Jelly Mario — браузерная версия Super Mario Bros. c «желейной» физикой

Пока доступно всего два уровня.

Серия Super Mario известна точным управлением над главным героем и игровым процессом, не требующих особых умений от игрока. Однако шведский разработчик Стефан Хедман решил это изменить и создал бесплатную браузерную версию самой первой части серии — Super Mario Bros, в которой все объекты, противники и даже сам Марио будто бы сделаны из желе и плавают в плотном растворе.

Игру можно попробовать на специально запущенном сайте с помощью любого современного браузера, но пока доступны лишь два первых уровня игры. Управлять можно стрелками на клавиатуре, однако с местной физикой почти невозможно добиться точных движений персонажа — Марио постоянно крутится вокруг своей оси и пружинит от любых поверхностей, в том числе и блоков, которые раньше можно было разбивать.

Кроме того, тот же эффект можно увидеть и у блоков со знаком вопроса, из которых появляются грибы для превращения в Супер Марио, а также у находящихся на уровне труб, залезая в которые можно было попасть на секретные локации. Врагов убивать нельзя — при прикосновении к ним они распадаются на мелкие части вместе с главным героем. Флагшток в конце уровня также не работает, а перейти на следующую локацию можно просто долетев до края экрана.

Разработчик не забыл и про звуковое сопровождение. Музыка осталась оригинальной, однако в Jelly Mario она замедляется и ускоряется в зависимости от скорости передвижения персонажа.

Компания Nintendo, владеющая правами на франшизу Super Mario, пока не прокомментировала появление разработки Хедмана в свободном доступе. Тем не менее, руководство корпорации серьёзно относится к использованию героев и других элементов своих игр даже в видеороликах, поэтому в ближайшее время автору, возможно, придётся удалить Jelly Mario из сети.

12K12K открытий
26 комментариев

Марио теперь ТОЧНО Не тот гриб съел

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

лазеечка)

Ответить

Второй уровень кстати сложноватый

Ответить

Я умудрился так на финише первого застрять. Не так глубоко, но вылезти нереально

Ответить

Воу, а почему в блогах то?)

Ответить