меня в комментах. Это подводит нас к теме этого поста. Отцовство повлияло на мою жизнь, но от своих хобби я не отказался. Я хорошо планирую время, и на гейминг у меня все равно есть свободное время. Первые 4 месяца ребенок спокойно спит и не реагирует на шум, даже если идет пальба в Call Of Duty. После, с 4 до 9 месяцев, чтобы не тревожить девочку, пришлось выключать свет и одевать наушники. А вот после 9 месяцев она стала вскакивать при любом источнике света и звука! Притом телевизор находится в зале, а спальня находится в другой комнате, но из-за расположения комнат свет из зала проникает в спальню, и без коренных перестановок это нерешаемая проблема.

Я не сдавался в отстаивании своих интересов. О дочери я думаю, поэтому об игре на большом экране ночью я забыл. Компьютер стоит в спальне, тут вообще без вариантов. Ноутбук можно отнести на кухню, но он очень старый и многие игры не тянет, да и его отжимает жена. Перенес на кухню PS4, и притаранил с дачи старый телевизор Thompson 24-ой диагонали, по случайности поддерживающий Full HD. Играю ночью только на кухне, потом разбираю свое игровое место, убираю в стенную нишу телек и консоль. Так можно, но с понятием "просто запустил и играешь" уже не сходится, правда?

Где-то в этом промежутке времени я посетил упомянутую выставку нинтендо. Покупать свич я не решился, но задумался об этом. И с каждой сборкой-разборкой игрового пространства на кухне я задумывался о портативном устройстве. Сразу скажу, мобильный гейминг я не рассматриваю. Не хочу оскорблять его фанатов, но я не воспринимаю это как полноценный гейминг, управление с мобильного интерфейса портит все удовольствие, пальцы закрывают экран, да и игр вроде Dark Souls или XCOM на мобилках мало. Играть в три-в-ряд я не собираюсь. Можно конечно к мобилке приобрести джойстик и крепление, или использовать сервис дистанционного воспроизведения Playstation ... но зачем эти извращения, если можно купить автономное устройство, которое запустил и играешь?

Так как я хочу играть в новинки на портативке, я отмел варианты с покупкой PSP или PSVITA и настроился на Switch. Пошарил по магазинам, нашел оптимальный для себя вариант и купил. Вот:

Покупка Nintendo Switch, или как я перестал бояться и полюбил портативный гейминг

Смешно, то что когда я купил PS4, у меня не было не только игр к нему, но и телевизора! У меня неразобранная коробка пылилась в шкафу месяц, прежде чем я её запустил. Со Switch`ём получилось похоже. Вот я его принес, осмотрел вместе с женой, умилился, сказал что завтра после работы освою, положил на полку и пошёл играть в Fortnite на плойке. Вернулся на следующий день домой - а на свиче играет жена! Ощущения будто курочку в КФС купил, а за тебя кто-то хрустящую корочку съел, не тронув мясо. Жена уже освоила магазин e-shop и создала нам учетную запись. Тут я увидел цены и удивился. Вы говорите, нинтендо жадная корпорация? Нет. Они проводят акции с распродажей как своих игр, так и игр других издателей. Я например застал распродажу по Activision и Ubisoft. Но больше удивили ценики на инди. Стандартная цена в 1000-1500 рублей, против 1500-2000 на PS4, а по скидкам часто есть -90%, то есть 100-150 рублей, против 359 как стандарт на плойке. Есть региональные цены! Например Skyhill и Enter The Gungeon стоят по 350 рублей без скидки, цена сопостовим со Steam. Инди в предложениях каждый день пополняются. Блин, я так ВСЁ непройденное мною инди перекуплю на свич, всё что откладывал на потом или жмотился купил в PSStore!

На данный момент я ограничен в средствах, купил консоль, а на покупку крупных тайтлов денег не осталось. Можно было бы подождать неделю, до крупной выплаты мне с работы, но было невтерпеж. Поэтому я решил скупить пачку игр с распродажи по цене шаурмы чтобы обкатать покупку, ну и бесплатный Fortnite впридачу. Я расскажу вам о моих впечатлениях от запущенных игр в портативном режиме. Это не рецензия игры как продукта, это впечатления только о личном удобстве.

1. My Brother Rabbit.

Эту игру купила жена без моего ведома, но я тоже решил приобщиться. Милая рисованная мультяшная игра, с депрессивным сюжетом о тяжело больном ребенке. По геймплею олдскульный квест с пиксельхантингом, бродишь по локациям и собираешь барахло, чтобы использовать его для решения задач, логика которых порой неописуема. Управление дублировано на левый и правый стик, отличия в скорости перемещения курсора, правый медленный для более точного наведения. Перемещаться можно стрелками или стиком+кнопка А. Простенько и удобно, идеальная картинка без каких либо погрешностей. Отличная игра для аутирования на диване или в дальней поездке.

2. Agony.

Симулятор ходьбы в декорациях ада. Максимально корявый порт, фпс просядает ниже 30, герой может пролезть сквозь текстуры или провалиться под пол, управление неотзывчивое, разворот на ходу дается с трудом. Сделано через седалище вообще все что угодно. Тем не менее сквозь скрежет зубовный играть можно, но только ради декораций и авторского видения ада.

3. Blasphemous.

Покупка Nintendo Switch, или как я перестал бояться и полюбил портативный гейминг

Соулслайк, который я как-то пропустил. На портативке мне было тяжело привыкнуть к расположению клавиш, если в двух играх выше можно спокойно играть и не думать об этом, то в этой игре требуется быстрая и точная реакция, а я вечно вхожу в ступор когда игра требует нажать на Х, который здесь не тот же самый Х что на соньке. Зато когда я запомнил боевка пошла на ура, блок и перекат расположены рядом, правой рукой выполняются все действия в бою. Пиксельная графика на маленьком экране смотрится шикарно, картинка плавная, стабильные 60 FPS, идеальный порт.

4. Fortnite.

Всегда было интересно, как строительство устроенно в этом батлрояле при игре на мелком экране. Для свича есть особая раскладка, вешающая элементы построек на 4 триггера, на плойке я такой возможности не видел. Целится при мелком экране удобнее, чем кажется, картинка четкая и в 60 FPS. Пришлось конечно немного приноровиться, триггеры у свича уже и длинее чем у соньки. Возможность поиграть в крутой батлрояль в метро это прекрасное чувство.

5. Pokken Tournament.

Покупка Nintendo Switch, или как я перестал бояться и полюбил портативный гейминг

Файтинг с покемонами я не купил, поиграл на бесплатных выходных по акции, но он у меня в вишлисте теперь, куплю при первой возможности. Атаки развешаны на У, Х, А, прыжок на В, левый стик управляет перемещением, на левый и правый триггер развешены блок и суппорт, при совместном нажатии активируется суперспособности. Перемещаться стрелками вообще нет нужды, стик отлично помогает ориентироваться в пространстве, ведь арена в течение матча становится то двухмерной, то трехмерной. А как залипательны тут бои это мама дорогая. Покемонов я с детства не смотрел, но сейчас понял, что всегда хотел порулить пикачу. А режим боев 3х3 отсылает к сериям аниме с боями за значки, моим самым любимым. Несколько дней подряд я не вылезал из этой игры, в любой промежуток времени, хоть на 5 свобоных минут, доставал консоль, чтобы сыграть хоть один матч.

6. Escapists.

Покупка Nintendo Switch, или как я перестал бояться и полюбил портативный гейминг

Пиксельный симулятор заключенного, мечтающего о побеге из тюрьмы. Обилие кнопок распределно по менюшкам, пока проходишь обучающий режим тебе все подробно расскажут и покажут, очень грамотно сделано, при выходе на 1 миссию уже не отвлекаешься на интерфейс и спокойно играешь. Как и любая крупнопиксельная картинка, на маленьком экране смотрится отлично.

7. Phantom Doctrine.

Пошаговая стратегия в духе XCOM. Вот здесь ощущения спорные, с одной стороны реалистичная графика и грамотная оптимизация, с другой стороны малюсенькие шрифты, плохо читаемые в портативной версии, приходится в плотную к глазам подносить экран, а ещё дикая раскладка, притом я не нашел как в меню управление посмотреть, приходится щуриться и присматриваться. Несмотря на недостатки, это самая залипательная игра как генератор ситуаций, я буду её проходить в первую очередь.

И всё скажете вы? Ни одной игры про Марио и Зельду не купил? Ну, не купил, я не фанат нинтендо и его франшиз, для меня важны не эксклюзивы свича, а идея. Японцы продали мне консоль как идею, что я могу полноценно играть, могу не отказываться от своего хобби, где бы я не был. Компьютер и плейстейшен выдают лучше картинку чем свич в домашних условиях. Но свич выдает лучшую картину на улице и в дороге, потому что комп и плойка никакую картинку не выдают если нет электричества.

Как распределять покупку игр, когда я стал обладателем трех игровых платформ? Я для себя решил:

1. Эксклюзивы каждой платформы покупаю на той платформе, на которой придется.

2. Мультиплатформу в приоритете на свич, но если она выходит связкой PC+XBOX+PS4, то придется на PS4.

3. Всю индюшатину тоже на свич, если не вышла то см. два предыдущих пункта.

4. ПК для ретро игр прошлых поколений, для Hearthstone и неигровых нужд вроде написания этой статьи.

Покупка Nintendo Switch, или как я перестал бояться и полюбил портативный гейминг

Можно ли отказаться от одной из платформ полностью? Можно, но ты исключишь для себя часть контента, это как закрыть рукой половину меню в ресторане. На свиче есть экслюзивы внутренних студий нинтендо, многие из не поддаются жанровой класификации. На плойке приключенские игры от третьего лица, но с проработкой, недостижимой конкурентами. На ящике есть подписка геймпас, дающая доступ к огромной библиотеке разношерстных игр, которые правда могут внезапно быть убраны по решению владельца. На ПК присутствуют целые эксклюзивные жанры, вроде карточных игр, моба и мморпг, которые редко единично заглядывают на другие платформы. Если не готов отказаться от целого пласта контента - то приходиться иметь все платформы. Я не играю сейчас на плойке, но не планирую её продавать, а ещё думаю в конце следующего года взять PS5, буду играть в сервисные дрочильни вроде Far Cry и Call Of Duty, они же не выйдут на свиче. Да, они мне нравятся и я не готов от них отказаться. А вот иксящик мне чужд. Зачем мне геймпас, у меня на трех игровых платформах и так библиотека с беклогом, который я буду до старости проходить. Ещё дочь и будущие внуки в наследство её получат.

Расскажите к комментариях, во что и на чём играете вы.

Жду шутку, что ещё Skyrim не купил.

88 показов
15K15K открытий
314 комментария

Мне больше кажется, что тут история не о Свиче, а о деклассировании мужчины, которого выпихнули на кухню играть в эти его игры. Ничего не имею против детей (да моя работа с ними связана), но что-то мне кажется, что этот кухонный гейминг так и останется кухонным навсегда, поскольку нет ничего более постоянного, чем нечто временное.

А если серьёзно, то из Свичей, нужно обрать обычный Свич, а не Лайт, поскольку в случае поломки, разбирать придётся всю консоль, а не только джойконы.

Ответить

Согласен. Автор похоже вообще не задумывался о том, что будет, когда заводил ребёнка. В итоге он стал кухонным рабом. Ну нафиг ребята так жить. Не поддавайтесь на пропаганду государства и общества, живите в свое удовольствие, путешествуйте, играйте в игры, тратьте деньги и время на свое саморазвитие, а не на развитие того, кто никогда не станет таким, как вы хотите. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 поскольку в случае поломки, разбирать придётся всю консоль, а не только джойконытам одинаковая по сложности замена

Ответить

 Жду шутку, что ещё Skyrim не купил.

А это и не шутка, дружок.

Ответить