Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Материал о самых заметных и необычных призывателях нежити, колдунах и прочих повелителях мира мертвых.

Некромантия — популярная тема в играх и произведениях жанра фэнтези. В медиа-культуре последователи этой науки — злые волшебники в тёмных балахонах, что используют силы мира мёртвых для обретения могущества и власти. Они изучают тёмные искусства, распространяют болезни и поднимают из могил мертвецов.

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Интересно, что изначально люди не видели в некромантии ничего зазорного: ведь в древности этим словом называли искусство общения с ушедшими в мир иной душами. Некромантия активно практиковалась ещё в Древней Греции и одобрялась как обычными гражданами, так и верхами власти. И неудивительно — тогда она считалась искусством общения с душами, что отошли в мир иной, ради получения знаний о будущем. В святилищах Аида и Персефоны, расположенных в пещерах и ущельях, жрецы впадали в транс и общались с умершими, никого не проклиная и не раскапывая могил. К привычному образу призывателей мертвых некроманты начали приближаться лишь в эпоху Ренессанса, во времена гонений на ведьм и чародеев.

В видеоиграх большинство владык смерти, по сути — учёные и фанатики, которые игнорируют нормы морали для достижения цели. Невероятная циничность вкупе с острым умом делают их по-своему уникальными и запоминающимися персонажами. Вспомним самых знаменитых и узнаваемых представителей этой экзотической «профессии».

Кел'Тузад, Warcraft

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Бывший член элитного круга магов Кирин-Тор, лидер Культа Проклятых, верховный Некромант, могущественный лич. Среди волшебников Кел’Тузад считался индивидуалистом и часто осуждался за излишний интерес к запретным знаниям.

Однако косые взгляды не волновали будущего некроманта — его интересовала лишь безграничная мощь. Именно поэтому он откликнулся на зов Короля-Лича, таинственной и могущественной силы, что скрывалась во льдах забытого материка Нортренда. Заметив в Кел’Тузаде большой потенциал, тот поручил некроманту важное задание: основать в королевстве людей Культ Проклятых, который усилит армию нежити и подготовит мир к пришествию армии демонов.

Кел’Тузад в Heroes of the Storm
Кел’Тузад в Heroes of the Storm

Кел’Тузад запомнился игрокам как гениальный интриган, одержимый идеей бесконечного могущества и служения тёмным силам. Холодный расчёт и невероятная дальновидность — благодаря этим свойствам он из раза в раз обманывал смерть и воплощал жуткие, но гениальные планы в жизнь.

Точное планирование каждого шага позволило некроманту переманить на свою сторону принца-паладина Артаса, вызвать повелителя демонов Архимонда в мир людей и стать главнокомандующим нежити в Восточных Королевствах. За невероятные успехи Кел’Тузад получил во владение Наксрамас — огромную летающую крепость-зиккурат, ставшую одним из самых знаменитых рейдов в World of Warcraft.

Кел’Тузад в Warcraft III
Кел’Тузад в Warcraft III

Однако геймплейно Кел’Тузад не очень напоминает повелителя нежити — в большинстве итераций персонаж является скорее злым магом льда и порчи, полагаясь на мощные замораживающие заклинания и ослабляющие проклятья. Призывом армии нежити он владеет разве что как рейдовый босс из WoW.

А ещё у Кел'Тузада есть домашний кот по кличке Мистер Бигглсуорт
А ещё у Кел'Тузада есть домашний кот по кличке Мистер Бигглсуорт

На данный момент Кел’Тузад считается поверженным — повелитель мёртвых дважды пал от рук игроков в World of Warcraft. Однако маг-отступник не так прост: лич не умрёт, пока кто-нибудь не уничтожит филактерий, в котором хранится его душа. А ни о самом филактерии, ни о его местоположении не знает никто. Так что верховный некромант ещё может вернуться и сыграть свою роль в истории вселенной Warcraft.

Некроманты из Heroes of Might and Magic

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Во франшизе «Героев» немало колоритных повелителей мёртвых: что во вселенной Энрота (HoMM I-IV), что и в обновлённом сеттинге Асхана (HoMM V-VII) хватает интересных персонажей. Самым узнаваемым некромантом первых четырёх частей стратегической серии, пожалуй, является Сандро — хитрый и расчётливый лич из Дейи. Хоть игроки и могли встретить Сандро ещё в RPG-серии Might and Magic, злодей запомнился широкой публике по событиям Heroes of Might and Magic III.

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Обманом Сандро вынудил двух героев, девушку-друида Джем и варвара Крэга, найти части мощных артефактов — Плащ короля нечисти и Доспех проклятого. С помощью этих вещей некромант планировал собрать легионы мёртвых под своим командованием и захватить весь близлежащий континент Антагрич. Но несмотря на острый ум стратега, Сандро слишком увлёкся завоеваниями и не успел вовремя остановить героев, что совместными силами сразили лича в честном бою с помощью других, не менее мощных реликвий.

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

В игре Сандро — обычный герой фракции Некрополис. Его уникальным бонусом является прибавка к силе магии с ростом уровня. Стиля «Тёмный волшебник» персонаж придерживается как в классических играх серии, так и в HoMM VII.

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Не менее интересной персоной получился Маркел — ученик Сандро из вселенной Асхана, созданной студией Nival. Когда-то давно он служил астрологом и любимым советником королевы Фионы, властительницы Империи Грифона. Однако после её смерти служители Церкви заподозрили Маркела в изучении тёмных искусств и изгнали его из государства. Не желая мириться со статусом изгоя, некромант начал строить планы по возвращению в Империю Грифона. Но не как уважаемый советник при дворе, а как её правитель.

И однажды ему выпал шанс добиться успеха — Империя лишилась короля в ходе войны с демонами, и вся её судьба лежала на плечах убитой горем королевы Изабель, супруги покойного. Пробившись через патрули волшебников и охотников за чародеями, Маркел добился аудиенции у правительницы и уговорил её развязать войну с волшебниками, чтобы добыть необходимые для воскрешения короля артефакты.

В итоге, после успешной военной кампании Изабель оказалась обманутой: её муж Николас восстал в виде жуткого вампира, служившего воле некроманта. Королева замкнулась в себе, а Маркел захватил власть над Империей Грифона. Правда, правление его продлилось недолго — ученик Сандро повторил судьбу своего учителя и, поддавшись амбициям, пал жертвой объединённых сил героев Асхана.

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Маркел циничен, прагматичен и крайне целеустремлен. Он не гнушается злорадствовать над мёртвыми и ехидничать даже над неудачами своих союзников. Вполне вероятно, что как персонаж некромант был основан на докторе Джоне Ди. Ведь британский учёный, как и Маркел, был придворным астрологом и доверенным лицом королевы, а именно Елизаветы I.

Также Маркел сильно отличается от многих некромантов в серии HoMM — он вполне живой и здоровый человек, чья кожа естественного цвета и без дефектов. Вместо грязных балахонов чернокнижник носит украшенную золотом и драгоценностями мантию. Благодаря такому виду Маркел выходит на контакт с другими персонажами куда успешнее, чем его полусгнившие «коллеги». А вот геймплейно он, пожалуй, ближе всех к образу классического повелителя мёртвых: уникальная способность Маркела позволяла присоединять к своей армии любую нейтральную нежить, что попадалась на пути.

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Замыкает тройку некромантов из серии HoMM Арантир — ключевой герой кампании Некрополиса в HoMM V: Tribes of the East и главный антагонист спин-офф игры Dark Messiah. В отличие от Сандро и Маркела, он не является отрицательным персонажем. Арантир — верный последователь Асхи, дракона Порядка. Ему чужды поиски могущества и власти в собственных целях — свои знания и возможности он посвятил истреблению демонов и их почитателей по всему миру. За свою преданность Арантир был избран в качестве вершителя воли Асхи и наделён Аватарой Смерти — могущественным призрачным драконом.

Арантир в Heroes of Might and Magic V Tribes of the East
Арантир в Heroes of Might and Magic V Tribes of the East

Хотя многим игрокам Арантир может показаться куда скучнее ехидного стратега Маркела, он интересен как образ «доброго» некроманта, который с помощью армии мёртвых вершит благие дела: спасает королеву Изабель от интриг демонов и изгоняет адских созданий из Империи Грифона. К силе некромантии Арантир относится лишь как к средству достижения целей Асхи. Поднятие мёртвых и применение тёмной магии он оправдывает своим главным постулатом: «Асха всё обращает в пользу».

В игре дар Арантира отражается призывом на поле боя Аватары Смерти — усиленного призрачного дракона, чей урон и здоровье растут вместе с уровнем героя. Призыв не стоит некроманту никаких усилий, однако смерть дракона понижает всю ману Арантира до нуля.

Зул, Diablo

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Некроманты во вселенной Diablo представляют из себя хранителей баланса между живыми и мёртвыми, которые используют проклятья и нежить в борьбе с многочисленными демонами Санктуария. Образ самовлюблённых злых гениев им чужд — они больше напоминают уже упомянутого ранее Арантира. Однако классический цинизм и хладнокровность никуда не исчезли: для них жизнь и смерть — всего лишь этапы единого цикла.

Некромант из Diablo II
Некромант из Diablo II

Представителем касты некромантов является Зул — персонаж из Diablo II. Правда, на момент релиза игры он был безымянным — своё имя он получил лишь в Heroes of the Storm, MOBA-игре от Blizzard. Седой маг с кинжалом и косой насылает на своих врагов полчища скелетов, ослабляет их ядами и проклятьями, а также прорезает демоническую плоть волшебными костями.

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Несмотря на то, что Diablo II вышла более 10 лет назад, за это время в жанре hack and slash так и не появилось класса столь же необычного и уникального, как некромант. В какой ещё игре на свою сторону можно призвать целую армию скелетов, что будет резать врагов не хуже матёрого варвара?

Ни персонаж из Heroes of the Storm, ни колдуны из Diablo III, ни даже реинкарнация того же класса в продолжении серии не могут похвастаться столь огромной армией мёртвых слуг, которую мог призвать некромант из Diablo II. Легионы скелетов, седая шевелюра, костяная броня и безразличие ко всему — всё это создало Зулу узнаваемый образ, которые фанаты жанра hack and slash помнят до сих пор.

Некрофос, DotA 2

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Некрофос — яркий пример некроманта, которому чужд призыв мёртвых. Он больше близок к образу «вестника чумы». Собственно, с чумой и связана его биография: монах-отступник Ротунд'йер воспользовался эпидемией страшной болезни, чтобы прибрать к рукам земли умирающих богачей. Взамен на счастье в загробной жизни он получал права на поместья несчастных. Когда чума прошла, люди раскрыли обман Ротунд’йера и обвинили его в ереси, наказав за прегрешения страшным проклятием. Но судьба сложилась так, что напасть не сразила монаха, а сделала его сильнее, превратив в вестника чумы Некрофоса.

Старый некромант узнаётся по посоху-косе, тёмной робе и необычному головному убору, напоминающему о религиозном прошлом персонажа. У Некрофоса бледная кожа, длинная седая борода и скрипучий, мерзкий голос.

Модель Necrophos в DotA 2
Модель Necrophos в DotA 2

Геймплейно Ротунд’йер может выполнять множество ролей. Благодаря вредным заклинаниям он помогает более сильным союзникам одерживать победы, ослабляя противников понижающей здоровье аурой. А особо опасных врагов он может отправлять в загробный мир своей ультимативной способностью — огромной косой, которая запрещает цели двигаться, наносит колоссальный урон и увеличивает время возрождения, если удар был смертельным.

Ксардас, Gothic

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

Верховный маг круга Огня в прошлом, могущественный некромант и один из тринадцати создателей легендарного купола над шахтами Рудниковой Долины острова Хориниса, где происходят действия первых двух частей серии Gothic. Именно Ксардас является главным источником сюжета в серии, наставляя Безымянного героя и выдавая ему основные задания.

Чародей вместе с другими волшебниками, орками и толпой каторжников оказался заперт под магическим барьером, который впускал внутрь любого, но при этом никого не выпускал обратно. Такой исход магического ритуала, которым командовал Ксардас, не был запланирован — барьер должен работать в обе стороны и пропускать людей по воле создателей. Чародей стал искать причины провала. Поиски привели его к изучению тёмной магии, за что тот впал в немилость у коллег-волшебников и был вынужден продолжать свои изыскания в башне далеко в землях орков.

Ксардас — классический «тёмный чародей», хотя объективно злых целей он не преследует. С некромантией его роднит лишь интерес к запретным знаниям и возможность вызывать нежить в качестве слуг. Свою жуткую магию Ксардас использует для того, чтобы с помощью древних реликвий уничтожить всю магию в мире Gothic. По задумке волшебника, без магии великие боги утратят свою власть над смертными, и те смогут жить свободно. Правда, далеко не все разделяют взгляды Ксардаса — властители государств Миртаны и Варанта отказываются отдавать свои артефакты некроманту, и тому приходится возглавить легионы орков, чтобы силой забрать необходимые для ритуала вещи.

Внешне и стилистически Ксардас не очень похож на классического некроманта. Тёмно-красная роба, огненная магия и призываемые слуги больше работают на образ демонолога. Однако в мире Gothic к некромантам относят вообще всех последователей тёмных искусств и прочих отступников, поэтому Ксардас носит именно этот статус.

Лайкен, Divinity II: Ego Draconis

Учёные до мозга костей: некроманты в видеоиграх

В отличие от других персонажей, упомянутых в этом материале, Лайкен не может похвастаться известностью — Divinity 2 оказалась хоть и хорошей игрой, но до общеизвестной классики ей далеко. Однако образ некроманта всё же достоин упоминания из-за своей пугающей уникальности.

По сюжету игры, Лайкен является владельцем древней башни, которую он смог получить с помощью жестоких ритуалов. По ходу основной истории игроку придется сразиться с некромантом, чтобы получить строение в свою власть и развернуть там базу. И это не так просто — злодей прячется на самой вершине башни, окружённый верной свитой, а дорога к его покоям заполнена преградами и барьерами.

Если другие некроманты придерживаются образа циничных учёных и прагматичных стратегов, то Лайкен — настоящий маньяк. Страдания, боль, горы трупов — его отличительная атрибутика. Тёмный колдун так жесток, что не побоялся превратить собственную любовь в зомби-стражницу, чтобы та вечно сторожила его покой.

Пускай у Лайкена не очень много экранного времени, Divinity 2 отлично подает его как антагониста. У игрока с ним периодически происходят случайные встречи, а мир игры подкидывает различные жуткие истории и рассказы, развивая образ ужасного чудовища в обличье человека.

Некромант из Darkest Dungeon
Некромант из Darkest Dungeon

Этот список — далеко не полный перечень всех владык тёмных искусств, которых можно встретить в видеоиграх. Некромантов можно найти практически в каждой фентези-игре: от The Elder Scrolls до King’s Bounty. Что не говори, а в их образе есть что-то привлекательное. Возможно, безграничная сила в виде армий мертвецов, а возможно — острый ум и необычные взгляды на мир, не ограниченные рамками морали.

А кого из игровых некромантов можете вспомнить вы?

88 показов
25K25K открытий
136 комментариев

Эх, жаль про Куан Чи не вспомнили (((

Ответить

День третий. Наконец-то начали подъезжать интересные лонгриды (правда не такие уж и "лонг").
За упоминание Лайкена однозначно лайк.

Ответить

Кстати, вывел бы одну из пикч, чтобы была в ленте.

Ответить
Ответить

Маннимарко из TES сразу в голову приходит

Ответить

Я хотел его добавить, но в теме TES не очень сведущ, боялся ошибиться по фактике, поэтому просто вынес в конец "в TES тоже не без некромантов".

Ответить

Но я не припомню не одной ролевой компьютерной игры, где, хотя бы под конец полностью раскачавшись, ты бы мог призывать свой легион нежити. Заражать земли. Насылать порчу. Тролить целое кладбище, давая им надежду на воскрешение. НЕТ. Теперь вы можете призывать четырех скелетов. Вау. Призывая призрака скелеты развеятся О_о

А про класс призывателей я вообще молчу.

Может Спеллфорс и Магия Крови немного соответствуют.

Ответить