"TES V: Skyrim" или единственный вариант освежиться летом 2020

Осторожно: много локальных шуточек!

Анастасия Коростелева
Анастасия Коростелева

Шло лето 2020. Мне не хватало подвигов. Начались распродажи в PS Store.

Моя рука, уставшая от неземной боли в "Hollow Knight", начала искать что-то более привычное, знакомое вдоль и поперек, будто бы её, как и многих девочек, снова потянуло к бывшему. И спустя полчаса поисков, мой мир стал похож на тот самый мем, где голова отключается и всё темнеет, ты совершаешь покупку, а просыпаешься уже в тележке, ведущей тебя в Хелген на казнь.

Наконец-то ты проснулся!
Наконец-то ты проснулся!

В такой момент ты жалеешь, что не вышел Скайрим на микроволновке, но потом начинается вереница начальных квестов, которые лично я прошла раз по 8-10, и все сожаления мигом испаряются.

Хочется сразу отметить, что у меня, буржуя с плойкой и нормальным компом, никогда не было геймпада до того самого Playstation 4. Для меня игра в пятую часть свитков сразу приобрела сложность: мои лапки привыкли раковать только на WASD, и к прыжку на квадрат их эта жизнь не готовила. Но, в общем-то, суть не в этом.

Анастасия Коростелева
Анастасия Коростелева

Как вы думаете, сколько багов в "TES V: Skyrim Special Edition" на плойке?

Правильно! Не так много, чтобы словить слезинку ностальгии. Даже по скалам тяжело карабкаться, не то чтобы в текстурки залезть. И мод на сочную Лидию не поставишь. Казалось бы, вот оно — разочарование, но не для меня. Даже спустя 9, прости Талос, лет и сотни часов в Steam, эта игра не перестает меня удивлять и даже подкидывала новые квесты на протяжении всей игры.

Если ты еще не играл в Скайрим, но дочитал до этого места, то я объясню, что же вынуждает меня возвращаться в заснеженный район Тамриэля.

Лор.

Анастасия Коростелева
Анастасия Коростелева

Для меня, как для фаната всей серии "The Elder Scrolls", важно не просто бездумно всячески унижать драконов, но и, например, почитать книги. Даже если Скайрим будет первой пройденной частью в серии, в нём можно найти упоминания к другим частям и вспомнить их при прохождении Обливиона и Морровинда, почувствовав себя Акатошем отсылок. Мне нравится, что всю серию можно проходить без какой-то определенной очереди, они все самостоятельны и связаны лишь общей вселенной.

Сами задания в пятой части зачастую очень интересные, а действия разворачиваются со скоростью голливудского сериала. Иногда обычный квест "принеси-подай" может обернуться интересной заварушкой. Диалоги, записки, книги, всё это напоминает игроку, что он часть не просто одной какой-то игры, а целой хорошо продуманной вселенной, и он видит все главные события вместе с героем, которого может выбрать. В некоторых случаях, например, можно решить судьбу всего округа, в менее масштабных — стать главой гильдии, узнать их обычаи и анналы (не смейтесь над этим словом, пожалуйста, у него есть чувства).

А ещё можно поиграть в "TES Online" с друзьями, там тоже много лора и проработанных квестов.

Открытый мир.

Иногда, когда я прыгаю в игре с высокой скалы в воду, в реальной жизни у меня перехватывает дыхание. Настолько меня захватывает этот мир. Анастасия Коростелева
Иногда, когда я прыгаю в игре с высокой скалы в воду, в реальной жизни у меня перехватывает дыхание. Настолько меня захватывает этот мир. Анастасия Коростелева

Скайрим содержит в себе не один биом, каждый здесь найдет для себя что-то красивое и близкое: заснеженные горы, болота, леса, пепельно-морозный Солстхейм. Многие минусы ты не замечаешь в игре только из-за проработанности мира. Чтобы найти тот или иной ингредиент иногда нужно постараться, быть внимательнее: иначе пропустишь гнездо с нужным для рецепта яйцом. Есть, конечно, вариант для ленивых — воспользоваться багом с загрузкой или вовсе купить готовое зелье, но при повторном прохождении ты идёшь за ощущениями, за более детальным исследованием. Свобода здесь повсюду, ты волен идти и делать, что захочешь, не обязательно сначала убивать Алдуина, чтобы позже стать Соловьём. Скорее ты попробуешь все извращения, до которых доберешься, и только на 40 уровне вспомнишь, что этот крылатый пёс до сих пор на свободе (да ещё и в нескольких измерениях).

Только не воруй помидорки на глазах у курицы. Она всё помнит.

Классы.

Ах, да! У нас есть раса котиков, только вместо молока они предпочитают Скуму. Анастасия Коростелева
Ах, да! У нас есть раса котиков, только вместо молока они предпочитают Скуму. Анастасия Коростелева

Геймплей может кардинально измениться, если поменять расу персонажа. Да, конечно, перки можно прокачать в независимости от класса, но ощущения сильно меняются, если ты берешь эльфа вместо привычного норда и делаешь из него мага. Безусловно, мы вольны выбирать судьбу главного героя, и можем сделать из идеального вора двуручника, но пользоваться фишками класса и прокачивать персонажа по лору и способностям тоже очень интересно.

Попробуйте играть не за мага с разрушением, как с основой для атакующих заклинаний, а за колдуна. Уверяю, игра заметно изменится для вас.

Система прокачки также не толкает тебя к какому-то определенному выбору, любой перк можно выбрать из собственных соображений и комбинировать их на своё усмотрение.

Моды.

Анастасия Кростелева
Анастасия Кростелева

Не спорю, что есть фанаты, которые ещё в первое прохождение прочитали все книги и выполнили 90% квестов и вообще знатоки лора, а по утрам молятся кому-то из даэдра. Именно для таких эстетов существует ОГРОМНОЕ количество модов на всё, что душе угодно. "The Elder Scrolls V: Skyrim" буквально создан для того, чтобы поставить на него что-то...ещё.

Помимо грязных танцев с полуголыми стражниками, можно подправить себе графон или сделать дождь из капусты, превратить драконов в "My little pony", добавить Человека-кринж-Паука. Или вовсе поставить себе огромное расширение к игре от сторонней команды разработчиков с новой территорией и авторскими квестами. Я наверняка даже половины возможностей модов не знаю, но вы точно найдете что-то на свой вкус и степень испорченности.

Для многих, я уверена, что не открыла мир Нирна заново, но, надеюсь, вы заностальгируете также, как и я этим летом. В любимую игру всегда приятно вернуться в тяжелое время, и не важно, что ей уже почти 9 лет, а обзоров на неё написано больше, чем знаков в этой статье. Я потратила свои кровные «карантинные» и не пожалела: играть на большом телевизоре да ещё и с геймпадом было очень непривычно и интересно. Рекомендую.

Может и вы проникнитесь атмосферой от Bethesda настолько же глубоко, чтобы впервые или вновь сесть и потеребить свой джойстик в попытке сразиться с великаном на 15 уровне (или на какого-нибудь хускарла, мы не осуждаем).

11 показ
3.6K3.6K открытий
17 комментариев

Какая-то графомания.

Ответить

ага, вторая за сегодня 

Ответить
Ответить

Тодд одобряет 
Рука потянулась купить таки себе Скайрим на свич

Ответить

Хорошая попытка, Тодд.

Ответить

Автор - Кодзима от мира DTF 😏

Ответить