«Теперь мы держим всё при себе»: Тодд Говард не советует ждать от Bethesda игр вроде Fallout: New Vegas

Ремастера The Elder Scrolls: Morrowind, скорее всего, тоже.

«Теперь мы держим всё при себе»: Тодд Говард не советует ждать от Bethesda игр вроде Fallout: New Vegas

17 июля издание The Guardian пообщалось с геймдиректором Fallout 76 Тоддом Говардом на тему онлайна в игре и сравнений с Rust и DayZ. В продолжение этого разговора сайт опубликовал ещё одно интервью, где речь пошла об актуальности игр Bethesda, сотрудничестве со сторонними студиями и отношении компании к ремастерам старых игр.

Журналисты издания поинтересовались, как Говард смотрит на вопрос актуальности такой серии, как The Elder Scrolls. На E3 2018 Bethesda анонсировала шестую часть, однако прежде чем состоится её релиз, пройдёт достаточно времени, чтобы в жанре фэнтези прошли изменения.

Перед вами франчайз, существующий уже на протяжении 25 лет. Он пережил набравшие популярность фильмы по «Властелину колец».

Тодд Говард, геймдиректор

Геймдиректор из Bethesda также считает, что жанр фантастики, будь то фэнтези, научная-фантастика или пост-апокалипсис, помогает «прятать» темы, актуальность которых сохраняется долгие годы.

[Жанр] позволяет вами использовать темы вроде расовых стереотипов таким образом, что их сначала не замечают, а потом они становятся очевидны.

Тодд Говард, геймдиректор

The Guardian напомнили Тодду Говарду о Fallout: New Vegas — игре по вселенной, принадлежащей Bethesda, однако разработка которой была передана сторонней студии, Obsidian Entertainment. Судя по всему, в ближайшее время подобного сотрудничества ждать не стоит.

Cейчас, когда наша компания столь велика, предпочтительнее хранить всё при себе. Вероятность становится всё меньше, но никогда не говори никогда. Я считаю, что Obsidian проделали потрясающую работу.

Тодд Говард, геймдиректор

Журналисты также затронули тему ремастеров, поскольку Skyrim была переиздана на PS4, Xbox One и Nintendo Switch. Кажется, это был единичный случай, и ждать Morrowind в новой «обёртке» не стоит.

Я рад, что вы можете сыграть в Morrowind на Xbox One через обратную совместимость. Здорово, что Microsoft, Sony, Nintendo и другие делают старые игры более доступными и позволяют сыграть в них так, как они игрались тогда. Мне нравится такой подход вместо ремастеров, и я предпочту, чтобы вы сыграли в такую Morrowind, какой она была. Возраст — часть её идентичности.

Тодд Говард, геймдиректор

Отвечая на этот вопрос, Тодд Говард упомянул грядущее развитие технологии стриминга, о которой в индустрии в последнее время говорят всё чаще.

Стриминговая технология развивается, и она сделает для людей доступ к играм гораздо проще. Вы уже видели, как это произошло с музыкой и фильмами, и я думаю, что это замечательно.

Тодд Говард, геймдиректор

Несколько вопросов журналистов были адресованы вице-президенту Bethesda Питу Хайнсу. В частности, The Guardian попросили прокомментировать волнение геймеров, вызванное последними анонсами компании, где почти в каждой игре появились намёки на онлайн.

Синглплеер по-прежнему актуален. Он может расти, развиваться или эволюционировать, но он всегда останется частью [нашей компании], и потенциал для успеха по-прежнему есть. Всё это не значит, что мы перестанем заниматься тем, чем мы занимались пять или десять лет назад — нам лишь необходимо продолжать менять свой подход.

Пит Хайнс, вице-президент Bethesda

В продолжение слов Хайнса геймдиректор Тодд Говард признался, что понимает опасения игроков относительно будущего одиночных игр. По его словам, на их месте ему бы тоже было страшно.

Несмотря на то, что Bethesda всё еще намерена выпускать одиночные игры, это не значит, что модель никак не изменится. Например, MachineGames, занимающаяся серией Wolfenstein, разместила вакансию продюсера с опытом в менеджменте игр-сервисов.

11K11K открытий
197 комментариев

Чтобы он не говорил, у него просто горит, что обсидиан смогли сделать шедевр, у которого сосут все их игры.

Ответить

Я думаю, ему больше интересно сделать многомиллионные продажи, чем шедевр.
А шедевр по-любому продастся хуже, чем ММО-сюрвайвал. Это, конечно, печально, но...

Ответить

И даже Морра с Облой сосут? Сильное заявление.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Тодд, ты продал мне скайрим 5 раз, почему ты не даёшь мне купить морровинд всего лишь ещё разочек?!

Ответить