Attack of the Earthlings - лучше, чем X-com (для меня)

Я обожаю обновлённую серию X-com. Обожаю в первую очередь потому что она позволяет мне управлять отрядом так, как мне комфортно: ныкаться по укрытиям, осторожничать, искать идеальное место для атаки, чтобы иметь максимальное преимущество в дальнейшей схватке. То есть, тактика с максимальным контролем ситуации. Но есть в этой игре вещи, без которых эта игра была бы гораздо лучше в моих глазах.

Прежде всего это рандом. Кто не помнит ситуаций, когда герои промахиваются по противнику с трёх метров? Такие ситуации выглядят настолько нелепо, что появляется огромное желание спамить сейв/лоад, что не выглядит естественной частью игрового процесса и конкретно раздражает.

Attack of the Earthlings - лучше, чем X-com (для меня)

А вот чего в игре конкретно не хватает, так это стелса. В игре простой принцип: если ты увидел противника, то и он увидел тебя, из-за чего в игре отсутствует нормальное исследование местности. Нет, вы можете изучить всю локацию, но этим вы сагрите и всех монстров. Эту систему постепенно дорабатывают и в последней части уже можно занять позицию прежде, чем вступить в первую схватку. Но после этого возвращается старая система: вражеские солдаты ничем не заняты и даже не смотрят в вашу сторону, но мгновенно замечают на горизонте.

В остальном разработчики и не думают улучшать жизнь игроков. Я, например, не люблю, когда моих солдат убивают и готов потратить своё время на поиск тактически выгодных точек, дополнительную прокачку и максимально осторожное передвижение, лишь бы никого не потерять. Первую часть я так и проходил, всю игру командой из шести человек, плюс двое на замену если кого-то из моих ранят. В дальнейшем разработчики сделали всё, чтобы не дать мне играть так, как мне комфортно. Хочешь играть осторожно? На тебе таймеры! Хочешь играть без потерь? Вот тебе скрипт, усложняющий игру если ему кажется, что ты слишком чисто играешь. Да, он ещё и облегчает игру при больших потерях, но как вы понимаете, это не мой случай. В результате баланс сместился так, что я тратил больше времени на сейв/лоад, чем на тактон.

Зачем нужно было такое обширное вступление и что такое Атака землян? Игра, про которую я рассказываю сегодня, происходит в далёком космосе, где земная корпорация построила горнодобывающий комплекс и это очень не понравилось королеве местных зергов. Мы играем за эту самую королеву и выступаем фактически против армии. Почему я вдруг начал сравнивать именно эти две игры? Потому что обе - пошаговые тактики на поле из квадратов, то есть игры с очень схожим геймплеем.

Королева может создавать зерлингов (да, они называются по-другому, но всем понятны старкрафтовские термины). Они, в свою очередь, могут эволюционировать в три вида улучшенных воинов, пригодных для разных задач, связанных с убийством врагов. При съедении врагов добывается биомасса, которая в свою очередь используется для создания и улучшения новых зерлингов.

В таких условиях очень ограниченных ресурсов ценность каждого отдельного воина вырастает в разы и тут на передний план выходят особенности данной игры. Прежде всего это предсказуемость. Каждый юнит наносит определённое количество урона, что позволяет рассчитывать свои ходы наперёд, как в шахматах. Да, сейв/лоады встречаются, но они – всегда результат моих же ошибок, а не подлости рандома.

Attack of the Earthlings - лучше, чем X-com (для меня)

И ещё здесь есть стелс. Причём он реализован на нескольких уровнях. Можно просто следить за проходящими мимо врагами, прячась в шкафах. Можно лазить по вентиляции. Даже можно заражать инженеров, чтобы они бродили по карте и разведывали её для вас. И игра не накажет вас за то, что вы потратили десять ходов тупо передислоцируя свои отряды с одного конца карты в другой.

В игре восемь уровней, являющихся фактически огромными головоломками. Огромным плюсом по сравнению с рандомной генерацией миссий Х-ком является их продуманность и разнообразие условий. Игра не даёт заскучать, подкидывая различные ситуации. В одной миссии вашим основным юнитом становится зараженный землянин, который должен пробраться в пультовую, чтобы открыть королеве дверь. В другой вы должны обороняться от волн противников, пока королева же создаёт проход. После этого королеву ловят и она может послать всего одного зерлинга на поиски электрогенератора, а ближе к концу встречаются несколько боссов, каждый из которых требует особенной тактики.

Attack of the Earthlings - лучше, чем X-com (для меня)

В результате эта игра отлично исправляет главные промахи Х-ком, создавая отличный геймплей и ставя увлекательные задачи, кроме того приправляя всё сюжетом. Да, и у неё есть недостатки: две из трёх эволюций зерлингов почти бесполезны, ей есть куда расти, да и продолжительность заставляет желать лучшего, но она оказалась самым ярким впечатлением моей игровой весны.

4949 показов
2.9K2.9K открытий
62 комментария

То есть, тактика с максимальным контролем ситуации.Дружественно напоминаю, что икском сбрасывает тебе противников на голову в самом прямом смысле. Помню, как у меня снайпер точку на крыше занял, а игра скинула на эту крышу двух пришельцев(которые, кстати, во время появления прерывают твой ход и могут бегать где и как угодно. И даже встать в овервотч и внезапно загнать твоих солдат в ловушку, из которой нет выхода). Не было у меня больше этого снайпера.

Ответить

что значит "сбрасывал"? ты их только что обнаружил!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как раз сейчас играю в X-Com. Думаю, отсутвие стелса это не упущение разработчиков, а сознательное решение.
Есть Commandos-подобные тактики с углами обзора, радиусом слышимости, прятками в тени и прочим.
X-Com про другое. Это сражения на равных, где выигрывает тот, кто принимает правильные решения непосредственно в бою.
Тут все зависит от приоритета целей, испольщования способностей бойцов, грамотных перемещений и, немного, рандома.
Ничто не мешает вам занять выгодную позицию, но и противник тоже не будет стоять и смотреть как вы его расстреливаете.
И как вы верно заметили, кое-какие стелс механики в игре есть, однако они всё же не основные, скорее как дополнение к тактическим сражениям.

Что до таймеров - тоже не люблю задания на время, думал будет плохо. Но в War of Chosen таких заданий сильно меньше половины, и есть возможность добавить пару ходов к любому таймеру, при желании. По итогу чувствуется, что они скорее вносят разнообразие, чем напрягают.

Рандом, вероятно, тоже часть философии серии: генерируемые бойцы, карты, задания, рандом в стрельбе - всё вместе это делает каждую партию немного отличной от предыдущей.

Если что-то из вышеописанного поменять в X-Com, это будет уже друга игра. Не хуже и не лучше, просто другая.

Так что, скорее всего вы просто пока не нашли своей идеальной пошаговой тактики.

Ответить

Отсутствие таймеров не сделало бы из икском не икском. Таймеры в пошаговой игре вообще так себе геймдизайнерское решение.

Ответить

X-Com про другое. Это сражения на равных, где выигрывает тот, кто принимает правильные решения непосредственно в бою. Тут все зависит от приоритета целей, испольщования способностей бойцов, грамотных перемещений и, немного, рандома.

:) Мы точно об одном икскоме говорим? В моем, независимо от экипировки, правильности решений, идеального расчета и использования способностей через бой мой боец за полным укрытием получает ваншот, а раз в пяток миссий вайпается весь отряд, т.к. у меня три промаха подряд при 95%, а у врага три ваншота за полное укрытие.

Ответить

Это сражения на равныхТам где-то во второй половине, с балансом такой пиздец начинается, что без save/load вообще никак. Одно невезение просто сливает пару твоих оперативников, что почти всегда равнозначно провалу операции. Врагов в разы больше и они куда мощнее.

Ответить