Роскомнадзор разблокировал 7,2 миллиона IP-адресов

Об этом говорят данные сервиса мониторинга «Эшер II».

Роскомнадзор разблокировал 7,2 миллиона IP-адресов

Согласно информации Telegram-канала RKNSHOWTIME, многие из разблокированных IP-адресов принадлежат Amazon, так что произошедшее может позитивно сказаться на работе различных сервисов, включая PSN.

В общей сложности заблокированными по-прежнему остаются около 3,8 миллиона адресов. Однако если сравнивать с пиковым показателем в 20 миллионов, которого РКН достиг в попытках нарушить работу мессенджера Telegram, можно сказать, что ситуация резко изменилась к лучшему.

Предыдущая крупная разблокировка произошла в начале мая — тогда ведомство «освободило» 3,7 миллиона IP-адресов Google.

Днём ранее Владимир Путин во время Прямой линии заявил, что намерен искать «цивилизованные решения» ситуации с Telegram.

Мы не собираемся ничего закрывать. Я прекрасно знаю ситуацию вокруг Telegram. Я на своём месте волнуюсь за безопасность людей. Когда представители правоохранительных органов мне говорят, что после взрывов в петербургском метро они не могли отследить переписку террористов и принять решение. И террористы этим пользуются. [...]

Легче всего запретить, труднее найти цивилизованные способы решения. Поэтому я буду побуждать своих коллег идти именно по этому пути использования современных средств борьбы с правонарушениями. Не ограничивая пространство свободы в том числе в интернете.

Владимир Путин, президент РФ

В конце апреля РКН пообещал, что перестанет бороться с Telegram веерными блокировками и начнёт действовать более точечно. Пока не ясно, в чём это выражается, однако Apple и Google приложение мессенджера из своих магазинов так и не убрали.

Начиная с апреля веерные блокировки IP-адресов нарушали работу PSN, Slack и других популярных сервисов, тогда как Telegram исправно продолжал работать.

22 показа
9.8K9.8K открытий
184 комментария

разблокировалНе часто увидишь это слово рядом с "Роскомнадзор". Даже прочёл не с первого раза.

Ответить

Как в точку, я сам сперва прочитал что "заблокировали еще 7.2 миллиона"... потом прочел еще раз, и оказалось что "разблокировали" удивился ни на шутку)

Ответить

Я думал РКН заблокировал способность читать

Ответить

Если бы не ваш комментарий, я бы так и думал, что речь снова о блокировках.

Ответить

То что разблокировал это хорошо, но в очередной раз хватаешься за голову от осознания того, какие же некомпетентные люди сидят там наверху и решают как жить целой огромной стране. Причем, эта некомпетентность подпитывается безнаказанностью. Хоть одного чиновника наказали за вредительство и ущерб нанесенный его действиями? Да нет, максимальное наказание сейчас это снятие с должности (с моментальным назначением на другую, не менее сытную). Медведев когда был президентом продавил дебильный законопроект с нулевым промилле, от которого пострадала куча невиновных водителей. Через год или два этот закон отменили, признав что он скорее вредит чем помогает. Ну неужели нельзя было предугадать последствия такого закона заранее до его принятия? Потом шла котовасия с часовыми поясами, в нашем регионе их меняли дважды. Опять же куча неудобств людям и опять же, сначала изменили, а потом вернули обратно. Так же и сейчас: заблокировали миллионы IP, от их действий лихорадило весь рунет, теперь вот возвращают все обратно. Вопиющая некомпетентность, сродни обезьяне, которая тупо тычет все подряд. И за эту некомпетентность чиновники получают не наказания, а ордена и похвалы.

Ответить

За часовые пояса я его до сих пор каждое лето проклинаю. В 3 часа утра уже светло, а я еще спать не лег. А в 10 вечера уже темно.

Ответить

А кого наказывать? Исполнителей или заказчиков блокировок?

Ответить