Alan Wake - сюжет есть!

Немного о студии.

Remedy Entertainment — не самая известная компания в просторах игрового сообщества, но горячо любимая каждому, кто прошёл Max Payne. Кроме названной игры, ей принадлежат Quantum Break, Control и Alan Wake, о которой и пойдёт речь.

О том, что игра прекрасна - даже не стоит говорить, лишь не прекрасны у неё продажи, из-за которых компания Microsoft не желала давать права на продолжение игры, по крайней мере так было до недавнего времени, а сейчас всё на своём месте.

Alan Wake - сюжет есть!

О самом Alan`e.

Есть свет и тьма, причина и следствие. Есть вина, и есть искупление. Но равновесие всегда должно сохраняться, и ничто не дается даром. — Алан.

Как уже можно понять мы играем за Алана Уэйка, но он не какой-нибудь там супергерой, он писатель. На этом и заостряется внимание сюжета. Начинается всё с того, что он со своей женой отправляется в Брайт Фоллс для того чтобы вдохновиться, ведь он уже 2 года ничего не пишет. Ну и через некоторое время Алан попадает в свое собственное произведение, но как он туда попал вам стоит узнать самим. Там он будет бороться со Тьмой, но не кучей оружия или магии, а простым светом.

Alan Wake - сюжет есть!

Атмосферность.

Об ощущении от нахождения в игре можно сказать: «Это погружает настолько, что ты сам начинаешь представлять себя на месте Алана». «Alan Wake» достаточно атмосферен, но по-своему. Так как мы боремся с Тьмой, то всё действие должно происходить в темных местах, чаще в лесу. Так как мы в произведении, то все описание должно идти от третьего лица, мы постоянно слышим голос Алана, который как будто читает книгу. Ещё присутствует ощущение постоянного напряжения, только-только мы выходим из какой-то передряги, проходит немного времени и вот мы думаем что всё устаканилось, но нет и всё таки что-то происходит: видение, нападение воронов или что-то ещё.

Alan Wake - сюжет есть!

Немного о визуале и музыке.

Визуальная и музыкальная составляющая в своё время были неплохими. Часто слышал о том, что некоторые люди в 2010 году удивлялись визуалу данной игры на XBOX 360. Возможно «картинка» была лучшей на то время. Музыка соответствует тематике игры, она спокойная, но в ней есть нотки тревоги. Также радует что каждая композиция соответствует настроению определённой главы. При этом в титрах играет песня Дэвида Боуи — Space Oddity, которая частично соответствует концовке самой игры, что не может удивить. Также стоит вспомнить Богов Асгарда, вымышленная рок-группа в игре, их фразы были бесподобны. Все их песни были в игре, которые были написаны группой Poets Of The Fall.

Концовочка.

Теперь, переходя к самому концу, объясню почему была добавлена цитата, а всё просто. «Alan Wake» — это игра про борьбу света и тьмы, но не будь одного, не будет и другого. Чаша весов всегда должна быть в равновесии.

Из Света рождается Тьма, а из Тьмы льётся свет — Кадгар «Варкрафт»

Alan Wake - сюжет есть!
11 показ
1.4K1.4K открытий
20 комментариев

Сел читать лонгрид и был мягко говоря ... расстроен ...

Ответить

Блин, видимо надо предупреждать в самом начале, что это короткое и проходное чтиво.

Ответить

Чел, пиши такие обзоры в стиме, здесь это не имеет ни капли ценности

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

из-за которых компания Microsoft не желает давать права на продолжение игрыMS отдала права на IP Remedy, если что.

Ответить

Это произошло не так давно, как я помню. Думаю будь у них права изначально они бы запилили продолжение чуть пораньше.

Ответить

Откуда цитата? Я этого не писал

Ответить