Аномалия: «Ходячие мертвецы» теряют зрителей в три раза быстрее, чем другие длинные сериалы

Аудиторию всё-таки сломала та самая серия про Нигана и биту.

Аномалия: «Ходячие мертвецы» теряют зрителей в три раза быстрее, чем другие длинные сериалы

По ходу девятого сезона «Ходячих мертвецов» почти каждую неделю появляются новости о том, что сериал поставил очередной рейтинговый антирекорд. Ещё несколько лет назад это была самая популярная кабельная драма для взрослой аудитории в мире, а теперь она не может дотянуться даже до показателей своего первого сезона, не говоря уже об остальных.

СМИ неоднократно отмечали, что переломным моментом для шоу стала первая серия седьмого сезона — в ней зрители после долгого перерыва наконец-то узнали, кого убил Ниган своей бейсбольной битой. После премьеры этот эпизод сразу раскритиковали за бессмысленную жестокость. Некоторые зрители посчитали, что сериал превратился из драмы в «насильственное порно», в котором страдания происходят ради страданий.

Этот эпизод наверняка войдёт в историю телевидения. Он был пиковым по рейтингам, а после него «Ходячие мертвецы» начали терять аудиторию с рекордной скоростью. За последующие два года драма лишилась трёх пятых своих взрослых зрителей, а общие просмотры упали на 53%. И обрушилась не только аудитория канала AMC. Отложенные просмотры через различные онлайн-сервисы потеряли 63%.

60%

зрителей в возрасте от 18 до 49 «Ходячие мертвецы» потеряли в эфире за два года

Редактор The Hollywood Reporter выбрал несколько долгоиграющих телевизионных шоу («Теория Большого взрыва», «Американская семейка», «Анатомия страсти», «Закон и порядок: Специальный корпус») и оценил, сколько зрителей они потеряли с седьмого по девятый сезон. Оказалось, что они ведут себя в эфире намного стабильнее.

22%

зрителей в среднем теряет популярный сериал с седьмого по девятый сезон

Из изученного изданием списка сериалов хуже всего выступила «Американская семейка». С седьмого сезона по девятый она лишилась 38,5% зрителей от 18 до 49, но это всё равно далеко от чудовищных показаталей зомби-драмы.

«Ходячие мертвецы» ещё не получили продление на десятый сезон. В THR считают, что оно наверняка состоится, но сериал уже не будет пугать конкурентов как раньше (несколько лет назад HBO старался не ставить «Игру престолов» против сериала AMC).

Возможно, «Ходячих мертвецов» рано или поздно закроют, но у Роберта Киркмана и AMC уже есть грандиозные планы по развитию вселенной. По данным Bloomberg, бренд планируется расширять в том числе за счёт фильмов и новых сериалов для разных платформ.

33 показа
11K11K открытий
125 комментариев

Перестал смотреть его после 3 его сезона,жвачка из диалогов дальше пошла какая то

Ответить

Дропнул после первого сезона. Я, всё же, сериал про зомби садился смотреть, а не Санта-Барбару в зомби-сеттинге.

Ответить

Действительно ? А второй сезон из чего состоял?

Ответить

тоже самое. дропнул это чудо где-то на 3 или 4 сезоне. уже даже начал относиться к сериалу как к драме, а не экшену с зомби. но не помогло.

Ответить

По мне так эта самая серия 7.1 была топом и последней точкой, перед падением в бездну. Ниган жестокий и это нужно было показать.

Ответить

Мне он не кажется жестоким, вернее, настолько выделяющимся в своей жестокости, чтобы это надо было подчёркивать.


Ниган был для меня самым приятным персонажем, даже лучше Губернатора (вот уж реально больной ублюдок), потому что он смог выстроить эффективное сообщество и был антагонистом всему пряничному домику Рика.

Ответить

Если честно, я помню тогда же когда сериал шёл, ещё до 6го сезона в комиксах дошёл до сюжета с Ниганом. И именно с ним, а в особенности когда появился чел с тигром, стал для меня причиной не читать дальше. Собственно, и смотреть я перестал примерно на том же моменте.
Ибо именно тогда я осознал окончательно, что из истории про зомби и выживание, остались лишь война группировок. Мертвецы вместо опасности, стали что-то типа комаров вокруг.

Ответить