Почему я уверен, что новый Silent Hill в работе

И немного размышлений, каким он может быть.

Почему я уверен, что новый Silent Hill в работе

Вокруг Silent Hill уже несколько месяцев циркулируют самые разные слухи. Большая их часть исходила от инсайдера Dusk Golem, который в своё время весьма точно предсказал анонс новой Resident Evil. Он утверждал, что, мол, Konami искала разработчиков для новой части SH. Но это, разумеется, неподтверждённая информация.

Перейдём к фактам. Konami в начале года заявляла, что не ставит на Silent Hill крест и планирует что-то делать с франшизой. В то время активно ходили слухи о том, что Кодзима всё-таки делает новую часть, несмотря на раздор с издателем — он сам говорил, что хотел бы сделать хоррор. Они возникли из февральского твита, где можно разглядеть на карандаше одного из разработчиков слово Pyramid (Пирамидоголовый — главный символ франшизы).

Каноничный классный Пирамидоголовый
Каноничный классный Пирамидоголовый

Однако больше ничто не указывает на то, что Кодзима каким-то образом может быть связан с новой частью Silent Hill. Более того, это маловероятно, учитывая скандальную отмену Silent Hills и уход Кодзимы на вольные хлеба.

Другой интересный факт: Кристоф Ган, режиссёр первого фильма по Silent Hill, всё в том же феврале заявил, что вместе с продюсером Виктором Хадидой работает над экранизациями Fatal Frame и Silent Hill. С тех пор новостей не было, как я предполагаю, из-за пандемии коронавируса. Неизвестно, будут ли фильмы, но сам факт о многом говорит — Konami действительно ищет, куда применить франшизу.

Больше всего интригует Масахиро Ито, художник первых трёх частей. Мне известно, что, как минимум, в начале года он работал над каким-то крупным проектом. Из нашего несостоявшегося интервью я также выяснил, что Ито делал дизайны для Metal Gear Survive «по дружбе» — мол, в Konami у него остались друзья. Учитывая ворох отменённых игр, над которыми он трудился, хочется верить, что сейчас он действительно работает над Silent Hill. Тем более, что в одном из твитов он уже успел похоронить Пирамидоголового.

Неканоничный, но всё равно классный Пирамидоголовый
Неканоничный, но всё равно классный Пирамидоголовый

Это интересное заявление. Дело в том, что Пирамидоголовый стал этаким маскотом серии, хотя на самом деле он относится лишь ко второй части и напрямую связан с главным героем Silent Hill 2 Джеймсом Сандерлендом (Пирамидоголовый там — палач и судья). Однако Кристоф Ган в экранизации нашёл ему иное применение, а затем Пирамидоголовый появился в американской Silent Hill: Homecoming — в одной из концовок главный герой Алекс даже мог превратиться в одного из них.

Разумеется, фанаты негодовали и продолжают это делать: однажды Konami пустила серию по рукам — дошло даже до студии без каких-либо крупных проектов из Чехии, которая обанкротилась сразу после релиза игры. И если вы, скажем, после карантина захотите пройти квеструм по Silent Hill (а они до коронавируса были в каждом крупном городе), то там обязательно будет Пирамидоголовый.

Так что слова Масахиро Ито можно трактовать так, что если он и работает над новой частью Silent Hill, то Пирамидоголового там не будет. Ответственный за западные части серии Томм Хьюлетт со студией давно не работает, и, судя по попытке с Кодзимой, руководство Konami понимает, что если кто и может сделать Silent Hill, то «свои».

Почему я уверен, что новый Silent Hill в работе

Возвращаясь к слухам: есть мнение, что игрой занимается одно из подразделений Sony Japan, и игра, соответственно, будет эксклюзивом PlayStation. В частности, геймдизайнер первой части Кэиитиро Тояма, трудящийся в подразделении Team Gravity, давно ничего не анонсировал. По тем же слухам, в проекте задействованы Масахиро Ито и композитор Акира Ямаока.

До сих пор остаётся загадкой, из-за чего развалилась Team Silent, которая разрабатывала первые четыре части. Но Кэиитиро Тояма как раз ушёл после первой части — делать Forbidden Siren. Если кому и возрождать Silent Hill, то ему.

Анонс ждали на конференциях, посвящённых PlayStation 5, но его не случилось. Однако несколько дней назад вдруг ожил твиттер Silent Hill, — получил «галочку». Аккаунт поздравил Sony с выходом PlayStation 5, на что интригующе отреагировал Джефф Кили, ведущий The Game Awards.

The Game Awards пройдёт в декабре — и я бы ставил на анонс новой части Silent Hill именно на этом шоу. У Konami в распоряжении есть движок, над которым работал Кодзима — Fox Engine, который используется сейчас только в футсиме PES.

Собрав всю информацию вместе (не без доли спекуляций, конечно), можно прийти к выводу, что Silent Hill в разработке. У Konami также, вероятно, остались наработки Кодзимы по Silent Hills — впрочем, неизвестно, насколько далеко он продвинулся в создании игры.

Konami аккуратно предпринимает некие действия: недавно в GOG, к примеру, вышла Silent Hill 4. Похоже, что компания всё-таки заинтересована в больших играх, просто осторожничает.

Лишь бы без птеродактилей обошлось
Лишь бы без птеродактилей обошлось

Успех Capcom с ремейками Resident Evil 2-3 наглядно демонстрирует, что игроки заинтересованы в сурвайвл-хоррорах, и сделать сейчас ремейк Silent Hill при участии создателя оригинальной игры кажется вполне перспективным ходом. К тому же, он не должен стоить дорого, если соблюдать все каноны — это достаточно камерная игра.

Кэиитиро Тояма уже проделывал такой трюк с Forbidden Siren, выпустив на PS3 Siren: Blood Curse — вольный ремейк-переосмысление первой части игры, с ключевыми фишками из второй. Так что я ставлю на современный перезапуск истории Алессы Гиллеспи и анонсом игры на шоу у Джеффа Кили.

Все четыре части Silent Hill от Team Silent разные, однако общая мифология раскрывается в первой и, в основном, третьей частях. И логично было бы их объединить в одну игру под названием Silent Hill, как это было с Siren. Дословный ремейк первой части вряд ли взлетит — слишком странная игра, но если как следует развить там историю Ордена, наркотика из Белой Клаудии и рождение бога, то всё может получиться.

Почему я уверен, что новый Silent Hill в работе

Разумеется, это будет уже совсем другая игра, с большим количеством экшена, персонажей и диалогов (которых в первой части почти нет) — примерно как Siren: Blood Curse.

Я не верю в принципиально новую часть Silent Hill — она осталась в голове Кодзимы, и, вероятно, он применит эти идеи в своей будущей игре. Со стороны Konami было бы неразумно использовать его идеи, ведь есть шанс повториться. Но ремейк-переосмысление или, если хотите, мягкий перезапуск, от создателей оригинала — это звучит логично. Осталось лишь ждать, скрестив пальцы.

33 показа
8.3K8.3K открытий
22 репоста
200 комментариев
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Причём даже сама Konami успела эти слухи опровергнуть пару раз, а люди все надеются.

Ответить

Ну формально Кодзима сделал много наработок, которые остались у Konami в собственности, да и гуляет очень много слухов. Так что всё может быть, да и время сейчас самое удачное под новую часть или вообще перезапуск/

Ответить

Так же было и с анонсом новой части Бэтса, но ведь дождались)

Ответить

 И каждый раз надеешься 😔

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить