Разработчики Hitman о разрыве со Square Enix: «Чудо, что мы вообще выкарабкались»

Чтобы получить независимость, студии пришлось уволить часть сотрудников.

Разработчики Hitman о разрыве со Square Enix: «Чудо, что мы вообще выкарабкались»

Японское издательство выставило IO Interactive на продажу весной 2017-го, и чтобы продолжать работу, датской компании пришлось нелегко.

Как рассказал в интервью Gamespot один из глав студии, Эскиль Мёль (Eskil Møhl), Hitman 2 к тому времени уже находилась в разработке и ситуация застала сотрудников врасплох.

Вообще-то это чудо, что мы вообще выкарабкались, и до сих пор здесь. Мы счастливы, как всё сложилось, потому что было очень трудно. Да и на то, чтобы найти Warner, наших новых партнёров, ушло много времени.

Я помню, как подумал: «Ох, чёрт. Сейчас мы летим над Атлантикой, и на весь путь у нас топлива не хватит. И что теперь?»

Эскиль Мёль, заместитель директора IO Interactive

В итоге руководители IO сумели сами выкупить компанию, но для этого им пришлось пойти на серьёзные сокращения. Хотя, как отметил Мёль, это лишь подстегнуло всех работать изо всех сил.

Мы были вынуждены уволить очень много людей. Но после всего этого оставшиеся члены команды сплотились и были уверены в том, что у нас всё получится.

Это объединило нас всех. Да, было тяжело, и работы было навалом, но она приносила нам удовольствие.

Эскиль Мёль, заместитель директора IO Interactive

Глава IO заключил, что сейчас дела у студии идут хорошо — сотрудничество с Warner Bros. до сих пор было плодотворным и приятным, и даже отношения со Square Enix не испортились.

Хочу заметить, что после того, как Square с нами расстались, они были к нам очень добры. Им просто нужно было переключиться на другие проекты, так что мы всё понимаем.

Эскиль Мёль, заместитель директора IO Interactive

Hitman 2 выйдет на ПК, PS4 и Xbox One 13 ноября.

5.5K5.5K открытий
82 комментария

Да, было тяжело, и работы было наваломДавайте только без новой серии статей о слове на букву к

Ответить

K

Ответить

Страшно и думать, что у Скворцов уже почти все серии просраны, которые они купили у Eidos...

Ответить

Так-то под крылом Square Enix выходили вполне себе хорошие части серий, кроме Thief и незаслуженно забытого Legacy of Kain
А говна хватало и до них.

Ответить

Не уверен, что буду играть в нового хитмана (охладел немного к серии да и большим играм вообще), но денег им закинул аж за гол эдишн. Все-таки, они сделали кучу отличных игр, когда вышла первая часть мне было 10 лет и я провел за ней оооочень много времени. Естественно, это была пиратская версия, потому что в таком возрасте у меня ни денег ни возможности покупать лицензионные игры не было. Первая лицензия, которую я купил в серии, была Blood Money. Так что, думаю надо бы заплатить им еще за парочку релизов, я им должен.

Ответить

Рад, что они стали независимыми. Им на пользу.

Ответить