Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

14-летняя игра идеально подходит для релаксации после трудового дня.

За свою жизнь я попробовал не так уж и много MMORPG, а плотно играл и вовсе лишь в пару-тройку. Больше всего времени провёл в бете корейской R2: Reign of Revolution, ещё до того, как там включили донат, и игра превратилась в клоунаду из-за платных «шкурок».

Игроки тогда только начинали исследовать этот мир, так что всё было в новинку: я ночами торговал мясом кроликов у городских ворот, бегал в неизведанные земли и вёл записи о высокоуровневых существах, работал дипломатом в гильдии, которой почему-то постоянно объявляли войну. И конечно гриндил, гриндил, гриндил.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Ещё были: «Реквием Онлайн», привлекающая хоррор-тематикой, конечно же Lineage 2, Perfect World (от мармеладности слиплась задница), Atlantica Online с необычной системой семейств, TERA, Black Desert, отличная Blade & Soul, Neverwinter Nights Online (запутался в сундуках и системе монетизации) и Revelation.

Пытался играть в Star Trek Online, Star Wars: TOR и DC Universe, запускал EVE и совсем чуть-чуть посмотрел TES Online. Вот, собственно, и всё. Какой-то опыт есть, но небольшой.

Но нигде, кроме как в R2, я не задержался больше недели. А потом я вернулся в World of Warcraft и перестал скакать по онлайновым ролёвкам в поисках лучшего мира. Несколько раз бросал, но потом неизменно возвращался. В честь нового дополнения Battle for Azeroth вернулся вновь. И знаете что? WoW всё ещё лучшая онлайновая ролёвка, даже несмотря на то, что безбожно отстала по всем параметрам от тех же азиатских MMORPG. Ну, по крайней мере для меня.

Несмотря на возраст, игра всё равно красива. Вытягивают стилизация и дизайн
Несмотря на возраст, игра всё равно красива. Вытягивают стилизация и дизайн

Примечание: текст, посвящённый новшествам Battle for Azeroth, читайте здесь. В этой колонке речь идёт о контенте, через который сейчас проходят новички.

Как когда трава была зеленее

World of Warcraft уже 14 лет, и за это время она обросла огромным количеством контента. Новые территории, игровые режимы (есть даже клон «Покемонов»), обновление графики и многочисленные упрощения — если в 2008-м вы отдыхали после каждой второй стычки, восполняя ману, то сейчас ураганом проноситесь по локациям и умираете очень редко.

Однако в сути своей игра изменилась слабо. Да, с каждым новым дополнением после Cataclysm авторы пытались всё дальше отходить от концепции гринда, но сам гринд всё равно никуда не делся. Уровней этак 80-90 вы будете в основном выполнять квесты в духе «убей 15 волков и принеси их зубы».

Если и выдадут какой-нибудь другой квест вроде эскорт-миссии или экспериментов в духе «сядь за пушку и убей их всех», то стыда не миновать — World of Warcraft просто не заточен под такие вещи, и выглядят такие квесты отвратительно и криво.

Шутер из World of Warcraft получился очень грустный
Шутер из World of Warcraft получился очень грустный

Тут, правда, стоит заметить, что я вот только недавно добрался до Нордскола — это там, где Артас повелевает Плетью со своего ледяного трона. То есть, сейчас я изучаю контент Wrath of the Lich King и до высокоуровневого контента ещё не добрался. Ещё нужно сказать, что приобретая последнее дополнение можно сразу прокачаться до нужного уровня: но эта функция всё-таки больше подходит для тех, кто уже изучил всё, что было до.

Мне же гораздо интереснее двигаться постепенно: таким образом получается увидеть, как развивалась игра все эти 14 лет. Видели кольца у срубленного дерева? Вот что-то подобное.

А ещё я очень люблю местный гринд.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Гринд во благо

Возможно я играю в World of Warcraft как-то не так. Коллеги убеждают меня автоматически прокачаться до нужного уровня и сразу нырять в контент Battle for Azeroth, мол, там самое интересное. Но я вернулся в игру не за этим. Я вернулся, чтобы раз за разом убивать волков и приносить квестодателю их зубы, изредка прерываясь на случайный данж в надежде выбить крутую экипировку.

Играю в неё я один — хочу попробовать устроиться в ролевой клан, но это когда-нибудь потом. Современные игры всячески объединяют игроков и толкают к социализации — всё-таки речь про онлайн. Но в WoW люди даже в данжах почти не общаются между собой. Идеально для отдыха вечером после работы.

World of Warcraft, как и многие MMORPG тех лет, строится на повторяющихся действиях. Они здесь везде: в боевой системе, в квестах, в самом ДНК игры. И тут стоит задать себе вопрос: в чём тогда разница с сонмом азиатских гриндилок? Разница есть, и обусловлена она в основном возрастом игры.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Куча территорий для исследования и лор

В этом ключевое отличие WoW, например, от Destiny 2: гриндить на одной и той же локации здесь почти не приходится, всегда есть движение вперёд. В Destiny 2 ты раз за разом приходишь в одни и те же места и проводишь одни и те же бои, в надежде заполучить себе крутой шмот. В World of Warcraft же тебя буквально тянут исследовать мир и постоянно подбрасывают что-то новое. За 14 лет в игре накопилось такое огромное количество контента, что изучать его можно чуть ли не годами.

Как это выглядит. По наводке какого-нибудь NPC ты приходишь в новую локацию, находишь там небольшое поселение, собираешь с его жителей несколько квестов. Как правило, они выполняются где-то поблизости. Затем возвращаешься, тебе дают ещё несколько квестов, но уже в других местах карты. Затем, когда с этим поселением покончено, тебя отправляют в другое. И так дальше, пока вся локация не будет «закрыта» — тогда тебе дадут задание поговорить с NPC в соседней зоне, и история повторится.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Всё это богатство связано сюжетом. Ждать каких-то сногсшибательных историй, конечно, не стоит — World of Warcraft наивная и достаточно олдовая в этом плане. Частенько приходится выполнять поручения малозначимых персонажей и работать на какое-нибудь дурацкое племя мурлоков. Однако никто не мешает просто пропустить цепочку квестов и полететь куда-нибудь ещё, «добив» нужный левел через прокачку профессий или в данжах.

В качестве награды — квесты, посвящённые знаменитым героям вселенной Warcraft. Вчера я побывал в данже, где главный босс — Ануб'арак, мой любимый герой из третьей части при игре за нежить. Приятно было встретить старого знакомого, хоть он и оказался на другой стороне.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Механически World of Warcraft построена очень чётко: пока ждёшь пати в данж (а ждать приходится долго, порой по полчаса) — делаешь квесты. Сходил в данж, вернулся в город, прокачал профессии у учителей, вернулся к квестам, выполнил несколько, сходил в данж.

Конечно, современные игры работают совсем не так, но, кажется, для отдыха после работы такая последовательность действий — самое то. Причём сессия в моём случае длится редко больше полутора-двух часов. И всё это — на разных локациях, каждая из которых уникальна и запоминается чем-то своим. Хотя бы даже великолепной музыкой.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Репетативная боевая механика

Повторяющиеся действия лежат и в основе боевой системы. Последние годы азиатские разработчики стараются делать «нон-таргет», внося в игры элементы слэшеров и битэмапов — взять ту же Blade & Soul, построенную вокруг восточных единоборств. Но в WoW всё по старинке — разве что ввели комбо.

Интерфейс игры безбожно перегружен, но иначе со старомодной таргетной системой не выйдет: ты кликаешь по противнику (или выбираешь его горячей клавишей), а затем просто начинаешь последовательно нажимать кнопки: 2,1,q,4,1,q,4 — время от времени прерываясь на лечение или баффы. Поэтому очень важно правильно настроить себе горячие клавиши под удары и заклинания — иначе можно вывихнуть руку.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Словом, бои в World of Warcraft — это такая ритм-игра, просто не под музыку. За последние годы Blizzard сильно всё упростила, чтобы игроки не помирали пять раз за бой, так что если противник плюс-минус подходит вам по уровню, проблем возникнуть не должно. Ну, разве что вы на коне влетите в кучу монстров с высоким уроном — толпой они вас запинают.

Сложности возникают только в рейдах и активностях высокого уровня — там придётся планировать тактику и грамотно сочетать разные удары. В остальном же боёвка в WoW медитативная и, как всё остальное, построена на повторяющихся действиях.

Прокачка

Механизм прокачки также идеально ложится в эту систему. Её постоянно переделывают, но суть остаётся — ты выбираешь, какие приёмы качать, тем самым определяя специализацию, ходишь в данжи, выбивая себе экипировку и собираешь сеты, если хочется.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Есть и профессии, на которых, по большому счёту, держится вся финансовая система игры. Я выбрал себе портяжничество и наложение чар — обе профессии требуют множество самых разных ресурсов, которые можно найти, конечно, только в определённых локациях. Также их можно купить на внутриигровом аукционе, но у меня вечно нет денег.

Все профессии также построены на повторяющихся действиях. Ты приходишь в нужную локацию, гриндишь (ищешь травки, колотишь руду), возвращаешься в город, складываешь то, что накопил, в банк, крафтишь, продаёшь на аукционе. Такие вещи идеально делать в начале и конце игровой сессии: начинаешь в городе, занимаешься делами, потом идёшь делать квесты и проходить данжи, а через полтора-два часа вновь возвращаешься в город.

Получается жизнь по строгому расписанию, но повторяющиеся действия гипнотизируют и расслабляют.

Возвращение в World of Warcraft: гринд и медитация

Игроки часто говорят, что World of Warcraft оказуалили, и тут я с ними соглашусь. Я играл в неё 9 лет назад и это был во многом уникальный опыт — сложные бои даже с рядовыми противниками, сочетание умений и всё такое прочее. В итоге после каждого второго боя я садился на пригорок и пил молоко, восстанавливая ману.

Но факт в том, что сейчас такой WoW бы не выжил. Запросы изменились, за 14 лет вышло огромное множество игр, в которых трижды переделали устоявшиеся механики из прошлого десятилетия. WoW тоже пытается следовать тренду: не так давно, например, мобы и квесты стали подстраиваться под уровень игрока. Но это всё — лишь «обмотка». Посмотрим, конечно, как покажет себя World of Warcraft: Classic — я могу и ошибаться.

Но сейчас WoW такой, какой есть. Старый морально и физически, но душевный, с огромным количеством контента, повторяющимися механиками и гипнотическим геймплеем. И он идеально подходит для релаксации после сложного трудового дня.

9.4K9.4K открытий
216 комментариев

после каждого второго боя я садился на пригорок и пил молоко, восстанавливая ману.Это не сложность. И не были бои сложными. Ты так же стоял на против моба и спамил скилы\ротации. Только потом тебе приходилось отпиваться. Вот эт дааа, вот эт крутотень, вот эт сложность. Ковырять моба по квесту (убей 10 скелетов) по 5 минут-это незабываемый экспириенс... Сейчас в ВоВе гораздо больше сложных механик, а избавление от всякой подобной ерунды-оптимизация. Вов стал намого глубже, сложнее и разнообразнее чем ванила. Эта ваша ностальгия все окрашивает в розовый цвет.
Блин после каждой такой статьи тянет вернуться, но упорно сопротивляюсь. Эххх.

Ответить

Вов был неудобным, но это списывают на некий хардкор. Когда тебе приходилось тыкать мобов, например, чтобы прокачать владение оружием и не промахиваться по ним хотя бы.
Сейчас время игрока тоже не берегут, но не берегут более изысканно и интересно. Для любителей гринда возможность поубивать сотни волков всегда остаётся, а для остальных готовы сессионные форматы.

Ответить

Вов стал намого глубже, сложнее и разнообразнее чем ванилаДо этого было склдано, но ты всё испортил.
Всё, что касалось игровых механик было глубже в разы. Способности, их прокачка(даже квесты на стойки и абилки были), таланты, статы и механики были разнообразнее в разы. Да, работало из этого уй да ниуя и все спамили айсболты из-за того, что сбалансить близы это не могли, но оно было и иногда проскакивали супер интересные билды о которых никто помыслить не мог. Это было интересно исследовать и играть даже в Дреноре, когда от второго года ЦАПа начала голова ехать.
А сейчас я прокоачался одного персонажа, прошел квесты и не хочу заходить в игру. Я просто вспоминаю, какие там стали блевотно-скучные классы и выхожу. И вот он стоит у меня 120 вар, а толку? Мне больно смотреть, что стало с игрой, и что я не найду себе места в БФА. Последняя надежда на реворка ШП в 8.1. Кстати, забавная штука. Выпустили аддон, а спеки не сделали..
https://imgur.com/a/753oPDp

Ответить

А что в использовании разнообразных скилов\ротациях? Тогда был один геймплей, теперь другой, это понятно. Но чем ротации вокруг нескольких мобов принципиально хуже чем, более быстрые бои против большего числа мобов?

Ответить

Ты в БК играл? Там если больше двух мобов твоего левела нападали, то уже надо было конкретно изворачиваться, чтоб с кладбона не бежать, это мне нравилось тогда, хз зашло бы сейчас.

Ответить

Вот эт дааа, вот эт крутотень, вот эт сложность. Ковырять моба по квесту (убей 10 скелетов) по 5 минут-это незабываемый экспириенс...

Ну я и не говорю, что было лучше или хуже. Было иначе, сейчас вот так. Ну и ладненько, мне ок!

Ответить