Меньше веселья, больше погружения: пара слов о бете Battlefield V

Меньше веселья, больше погружения: пара слов о бете Battlefield V

На момент написания этого текста открытая бета Battlefield V находится в самом разгаре — она продлится до 18:00 по Москве 11 сентября, так что у всех желающих будет достаточно времени, чтобы познакомиться с игрой.

О своих впечатлениях от Battlefield V я писал ещё в середине августа, во время альфа-теста, и с тех пор DICE прислушалась ко многим претензиям игроков.

Например, в бете существенно сократилось количество визуального шума. Тот же снег стал мельче и реже. Теперь он не мешает обзору.

Меньше веселья, больше погружения: пара слов о бете Battlefield V

Кроме того, в игру вернулась кнопка ускорения смерти из Battlefield 1. Уже только благодаря этому ожидание возрождения стало намного более приятным.

Меньше веселья, больше погружения: пара слов о бете Battlefield V

Что касается моих личных впечатлений, то альфа у меня вызвала смешанные чувства. Но когда я в бете пересел на Xbox, игра мне наконец-то «зашла».

На консолях Battlefield V ещё медленнее, чем на ПК. Это уже не шутер, где ты берёшь три точки за пять минут, не слезая с коня, а почти «выживалка». С ограниченными патронами и здоровьем.

BFV расцветает именно в позиционной войне — когда ты подолгу сидишь в укрытиях, бегаешь за патронами и прислушиваешься к каждому шороху. Тут и новая система фортификаций обретает смысл — потому что ты чаще удерживаешь точки, чем берёшь новые.

Чем больше я играю в Battlefield V, тем больше мне кажется, что в ней все матчи как будто бы проходят на хардкорных серверах. Из-за новой системы стрельбы персонажи умирают практически моментально, поэтому все начинают осторожничать.

Из-за этого почти затихает привычный для Battlefield хаос. Зато появляется погружение, которому в том числе помогает звук. Лежать на полу в доме, который обстреливает танк, под аккомпанемент хрустящих стёкол — это мало с чем сравнимое впечатление.

Меньше веселья, больше погружения: пара слов о бете Battlefield V

Звук всегда был выдающейся частью Battlefield, но в V появился новый режим под названием «3D-аудио для наушников», и он намного круче, чем 3D-звук, который используется на консолях по умолчанию (VSS 3D у Sony и Windows Sonic у Microsoft).

Меньше веселья, больше погружения: пара слов о бете Battlefield V

А ещё Battlefield V — первая часть серии, изначально созданная с поддержкой HDR в уме. Если BF1 с включением этой функции выглядела блекло, то тут картинка заметно преображается — диапазон яркости явно шире. Видно, что DICE переработала движок соответствующим образом. Я надеюсь, в ПК-версии эта настройка тоже появится, но пока её нет в меню (зато есть в файле настроек).

Меньше веселья, больше погружения: пара слов о бете Battlefield V

В целом, я понимаю негатив многих игроков к Battlefield V. Репутация EA сейчас не в лучшем состоянии, да и саму игру представили публике с чередой PR-провалов, включая жуткую фразу «Не нравится — не играйте», которая конфликтует с посылом «Это Battlefield для всех», заявленным ранее.

Если говорить о состоянии игры в бете, то, мне кажется, что с Battlefield происходит ровно то же самое, что с большинством ежегодных серий. В регулярных попытках привнести в формулу нечто новое иногда разработчики этим самым новым невольно убавляют градус веселья.

Так и получилась BFV — размеренная, загруженная микроменеджментом и почти не прощающая ошибок. Игра, которая много кому понравится, но, скорее всего, оттолкнёт фанатов весёлого безумия, свойственного той же Battlefield 1.

Меньше веселья, больше погружения: пара слов о бете Battlefield V

Ещё в игре сейчас полно багов и графических глитчей, но эта часть меня тревожит меньше всего. Большую часть времени Battlefield V выглядит очень красиво. Да и у DICE теперь есть дополнительный месяц, чтобы всё поправить.

Я не верю в то, что Battlefield V провалится как какая-нибудь Titanfall 2. Даже если игра на релизе окажется не слишком удачной, DICE может пересмотреть баланс, сделать геймплей более весёлым и получить хорошие долгосрочные продажи. А может, конечно, и не пересмотреть. Кто знает.

Если вы уже попробовали бету, расскажите о своих впечатлениях в комментариях.

Собираетесь ли вы брать игру после беты?
Да, уже есть предзаказ
Да, но дождусь релиза с первыми отзывами и рецензиями
Возьму, но по первой большой скидке
Желание покупать игру пропало
Не было желания брать изначально, и бета ничего не изменила
Даже бету не пробовал(а), и игру уж точно не буду
11 показ
5.9K5.9K открытий
158 комментариев

через год-полтора все равно будут сливать за безценок, но уже пропатченую и с контентом, куда торопиться?

Ответить

В смысле "куда"? Разноцветные скины сами себя не выбьют...

Ответить

Что бы не упрашивать друзей и знакомых пойти в батлу, в которую они уже успели за полтора года наиграться.

Ответить

Ну некоторым может быть прям невтерпёж, а ждать полгода-год может не хватить терпения, скорее всего

Ответить

К рождеству станет "Ещё одно игрой из ЕА-access"

Ответить

А через неделю может начаться апокалипсис. Довольно спорное решение, ждать завтрашнего дня, когда не имеешь представления о том, что тебя там ждет.

Ответить

Если цель брать все без разбора да подешевле, то безусловно. Но некоторым, таким как я, игра понравилась, так почему бы и не взять?

Ответить