Где мой нарратив, чувак?

Часть 1.

Где мой нарратив, чувак?

Споры между нарративом и геймплеем не угаснут никогда. Это отличная тема для отдельной статьи - развитие разных школ геймдизайна, холивары и результаты.

Но мы не будем сейчас касаться этого вопроса, а просто вспомним нарративные видеоигры - те самые, в которых во главу угла поставлен сюжет. Трогательные, мрачные, смешные - но неизменно человечные. Список совершенно не претендует на исчерпывающую энциклопедию — пишите в комментариях свои предложения.

Подборка собрана по платформам - актуальным и нет, но, во всяком случае, без труда добываемым - и, что важно, играбельным - в 2018 году. Если игра выходила сразу на нескольких платформах, это будет указано в тексте.

Playstation Portable

Трудная судьба геймера...
Трудная судьба геймера...

Вдарим по классике – PSP все так же самая популярная карманная приставка в России и даже обыскивающие студентов полицейские с уважением говорят «О, ПэЭсПэ!» находя в кармане досматриваемого Playstation Vita.

Final Fantasy: Crisis Core

Если бы на PSP была всего одна эта игра, то она все равно стоила бы покупки. Невероятно красивые ролики, завораживающая музыка – и трогательный и лиричный сюжет про потери и смерть. Главный спойлер знают все, видевшие Final Fantasy 7 – но это совершенно не портит саму историю. Отдельно стоит отметить чуждые именно этой финалке страдашки. В пику Клауду или, не к ночи будь помянута, Лайтнинг – Зак это не непонятый трагичный герой, а веселый и позитивный молодой солдат. Его путь – это движение через слезы, боль и потери - с улыбкой на лице и позитивом в сердце. Этот контраст завораживает – и заставляет верить.

Для кого: Любителям трагикомедий, красивых боев и лиричной философии бытия.

Persona 3 Portable

Мрачное путешествие в глубины человеческой души – а конкретно Юнгианской философии. У каждого человека есть Тень и Персона. Первая это наши страхи, желания и «задавленные» эмоции. То, что мы боимся показать. Второе – наш щит и меч, те вещи, которые мы транслируем в мир – смесь нашей публичной маски, вежливости, воспитания, агрессии – чего угодно. И наша задача признать и понять Тень - и сделать ее Персоной. В игре идеи Юнга приобретают иллюстрации – герои борются с тенями, ставшими монстрами. Для этого они призывают персон, которые показаны как герои легенд и мифов. И чем лучше протагонист общается с людьми, чем больше понимает их и себя – тем сильнее становится. Меняются как его персоны, так и персоны его спутников. Эта уникальная «социальная» прокачка является визитной карточкой серии с 3 части – и дает целый пласт сюжета и взаимодействий.

Для кого: Желающим больше узнать про Юнга, Таро, а так же про глубины человеческой души.

Так же выходила: Playstation 2, Playstation 3.

Playstation 3

Это оскорбление можно смыть только кровью!
Это оскорбление можно смыть только кровью!

Переходим к тяжелой артиллерии. Прошлое поколение консолей подарило нам множество историй и здесь мы задержимся поподробнее.

Uncharted 1-3

Ну куда уж без Натана Дрейка! Вечно улыбчивая смесь Индианы и Лары – настолько успешная, что новый Tomb Rider пытался всем быть походим на Uncharted. Классическое приключение – солнечное, яркое, искрящееся юмором и невыносимой легкостью бытия. Идеальное лекарство от депрессии и концентрация всеобъемлющего позитива. Вы не найдете тут сложных вопросов или глобальной драмы – это качественный летний блокбастер, который круглый год с вами.

Для кого: Любителям Индианы Джонса, фильмов Марвел и просто легких, но невероятно зрелищных приключений.

Так же выходила: Playstation 4.

Last of Us

А вот это уже полная противоположность предыдущему пункту. Мрачный постапокалипсис в мире победивших зомби. История про потери, смерть, долг и любовь. Трогательная до мурашек и зубовного скрежета. Трудно будет найти человека, которого не проймет вступление – и дальнейшая история будет все глубже и глубже проникать в сердце.

Для кого: Людям с крепкой психикой, богатой фантазией и желанием понимать и думать.

Так же выходила: Playstation 4.

Heavy Rain\Beyond Two Souls

«Игра Девида Кейджа» - уже давно синоним совершенно конкретного вида интерактивного кино. Всегда – невероятно красивое, всегда – эмоциональное, всегда – многоступенчатое произведение. Heavy Rain – детектив, круто замешанный на родительских эмоциях и психических травмах. История маньяка, убивающего детей, отца, пытающегося спасти ребенка и детектива, пытающегося расследовать это дело. Beyond Two Souls – шпионский боевик с мистикой и классическими проблемами воспитания молодежи. Блестяще сыгранные Уиллемом Дефо и Эллен Пейдж главные герои пройдут немало горя и зла – история прыгает из конца в конец жизни главной героини, создавая удивительное, сильное и очень душевное произведение.

Для кого: Всем любителям интерактивного кино как жанра, драмы, детектива и приключений.

Так же выходила: Playstation 4.

Deadly Premonition

Абсолютно сумасшедшая игра от абсолютно сумасшедших японцев. Очевидный оммаж к сериалу Линча «Твин Пикс» – но с фирменным ниппонским колоритом. Основная ценность произведения даже не кровавая и мрачная история про человеческие жертвоприношения в маленьком американском городке. Главное – полное отсутствие понимания, где иллюзия, а где реальность – причем у самого игрока. Герой говорит с голосами в голове, стреляет по зомби, видит волшебные семена и ищет маньяка с топором. И до самого конца не ясно, что из этого существует на самом деле, а что плоды его воображения. Ведь, да – совы не то, чем кажутся. Правда, Зак?

Для кого: Всем желающим по настоящему окунуться в безумие.

Так же выходила: Xbox 360, Windows.

Bioshock 1, Bioshock Infinite

Серия Биошок состоит из трех частей – но вторую, традиционно, фанаты не воспринимают всерьез. И это, увы, имеет все основания – история там скучна и поверхностна. Однако первая и третья части с лихвой искупают этот недостаток.

Bioshock – история взлета и падения Эндрю Райана и города Восторг. Очевидный ответ Айн Ренд и ее Атланту, расправившему плечи. Иллюстрация того, как утопия превращается в хаос и боль. Просто потому, что человек – мрачное, стадное и жестокое существо, лишь на долю шага отстоящее от животного.

Bioshock Infinite – более камерная и личная история одного человека. Разве что, трудно понять – кто же этот человек. То ли детектив Букер Девитт, то ли юная пленница Элизабет. Ведь «передашь девчонку и долг будет прощён». Сюрреалистическое окружение служит сценой для понятной и очень печальной истории про ошибки и тяжесть грехов своих.

Для кого: Bioshock - Любителям антиутопий и вечной борьбы счастья индивидуума против блага общества. Bioshock Infinite - тем, кого в любой антиутопии прежде всего интересуют человеческие судьбы.

Так же выходила: Windows, Xbox 360, macOS, iOS.

Tales of Xilia

Серия Tales of насчитывает много лет и много инкарнаций. Как и более известная на западе Final Fantasy – каждая номерная часть это новый мир, новые правила и новые герои. Но в отличие от ее «старшей» сестры, Tales of не про страдашки и крутую графику, а про запутанные истории персонажей и законченный, цельный сюжет.

Tales of Xilia – история юного доктора Джуда Матиаса, который в поисках профессора своей кафедры встречает на улице местного единого Бога, Милу Максвелл. Ну или история аватары божества – играть можно за любого из них. Начинающаяся как понятная и очевидная притча, история с каждым часом становится все мрачнее и размытее. Прав тот, кто сильнее – и вопрос не в объективности или доброте. Вопрос лишь в желаниях и возможностях. Живая иллюстрация старой пословицы про добро и кулаки, это задумчивая история о ценности тысячи слов, когда важна будет крепость руки.

Red Dead Redemption

Вестерн, который можно рекомендовать даже тем, кто о таком жанре и слыхом не слышал. История крутая, как стены Гранд Каньона и суровая, как прерии. Концентрированный Дикий Запад – салуны, погони, перестрелки – и конечно же то самое Возмездие, вынесенное в заглавие. История о верности и мести, о грехах прошлого, что не просят и не забудут. О том выборе, который страшно – но необходимо сделать перед лицом угрозы тебе и близким.

Для кого: Любителям вестернов и теплых, хотя и драматичных историй.

Так же выходила: Xbox 360, Xbox One.

Yakuza 3 – 5

Серия «Уподобившийся дракону» переведена на английский как Якудза – не сильно точный, но броский перевод. Она посвящена жизни и деяниям Кадзумы Кирию – лейтенанту якудза, брутальному одинокому ронину в каменных джунглях. Каждая часть – это танец на грани нервов, искусства и здравого смысла. В каждой части главные герои курят, пьют и объективизируют женщин путем защиты и заботы. И это подкупает. Прямотой, силой, яростной честностью и честью. На фоне европейских и американских компаний, боящихся даже в твиттере обидеть кого бы то ни было, суровая и бескомпромиссная Якудза атлантом стоит посреди шторма. Тут есть мини игры по соблазнению хостес в барах, дают бонусы за выпитый алкоголь – а в 4 части даже есть отдельная кнопка «закурить в бою». Занавес.

Для кого: Соскучившимся по простым и понятным мордобою, суровым мужикам и красивым женщинам в беде.

Продолжение следует...

66 показов
2.3K2.3K открытий
44 комментария

Beyond Two Souls в рекомендациях Понятно, ещё одну статью в помойку

Ответить

Спустился чтобы поставить лайк за кризис кор. Совершенно согласен с текстом.
Пошел обратно дочитывать.

Ответить

А какой у него финал...

Ответить

зря, там калчартед)

Ответить

Возмездие, вынесенное в заглавиеRedemption - не возмездие, это искупление.

Ответить

Слишком много очевидного.
Да и анчартед? Серьёзно, даже первый? Никогда не забуду, как проходил ремастер и в конце так вышло, что они потеряли камеру, на которую всю игру велась съёмка и Дрейк восклицает: "но у нас нет сюжета!".

Ответить

Геймплея и подавно)

Ответить