GOG выпустил заблокированную в Steam юри-новеллу с возможностью установки патча без цензуры

GOG выпустил заблокированную в Steam юри-новеллу с возможностью установки патча без цензуры

Ещё в мае Valve выслала инди-разработчикам письма с требованием удалить откровенный контент из игр в Steam, угрожая их блокировкой. В том же месяце компания решила отозвать предупреждения, отправив тайтлы на повторную проверку, однако некоторые из них, вроде A Kiss For The Petals — Maidens of Michael, всё же оказались заблокированы.

5 сентября визуальная новелла в жанре юри, рассказывающая об отношениях двух девушек, вышла в GOG. Помимо отсутствия DRM версия в сервисе CD Projekt включает возможность установки патча, убирающего цензуру — скачать его можно с официального сайта игры.

Издательство MangaGamer, выпускающее эту и многие другие визуальные новеллы, объявило о намерении выпустить свои игры в GOG почти сразу после того, как Valve в мае выслала предупредительные письма.

Поскольку жизнеспособность Steam в качестве торговой площадки для визуальных новелл была поставлена под вопрос недавними угрозами Valve, мы начали рассматривать другие потенциальные варианты для нашей продукции и рады присоединиться к растущему каталогу GOG!

из майского заявления MangaGamer

После писем, полученных от Valve, MangaGamer успела выпустить в GOG и некоторые другие игры — например, Higurashi When They Cry. Её, в отличие от A Kiss For The Petals, по-прежнему можно купить в Steam.

В последнее время Valve стала относиться к играм с откровенным контентом жёстче, решив запустить обновлённую систему фильтрации. Когда она начнёт работать неизвестно — в компании говорят, что на это могут уйти месяцы, и до тех пор тайтлы для взрослых не будут отображаться в поиске.

Всё это связано с обновлённой политикой в отношении противоречивого контента. Valve намерена позволять выпускать в сервисе всё, что не нарушает закон и не представляет собой откровенный троллинг.

14K14K открытий
121 комментарий

Я переезжаю в Гог.

Ответить

Я уеду жить в ГооооГ! Я уеду жить в ГоооГ! Я уеду туда, где есть тянки 2д, и дешевле ведьмак, может быть навсегдааАААААА!

Ответить

Я уже давно, если есть возможность купить игру в ГоГ то покупаю ее только там

Ответить

ФСБ тебя подбросит

Ответить

Похоже, все-таки пора зарегистрироваться в ГОГе.

Ответить

Давно пора. Даже если особо ничего не покупать, всё равно игры появляются (раздачи, гог коннект).

Ответить

Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему

Ответить