Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Все, кто хоть раз играл в игру из серии GTA, прекрасно понимают, почему она настолько популярна. Однако популярность популярности - рознь. Вот есть, например, Ведьмак 3. Популярная игра? Безусловно. Продажи за всё время? 40 миллионов копий. А есть GTA 5. Тоже популярная. Но только продаж у неё на 130 миллионов копий больше. С ней вообще может тягаться в этом вопросе разве что Minecraft со схожими цифрами.

И, естественно, флагман индустрии с таким количеством аудитории не может обойтись без постоянного ожидания новой части в серии и бесконечного числа спекуляций на тему, а какой она может быть? Тем более, что релиз уже вроде бы и не за горами. Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим.

Видеоверсия лонгрида

GTA 6 увидит свет до марта 2025-ого года. Нет, это всё ещё не официальный анонс. Это смелые ожидания, которые основываются на том, что TakeTwo в своём финансовом отчёте пообещала выпустить аж несколько прорывных игр в 2025-ом фискальном году. Фискальный - означает, что речь идёт про период между апрелем 24-ого года и мартом 25-ого.

Ну и, продолжая говорить о смелых ожиданиях, GTA 6 безусловно вписывается в категорию “прорывных игр”. В сети появились инсайды о том, что игру официально анонсируют до конца 2023-его года. Во всяком случае, такой информацией делится Tez2, который ранее делился позже подтвердившейся информацией об обновлениях для GTA Online.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Кстати, этот же инсайдер заявляет, что окно релиза новой части Великих Автоугонщиков - это ноябрь-декабрь 2024-ого года. Классический праздничный сезон, так что вероятность выхода игры в этом промежутке не так уж и мала.

По ещё одной версии, которая строится на анализе финансового отчёта TakeTwo, выход GTA 6 может состояться чуть ли не в конце 2023-го года. Тоже в праздничный сезон. Основания к таким предположениям состоят в том, что до конца 2023-его финансового года (то есть до 31 марта 2024-ого года) издатель собирается заработать целых 8 миллиардов долларов. И без релиза одной, а то и нескольких крупных проектов, сделать это будет проблематично. Вполне возможно, что одним из таких проектов может быть GTA 6.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Поскольку инсайдеры уже наметили и дату анонса игры, и период её возможного релиза, а сами Rockstar, по большей части всё ещё отмалчиваются, мы решили сами собрать для вас всю имеющуюся информацию о том, какой будет игра и чего от неё можно ожидать.

Общие моменты

В июле 2021-ого года в сеть попала первая порция слухов о том, какой будет GTA 6. Источником слухов является Том Хендерсон (популярный сливатель инсайдов), а поручился за него сам Джейсон Шрайер (популярный “переживатель” за профсоюзы в игровой индустрии. А ещё он работает журналистом в Блумберг, но это так - для души). Таким образом мы узнали, что действие игры будет разворачиваться в наше время. Местом действия будет Vice City. А среди главных героев впервые появится женщина.

И это те слухи, которые сейчас, после крупных утечек и заявления от Rockstar о том, что утечки не были фейком, можно сказать, подтвердились, поскольку на слитых футажах мы действительно видели наше с вами время, солнечный город с пляжем и женщину в качестве игрового персонажа.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Прочие слухи о том, что деньги в игре будут представлены криптовалютой, перемещаться по карте можно будет с помощью вингсьюта, а сама карта будет изменятся в процессе игры, пока что, не находят никаких подтверждений, хоть и звучат весьма амбициозно. Если от кого и можно ожидать какого-то прорыва в глобальном левел-дизайне, как, например, изменение игровой карты в ходе сюжета, так это Rockstar. Будет ли карта менять свою структуру интерактивно или строго по скрипту и сюжету - не уточняется.

К слову, в этом же сливе информации говорилось о том, что релиз игры состоится в 2024-2025 году. В качестве платформ были указаны PC, PS5 и Xbox Series X.

Персонажи

В самых первых утечках информации о GTA 6 точно не говорится о количестве игровых персонажей или каких-то их особенностях. Точно было известно лишь то, что персонажей будет больше одного.

Чуть позже, в инсайдах за 21-ый год появилась информация о том, что один из игровых персонажей - женщина-хакер, которая зарабатывает на жизнь грабежём. Крадёт она деньги, секретные данные или истории браузера “токсичных геймеров” - никакой конкретики про это нет.

2022-ой год начался с того, что в феврале Rockstar официально подтвердила разработку новой части GTA. Сделала она это без какой-то помпы, никакого трейлера к этому делу не подготовила, а саму информацию о том, что работает над новой частью франшизы разместила где-то в конце твитта с информацией о выходе GTA V на консолях нового поколения. На этот раз речь шла о новом Xbox и PS5. Мы уточняем, поскольку Рокзвёзды уже не в первый раз выпускают пятую часть своего главного тайтла на некст-ген приставках.

В этом же году Джейсон Шрайер поделился новыми сливами по поводу игры: Нас ждут 2 игровых персонажа. Ранее “анонсированная” в иных утечках женщина-хакерша получила расовую принадлежность - она станет латиноамериканкой. Также у женщины появился игровой напарник. Его расу, гендер и сферу деятельности в этой утечке не раскрыли, однако, вряд ли у хакера-воровки будет напарник, который зарабатывает профессиональной игрой в гольф.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

После этого инсайда появляются и первые опасения за сюжет. Шрайер заявляет, что разработчики стараются не смеяться над определёнными маргинализованными группами людей, что в корне противоречит всему духу GTA. Игры этой серии всегда являлись жесточайшей и всеобъемлющей сатирой на современное западное общество. Сдерживать себя в отношении шуток над частью этого общества просто неуместно.

Также стало известно, что сюжет вдохновлен историей Бонни и Клайда, из чего можно понаделать разнообразных предположений о том, какие отношения будут между двумя главными героями, какой конец их ждёт и вокруг чего будет строится основной геймплей.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Отметим, что в сети были разные версии - одни уже свели персонажей как пару. Другие заявляют, что пара состоит из родственников - брата и сестры, что в целом не мешает им иметь какие-то половые отношения. Мы всё-таки про GTA говорим.

После, возможно, самой крупной утечки геймплея ещё разрабатываемого проекта за последние несколько лет, в сентябре 2022-ого года про персонажей стало известно чуть больше. Девушку зовут - Люсия. А парня - Джейсон. Они оба отлично бегают, прыгают, стреляют, плавают и грабят магазины.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Парня, к слову, возможно играет актёр Брайан Зампела, который действительно похож на модельку персонажа из сливов. А ещё Брайан дразнит фанатов своим косплеем в инсте. На фотографиях он одет как персонаж из игры, находится на пляже, а камера находится сзади, принимая классическое положение камеры в играх от третьего лица. Взор актёра устремляется на океан.

Информации о том, кто сыграет девушку, пока что, нет.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Место действия

Ну и тут уже очевидно, что местом действия игры всё-таки станет солнечный Майами, представленный во вселенной GTA городом Вайс Сити. Об этом говорилось и в более ранних утечках, но теперь игроки своими глазами могут увидеть этому подтверждение на слитых кадрах. Солнечные пейзажи. Тёплая погода. Вывески с названием города.

Игроки даже уже успели найти реальное место, которое было воссоздано в игре. Речь про амфитеатр, расположенный напротив залива в реальном Майами. Точно такое же место можно увидеть в слитых кадрах геймплея.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень
Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Про другие города информации нет ни в более ранних инсайдах, ни в записях геймплея сентябрьской утечки. Безусловно, это не повод делать вывод о том, что в игре будет всего один город. Однако, если и так, то в этом нет ничего плохого. Возможно, на этот раз Рокстар бросят основные силы на наполнение небольшой территории большим количеством активностей и точек интереса, а не на масштаб и проработку мелких деталей, которые останутся незамеченными большей частью игроков.

Судя по всему, в городе действительно будет множество зданий, в которые можно войти. Помимо этого, на кадрах из утекших материалов игроки уже нашли магазин, который герои позже грабят, стрип-клуб и метро. Объекты полностью интерактивные. Заходи. Катайся. Глазей. Можно ли ограбить стрип-клуб - вопрос интересный, но ответа на него в утечках, увы, нет.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

В более ранних сливах заявлялось, что мир игры будет расширятся и после релиза за счёт дополнений. И поскольку в утекших материалах никакой коллизии зданий или хотя бы уличной инфраструктуры мы не увидели, хочется верить, что не о таком “изменении мира по ходу сюжета” говорилось в ранних утечках, и что мы всё-таки увидим хоть какую-то разрушаемость на релизе.

Что касается расширения, уже сейчас можно смело ожидать большей проработки всей водной части карты. В GTA 6 появятся многочисленные водные активности, включая серфинг. Об этом говорит пополнение в составе разработчиков. Rockstar наняли около двадцати экспертов по физике воды. Они должны подготовить спецэффекты и анимации взаимодействия с водой.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Геймплей

Конечно, самое важное - это игровой процесс. Что можно делать? Чего нельзя? Добавят ли в игру корованы, которые можно будет грабить? И, поскольку речь идёт о новой части GTA, даже на последний вопрос точный ответ дать трудно.

В материалах из осенней утечки мы видим, как герои грабят магазин. По сути, ничего не мешает Rockstar добавить в игру военные, частные или какие-то ещё конвои (считай, корованы), которые можно будет грабануть. В RDR 2 в конце-концов было и ограбление дилижансов, и ограбление поездов.

И, к слову про RDR, новая часть Великих Автоугонщиков не стесняется заимствовать у своего старшего собрата геймплейные фичи: теперь в GTA можно таскать тела, заводить небольшие беседы с NPC и подбирать предметы с пола. Перетаскивание тел выглядит особенно интересно, поскольку это может намекать на то, что в игре наконец-то появятся полноценные стелс-механики или хотя бы стелс-миссии, что, безусловно, способно разнообразить игровой процесс.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

В пользу теории про стелс говорит и то, что теперь игроки смогут передвигаться на корточках или вообще лёжа на животе.

Возможно, в игре сразу появится вид от первого лица. На это намекает детальная проработка салона автомобилей, которую разглядели на утекших материалах. Хочется верить, что такое внимание к деталям было проявлено не просто так.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Переработке подверглась и стрельба из автомобиля. В отличии от 5-ой части, где всё сводилось к высовыванию руки из окошка, в новой части персонаж не стесняется вылезать из машины как минимум наполовину. Предусмотрена стрельба как из салона, так и из кузова или багажного отделения, если речь идёт про грузовой транспорт.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Инвентарь , возможно, претерпел несколько серьёзных изменений. Во-первых, он стал куда больше похож на инвентарь из RDR 2. Во-вторых, у персонажей появится ограничение на ношение оружия. Весь военный арсенал в карманах больше не уместишь.Чисто визуально - это всё то же весьма функциональное колесо выбора разного типа огнестрела или оружия ближнего боя. Добавят ли в игру нелетальное оружие - не сообщается.

Один из самых интересных аспектов - это физика повреждения машин. На данный момент почти все согласны с тем, что в 4-ой части она была реализована лучше и интереснее, чем в 5-ой. Учитывая, что на слитых материалах мы наблюдаем неготовый продукт, а футажи были записаны и вовсе в 21-ом и 22-ом году (то есть, за 1-2 года могло многое измениться), можно сказать, что GTA 6 точно не отстаёт от 5-ой части.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

При столкновении корпус машины гнётся, некоторые части отлетают, а сама машина не боится выписывать разнообразные кульбиты в воздухе. Будут ли это повреждения достойные 4-ой части серии - узнаем, наверное, только на релизе. Однако, точно можно сказать, что хуже, чем в 5-ой, они явно не стали.

Это же касается и физики поведения тел персонажей. Когда бегут - веришь, что бегут. Когда падают - веришь, что им больно. Инерция, импакт от передвижения частями тела и общий вес туши персонажа всё ещё визуально ощущается. Этот аспект игры казульнее не стал.

Говоря про физику и транспорт, нельзя не упомянуть, что на слитых материалах засветилась машина на воздушной подушке. Хотя этим, конечно, фанатов GTA после многочисленных обновлений для Online-составляющей пятой части не удивишь.

Полицейские явно стали умнее. Согласно одному из источников слива, они теперь способны запоминать номера угнанных машин, из-за чего банальный уход от погони или перекраска машины больше не является надёжной защитой от легавых.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Онлайн режим

Очевидно, вопроса о его наличии в новой части не стояло. GTA Online до сих пор показывает отличные цифры дохода, из-за чего мультиплеер в GTA 6, возможно, начал зарождаться в дизайн-документах чуть ли не раньше синглпеерной составляющей игры.

На одном сервере сможет находится 32 человека. Это на 2 человека больше, чем в онлайн-режиме 5-ой части. После осенней утечки данных, игроки выяснили, что они смогут объединять разные сервера в один, а также устраивать кооперативные прохождения миссий без многочисленных подгрузок игроков в “общий мир”.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Оптимизация

Вопрос с оптимизацией в игровой индустрии открыт всегда. Но особенно остро он стоит в 2023-ем году. Стоит ли нам переживать за производительность игры на релизе? Нужно ли продавать уже вторую почку ради видеокарты, которая всё показанное потянет?

И тут ответы куда более однозначные. Скорее всего нет и нет. На релизе проекты Rockstar обычно весьма неплохо оптимизированы. Хотя бы на консолях. На PC GTA IV, GTA V и RDR 2, конечно, имели некоторые шероховатости, но никакой катастрофой и страшным сном автора с канала Digital Foundry не являлись.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Футажи, которые мы видим в осеннем сливе записаны на GTX 1080. Сама игра находится в разработке с 2014-ого года. И, несмотря на то, что на консолях прошлого поколения игра не выйдет, ожидать технологического прорыва уровня Crysis 3 (во время его релиза) тоже не приходится. Вероятно, нас ждёт не самая прожорливая по ресурсам игра, которую, скорее всего, не оставят без оптимизации.

С другой стороны, страсть разработчиков оставлять компиляцию шейдеров на совести процесса запуска игры - это тренд настораживающий и опасный. И если ошибка с версиями шейдеров могла привести к тому, что линейный шутер от третьего лица про то, как грибок победил человечество, компилировал свои шейдеры по 4 часа, то даже страшно представить, чего игрокам может стоить такая ошибка со стороны разрабов при запуске GTA 6.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

Заключение

Безусловно, всё вышеописанное - это предположения, спекуляции, смелые ожидания и, по большей части, неподтвержденная информация без каких-либо гарантий. Даже с учётом того, что Rockstar подтвердили правдивость осенней утечки геймплея и кода GTA 6, до релиза игры всё ещё может поменяться. Во время разработки игры многое вырезается и многое добавляется - это совершенно стандартная практика.

Что известно о GTA VI: кратко и не очень

По ряду инсайдов, бюджет новой GTA колеблется между 1 и 2 миллиардами долларов, что, если окажется правдой, сделает проект самой дорогой игрой в истории. Естественно, когда речь идёт о таких бюджетах, можно смело ожидать и множество изменений в ходе разработки игры.

Благодарим за уделенное время, лонгрид получился немаленьким. Напоследок хочется сказать, что не нужно строить ложных надежд и смелых ожиданий - живите сегодняшним днём и играйте в отличные игры.

Наш канал на YouTube и группа ВК.

36K36K показов
18K18K открытий
22 репоста
74 комментария

Скорее бы поиграть за эту девушку

Ответить

Это не девушка

Ответить

Эх, а говорили, что на пятерку не будет сюжетных длс. А вообще печально, что графон даже хуже, чем рдр2

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интересно, там можно будет подрабатывать шлюхой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Походка пиздец. Как будто ее в жопу негры ночью долбили.

Ответить