В поисках вдохновения

Именно за такие игры я и люблю инди-рынок. Никогда ничего не ожидаешь, а есть шанс найти самую настоящую вкуснятину. Перед нами яркий пример подобного явления. Небольшая серия квест-адвенчуры Eastshade позволит игроку заглянуть в мир, где люди смогли найти единение с природой, а вдохновение ценится превыше всего.

В поисках вдохновения

Эта серия делится на две части: короткий приквел Leaving Lyndow про воспоминания о детстве и первых шагах во взрослую жизнь и одноименную игру Eastshade, где мы сможем попробовать себя в роли молодого странствующего художника.

Конечно я бы рекомендовал вам начинать знакомство с этим игровым миром с Leaving Lyndow.

Здесь мы станем свидетелями истории Клары - молодой девушки, которая собирается покинуть свою родную обитель. Она все детство мечтала стать отважной путешественницей и исследовать неизведанные земли. Вот только теперь, чтобы сделать этот большой шаг в новую взрослую жизнь, ей придется попрощаться со своей старой. Со всем что было ей дорого и что она, возможно, никогда больше не увидит. С любящей мамой, верными друзьями, наставниками, которые научили ее всему, и с чарующими пейзажами острова Истшейд. Клара с тоской оглядывает места, уже успевшие стать ей родными, и с замиранием сердца смотрит на заплаканное лицо своей матери. Несмотря на непреодолимое желание остаться тут навсегда, она вынуждена следовать за своей мечтой. Жестокая судьба требует плату за возможность быть счастливой. Одно ее утешает - она всегда сможет сюда вернуться, но уже как капитан собственного исследовательского судна. Самообман отчасти помогает, но мысленно она уже давно поняла, что никогда больше не увидит эти родные места.

Leaving Lyndow вкратце познакомит с островом Истшейд и его обитателями - антропоморфными животными. Нам позволят заглянуть в ключевые для этого мира локации и немного прогуляться по природе. Эта игра проходится где-то за час и необязательна для получения полноценных впечатлений от серии Eastshade. Мне было просто интересно посмотреть на то, с чего начинали свой путь разработчики и я был очень впечатлен это короткой душевной историей.

Сам Eastshade очень сложно охарактеризовать одним словом. Безусловно это симулятор ходьбы, но также тут есть рыбалка, решения с последствиями, динамическая смена погоды и суток, система торговли и отношений с нпс, собирательство и крафт, детективное расследование, строительство лодки, тайные озера, секты. А еще тут можно заваривать чай, который меняет ваше мировоззрение.

В поисках вдохновения

По сюжету мы отправляемся на остров Истшейд, чтобы исполнить последнюю волю умирающей матери. Она хотела чтобы мы нарисовали 5 ключевых объектов острова и связали свою жизнь с искусством.

Вообще тут весь геймплей будет завязан на рисовании. Сбор ресурсов необходим для крафта холстов и еще парочки вещей, а сам процесс рисования не затруднит игрока. Мы по сути просто делаем скриншот любого понравившегося нам пейзажа или предмета и он появляется у нас на холсте в нарисованном виде. С этим связано много интересных квестов. Впервые встречаю такую механику и был ею очарован. Также тут есть местная художественная галерея для которой мы можем рисовать картины на заказ, но для этого придется много путешествовать по острову. Написание каждой картины требует вдохновения, которое мы получаем при посещении различных мест.

Вообще как-то незаметно что мы в мире антропоморфных зверей. Это не выглядит кринжово и не бросается в глаза. Тут потрясающе прописаны нпс со своими мыслями, характером и даже политическими взглядами.

Также здесь есть целая система чаеварения, которая работает как фильтры для фото, т.е. вы пьете определенный тип чая и ловите приход, который значительно влияет на ваше написание картины, делая графику другой. Квестов много, особенно скрытых, что можно сказать и о контенте в целом. Остров на котором происходят события игры сможет еще немало вас удивить. Общее время прохождения 10+ часов и за это время вы сможете по-настоящему перевоплотиться в странствующего художника, который познает мир. Единственным минусом тут являются сохранения, которые имеют свойство слетать и теряться, поэтому старайтесь сохраняться почаще.

Как и Journey, эта игра стала для меня местом периодического пребывания и рекреационным курортом. Если не уплывать на корабле в финале, то можно спокойно жить на острове, рисовать картины и продавать их в местную галерею, чем я собственно и занимаюсь. Я завариваю себе зеленый чай с мелиссой и мятой (в реальном мире), включаю какую-нибудь инди-музыку вроде First Aid Kid или Kishi Bashi и занимаюсь свободным творчеством. Такие вечера здорово расслабляют и наполняют силами. Создается ощущение простора, свободы и безмятежности. Если вы тоже ищете эстетики, место для передышки или просто красивых пейзажей, которые можно нанести на холст - вам сюда. Самобытная и необычная игра, которая подарит вам много ярких впечатлений.

11K11K показов
1.7K1.7K открытий
22 репоста
14 комментариев

Я прям пока читал отдохнул)

Ответить

Большое спасибо за наводку! Похоже, это то, что я искал последние пол года, игра в которой можно отдохнуть. Eastshade уже в желаемом и в ближайшее время будет приобретена.

Ответить

Спасибо за поддержку! Заранее приятной игры!

Ответить

И почему я мимо неё прохожу всё время. Нужно прям обвести красной ручкой её, прям кистью с краской обвести.

Ответить

Приятная медитативная игра

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Leaving LyndowОго, не знала что у Eastshade есть приквел. Добавила в виш, спасибо!

Ответить