Создателей League of Legends раскритиковали за проведение эксклюзивных мастер-классов для всех, кроме мужчин

Riot Games обвинили в том, что они борются с сексизмом с помощью сексизма.

Создателей League of Legends раскритиковали за проведение эксклюзивных мастер-классов для всех, кроме мужчин

После начала выставки PAX West 2018 многие её посетители и простые пользователи сети обратили внимание на мероприятия, которые там организовала студия Riot Games.

Компания решила провести там несколько презентаций и мастер-классов, вход на которые разрешён «только женщинам и гендерквирным людям». Выступления посвящены прежде всего началу карьеры в игровой индустрии — на них дают советы в разных областях, в том числе деятельности художников, продюсеров и геймдизайнеров.

По вечерам, после окончания презентаций, стенды компании открывались для всех желающих.

Об этом упоминалось ещё в предварительном расписании на официальном сайте, а ситуацию подтвердил один из сотрудников Riot, однако активное обсуждение началась лишь после старта PAX.

Многие возмутились решению ввести подобные ограничения. В сети связали это с мерами против сексизма и дискриминации, которые пообещали предпринять в студии.

С того момента, как разгорелся скандал, я знал, что Riot среагирует на него крайне левой политикой, а не будет решать саму проблему.

Всё-таки именно так делает большинство крупных компаний.

SKT T1 IUs Oppa, участник форума League of Legends

Вы можете мне объяснить, как сексизм по отношению к мужчинам решает проблемы с сексизмом в Riot?

Будто бы мужчины могут попасть в индустрию просто так. Разве это не общий вопрос и для них, и для женщин, и для гендерквиров? Почему нельзя присутствовать мужчине, который тоже хочет участвовать в разработке игр?

Dat Flank, участник форума League of Legends

Мой парень рассказал мне об этом сегодня, но я решила, что он шутит, и это полный бред. Нельзя бороться с сексизмом при помощи сексизма. От Riot я такого не ожидала. […]

Требую провести эксклюзивный мастер-класс и для мужчин. Специально, чтобы я спокойно дождалась его завершения, и пошла на нормальный, куда пускают всех.

Siren of Resolve, участник форума League of Legends

Подобное мнение высказала в том числе киберспортивный аналитик Келси Моузер (Kelsey Moser), подчеркнув, что ограничения лишь усугубляют проблему.

Я не против проведения просветительских мероприятий на тему карьеры в игровой индустрии для женщин. Время от времени я даже поддерживаю такие инициативы. Но если вы запрещаете мужчинам вход на подобные мастер-классы, то вы лишь поддерживаете идею о том, что женщины не могут работать вместе с мужчинами. Это не выход.

Претензии сообщества League of Legends позже прокомментировал один из разработчиков, Дэниел Клайн, осудив тех, кто слишком резко выступил против «закрытых» презентаций на Reddit.

Чаще всего в обсуждении встречаются аргументы о том, что это сексизм по отношению к мужчинам. Якобы так же, как и в случае с расизмом, проблему нельзя решить, делая всё наоборот. Чушь собачья. […]

Идея «сексизма по отношению к мужчинам» в корне неверна, потому что у мужчин есть власть. Им отдают предпочтение, как в самых мелких и незаметных случаях, так и в самых громких и возмутительных. (Например, когда Луи Си Кей, признавшийся в домогательствах, может просто взять и вернуться на сцену). […]

В интересах справедливости и равенства, иногда мужчин нужно ограничивать. И это нормально. Поверьте, у вас будет миллиард возможностей, которых бы не было у женщин. Но нет, вам обязательно надо закатывать истерики и вести себя, как дети-переростки.

Когда у одной группы людей есть слишком много, а у другой — слишком мало, то надо забрать что-то у одних и отдать другим. […]

Если вам не приходилось об этом задумываться — поздравляю, у вас охренеть как много привилегий. И вы пользовались системой, которая превращает жизнь других в ад. Надеюсь, что нытики в том обсуждении на Reddit когда-нибудь повзрослеют.

Дэниел Клайн

Многие посчитали слова Клайна оскорблением, и начали требовать ответов от самой студии. На момент написания заметки, одни из самых популярных тем в разделе Reddit, посвящённом League of Legends, касаются скандала и в частности — поведения разработчика.

В конце-концов Riot Games выступили с заявлением в Твиттере, лишь подтвердив, что не собираются менять свою политику. Однако, судя по всему, они не собираются защищать тех, кто начнёт грубить игрокам.

Чтобы помочь женщинам, которые хотят попасть в игровую индустрию, мы проводим мастер-классы на PAX для женщин и гендерквиров. Мы гордимся этим и поддерживаем всех членов нашей команды на выставке. Что касается развернувшейся дискуссии, подчёркиваем: какими бы ожесточёнными ни были споры, мы ждём от сотрудников Riot уважительных ответов.

Сотрудников студии Riot Games обвинили в сексизме после выхода расследования журналистов портала Kotaku. Почти месяц спустя в компании пообещали исправить ситуацию, в том числе организовав специальный отдел по культурному развитию.

16K16K открытий
227 комментариев

Перевели так хуево, что непонятно, дебил автор текста или переводчик.

Ответить

Автор текста точно с головой не дружит, раз в рамках борьбы с сексизмом додумался до создания презентации, куда пускают только по половому признаку. А вот по поводу переводчика еще вопрос.

Ответить

Господи, в какое же @#$%ное время я живу.
Знаете, недавно под одной из многочисленных подобных новостей на DTF, в комментариях кто-то предложил создать отдельный подсайт для срани вроде этой. И как по мне — это отличная идея! Ведь иногда просто хочется не знать и не слышать обо всей этой дичи. И чтоб не потерять окончательно веру в индустрии игр и кино (и в человечество в общем), достаточно будет просто отписаться к чертовой матери от этого проклятого (пока еще не существующего) SJW-подсайта.

Ответить

Я, конечно, понимаю, что такие проблемы вредят вере в человечество, но с такими вещами предпочтительнее бороться, как с раком. Ибо это и есть в буквальном смысле рак игровой/кино-индустрии.

Ответить

большенство сжв и прочего скама равноправие не нужно, им нужны бонусы и привилегии, и студии поддаются на шантаж и вместо решения проблемы они посупают как риоты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И ведь ещё лет 5-8 назад никто такого и представить не мог. Просто безумие. Что будет дальше — ещё страшнее.

Ответить