Мои планы на Necropolis-лигу 3.24 в Path of Exile. Билд, эндгейм активности, личный интерес.

Для начала стоит уточнить, что я играю в Path of Exile не так давно — начиная с Ancestors-лиги, и на данный момент не настолько глубоко и комплексно понимаю игру. Так что статью стоит воспринимать именно как планы относительно новичка.

Necropolis станет первой лигой, в которой я более осознанно подойду к айтемизации своего персонажа и лиг-механикам.

Гробовщик из Necropolis-лиги

Хочу попробовать SSF в PoE

Опыт двух лиг в PoE позади, а я всё ещё плохо понимаю местную айтемизацию, так как большинство предметов я получал путём торговли. Таким образом складывалась ситуация, в которой единственной важной целью для фарма становилась валюта, а я получал возможность покупать вещи из абсолютно разных лиг-механик, которые сам даже близко не пробовал.

Важно понимать, что до конечного эндгейма я так и не доходил, останавливался, +- дойдя до красных карт, после чего мой интерес зачастую переключался на другие игры. По итогу на двух своих персонажах я не убил ни одного босса вроде Мейвен, Элдера, Пожирателя миров и других, но при этом у меня были предметы, которые с них выпадали (обычные базы с уникальными для этих боссов аффиксами).

Именно поэтому я хочу попробовать SSF, чтобы по-настоящему прочувствовать ценность выпадающих предметов, научиться крафтить, использовать различные лиг-механики в своих целях, таргетно фармить предметы и в целом пробовать новое. К тому же в этот раз SSF-у способствует новая лиг-механика, дополняющая возможности крафта.

Крафтовая лиг-механика Necropolis-а

Билд, которым я планирую стартовать

Мне не очень нравятся способности, на которых строятся метовые билды последних лиг, к тому же они пользуются слишком большой популярностью у коммьюнити. До этого мне хотелось стартануть сильным и приятным melee-билдом, что я успешно попробовал в Affliction-лиге, поиграв билдом с Cleave of Rage. Теперь же я наткнулся на билд с другим трансфигурированным гемом — Volcanic Fissure of Snaking.

Геймплей с Volcanic Fissure of Snaking, судя по видео, показался мне довольно весёлым и приятным с точки зрения ощущений и импакта способности. Нашёл несколько эндгейм персонажей с этой способностью на poe.ninja, которые слегка отличаются друг от друга, а также видео с билдом. Уверен, что этим билдом будет крайне приятно энджоить прохождение.

Способность Volcanic Fissure of Snaking

Лиг-механика Immortal Syndicate

При знакомстве с PoE меня как-то оттолкнула лиг-механика Бессмертного Синдиката своей комплексностью, но при этом меня привлекала идея завуалированных свойств на предметах. В этой лиге я всё же хотел бы разобраться и проникнуться историей таинственного «Ордена Джина».

Посмотрел видео Cardiff-а на эту тему, а также почитал немного информации на вики, теперь осталось дело за малым – опробовать всё это в игре.

Джун Ортой, последняя из "Ордена Джина"

Атлас и нововведение этой лиги – Tier 17 карты.

Помимо самой новой лиг-механики, меня зацепил ещё один момент — новый уровень карт с убер-версиями боссов из других лиг-механик. Это преподносится как эдакий переход между обычными и убер-версиями боссов. Всего таких новых карт 5, на каждой свой босс с дополненными способностями и повышенной сложностью.

Иконки Tier 17 карт
Иконки Tier 17 карт

Бессмертный синдикат, Кража и Экспедиция — боссы этих лиг уже были показаны на трёх из пяти карт. Мой личный фаворит, сильно меня заинтриговавший — Утред из Экспедиции, призывающий на поле боя других боссов этой лиги; очень уж зрелищно показали часть сражения с ним.

Убер-версия Утреда из Экспедиции

Испытания лиги, а также пропуск в хранилище Кирака

Для меня с детства были крайне важны косметические предметы в играх, начиная, пожалуй, с Soul Calibur на PlayStation 2, в которой мне нравилось создавать кастомные костюмы на персонажах и открывать новые предметы. Особенно мне нравится, когда в игре присутствуют некие испытания, наградой за которые становятся эксклюзивные косметические предметы.

В PoE как раз-таки с первых лиг есть косметические награды за выполнение достижений, и что приятно — они довольно качественные и с интересными эффектами. Как пример — косметический набор предметов из Affliction-лиги, который заменяет внешний вид здоровья в интерфейсе, включая зелья.

Тот самый эффект, заменяющий внешний вид шкалы здоровья

Помимо испытаний, есть также «Пропуск в хранилище Кирака» – местный Battle Pass. Косметические предметы из него можно получить, лишь купив за донат. Косметика в нём тоже зачастую довольно качественно исполнена.

Я всё это к тому, что хотелось бы попробовать обе эти системы, так как прежде мне это было интересно и в других играх.

Набор косметических предметов из Battle Pass-а Affliction лиги

Заключение

Я в предвкушении этой лиги, хочу попробовать много нового для себя.

Рад был бы почитать, чем вы планируете стартовать лигу и какие цели себе ставите.

10K10K показов
3.9K3.9K открытий
11 репост
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Хотел написать подобный комментарий.
Заострю внимание на твоем сообщении "Важно понимать, что до конечного эндгейма я так и не доходил, останавливался, +- дойдя до красных карт, после чего мой интерес зачастую переключался на другие игры." — В любой аРПГ в первую очередь необходимо разобраться со способами фарма (после того, как немного разобрался в целом в основных вещах). Когда я играл свои первые лиги в пое, сталкивался с подобной ситуацией. Интерес терялся из-за того, что я не знал, как толком прогрессировать. В этом плане советую вместо перехода на SSF, попробовать стартануть нормальным билдом, в идеале метовым (Detonate Dead в любой вариации подойдет более чем), поскольку идя дорогой еще более занерфленых милишников, ты столкнешься уже к желтым мапам с проблемой, где банально не сможешь прогрессить. А не зная что фармить, скорее всего снова дропнешь, так и не распробовав всей прелести игры.
Резюмирая:
1. Трейд лига;
2. Нормальный билд (сори, но не мили);
3. Видео по таргет фарму любой понравившейся механики (ничего против Кардифа не имею, но советую расширить кругозор англоязычными контентмейкерами);
4. Продумай куда ты идешь и зачем (помимо стартера, определись с тем, что ты будешь фармить, как качать атлас, в какой момент переодеваться, изучи свой билд досконально);
5. Наметь цели на лигу (убить уберов, нафармить миррор, что угодно);
6. Подружись с крафтом;
7. В целом ни на что не претендую, можешь не слушать моих советов, удачной лиги!

Если что можешь написать мне в личку, помогу разобраться.

Ответить

Этот шарит. Без 1к часов на крафтэкзайл вообще считай не крафтил. (Типикал шутка выебон от задрота с 10к часов (нет)).

На ссф ты считай поймёшь только что откуда лутать и максимум с карточками разберёшься. Эта лига не будет такой жирной на курренси, как ластовая. Хотя 3 атласа неплохо помогут.

Плюс билд через пойзон срс (не пойзон откровенно сильно занерфлен) все ещё хорош, но по шмоткам все равно будешь страдать, даже когда разберёшься откуда их дропать. Удачи выбить пуху и тело, а без united in dream и ковенанта привет дрочь акведука.

В целом я бы советовал на самом деле подумать, действительно ли ты хочешь ссф, учитывая относительно небольшой опыт. Можешь просто убить интерес к игре

Ответить

Лучше и не скажешь))) но в целом любой новис прошедший раслесс ссф понимает потом, чего вся эта валюта стоит. В качестве примера с синдиката БЕЛАЯ броня 5 линк + альтеры в надежде на нужный аффикс и редчайшие царя. И потом на неё целый хаос последний)))
Ощущения незабываемые

Ответить

Опыт двух лиг в PoE позадиХочу попробовать SSF в PoE

Ответить

Тю такое, несмотря на пару-тройку тысяч часов, торговать стал последние две лиги. До тех пор считал неспортивным надевать то, что не сам выбил.

Ответить

Скорее всего скипну лигу если она не сдохнет за 2 недели. Лиг механика выглядит конечно сомнительно, перед каждой мапой стоять разбираться с аффиксами на мобах, такое себе.
Реворк скарабов выглядит интересно.

Идея стартовать на ссф чтобы научиться крафтить - такое себе, у тебя банально намного меньше ресурсов и прав на ошибку, часы гринда увеличиваются в разы. Проще на трейде закупать крафт материалы, а шмотки делать самому, вот тебе и условный ссф, но всегда с возможностью трейда если устанешь от гринда

Ответить