Большая литература: журналист прочитал все книги в Skyrim и выбрал лучшие из них

Без «Похотливой аргонианской девы».

Skyrim в лучших традициях серии The Elder Scrolls предлагают огромный пласт лора для исследования. Не считая всяких записок и дневников, в игре есть 337 книг в самых разных жанрах.

Автор канала Polygon на YouTube Брайан Гилберт прочитал все, поделил их на условные жанры и рассказал, на какие тексты стоит обратить внимание.

Большая литература: журналист прочитал все книги в Skyrim и выбрал лучшие из них

Над сценарием Skyrim работали восемь человек. Они ответственны за каждый квест, каждый диалог, каждую строчку, написанную во внутриигровых текстах. Ими же были составлены все 337 книг в игре — это более 316 тысяч слов суммарно. Для сравнения, во всём цикле «Властелина колец» вместе с «Хоббитом» — 576 тысяч.

Гилберт распечатал все из них. В итоге это заняло 571 страницу формата А5 со шрифтом размера 5,5.

Моей первой реакций было: «Вау». Это впечатляющая работа над созданием мира — написать 300 тысяч слов, которые игрок может спокойно пропустить мимо себя, не теряя при этом удовольствие от самой Skyrim.

Брайан Гилберт, автор канала Polygon на YouTube

Журналист поделил все из них по категориям. Первая и самая большая — это исторические книги, где описываются либо крупные события в мире Elder Scrolls, либо рассказываются биографии важных личностей. Всё это Гилберт назвал «безумно скучным».

Толкиен оказал миру медвежью услугу, заставив писателей фэнтези думать, что им необходимо записать хронику каждой чёртовой минуты своих миров. Мне попросту неинтересно знать о короле, который проиграл войну 700 лет назад!

Брайан Гилберт, автор канала Polygon на YouTube

Некоторые представленные биографии, как считает Гилберт, довольно интересны, но многие их них написаны в стиле «Хроник Нчулефта» — книги-летописи, появляющейся в Morrowind и Skyrim.

Случилось так во Второй Посев (P.D. 1220), что лорд Илендам на пути через Западные нагорья прибыл в Нчулефт, и встретили его протектор Анчард и генерал Ркунгтунч, и Дален-Занчу также явился на встречу. Долго вели они разговоры; но лишь то было известно об их делах, что искали они дружбы друг с другом. И разошлись они, и каждый вернулся домой в своё поселение.

«Хроники Нчулефта»

Следующая категория — это книги с инструкциями. В них всех описано, «как сделать хорошую броню или какие цветы нужны для зелий». По словам Гилберта, в лучшем случае инструкции сопровождаются какими-либо интересными историями, в худшем — просто объясняют, как делать некоторые специфические вещи.

Большая литература: журналист прочитал все книги в Skyrim и выбрал лучшие из них

Следующий большой пласт книг — это научная литература. На них журналист даже не задерживался.

Интересный факт про научные книги, который я осознал во время учёбы в колледже: никто никогда не увлекался их написанием или чтением. Почему это оказалось в видеоигре?!

Брайан Гилберт, автор канала Polygon на YouTube

В четвёртой категории оказались книги с легендами. Гилберт отметил, что по наполнению они пересекаются с историческими книгами, однако в них больше описываются не события, а такие вещи, как мифы о создании мира.

Было немного странно разделять мифы и историю, особенно в том мире, где ты можешь разговаривать с богами.

Брайан Гилберт, автор канала Polygon на YouTube

Последняя категория (не считая остатка книг, которые никуда не определились), — это поэзия и драма. Говоря о них, Гилберт пожалел, что «у него нет времени на то, чтобы устроить чтения спектаклей» по их мотивам — настолько они хорошо написаны.

Из всех 337 книг журналист выделил 58 — по следующим критериям:

  • насколько хорошо они помогают в изображении мира;
  • дают ли они посмотреть на этот мир с иной стороны;
  • хороши ли они.

А уже и оставшегося списка Гилберт составил конечный «топ» из пяти лучших по его мнению книг.

Большая литература: журналист прочитал все книги в Skyrim и выбрал лучшие из них

Пятое место занимает «Искусство взлома замков». Формально она относится к книгам с инструкциями, однако она отличается от остальных как минимум интересным языком — её написал обычный вор.

... Некоторые воры не умеют читать. Если ты не умеешь читать, найди того, кто прочтёт тебе эту книгу. Так будет больше пользы.

«Искусство взлома замков»

Четвёртая — это два тома «Паллы». Обе книги рассказывают о молодом маге, который влюбился в статую девушки, сражающейся с чудовищем. Оказалось, что в этой же битве она умерла — и парень решился воскресить её с помощью некромантии.

На третьем месте оказался «Аргонианский доклад» — цикл из четырёх книг, где рассказывается о приключениях имперца Декумуса Скотти в Чернотопье с его необычной флорой и фауной. Эта книга перекочевала в Skyrim из Oblivion.

Следующая книга — «Фейфолкен» в двух томах. Как и прошлый текст, она перешла в Skyrim из прошлых частей, Oblivion и Morrowind. Более того, обе книги написаны вымышленным персонажем Вогином Джартом, одним из самых знаменитых (и лучших, по мнению Гилберта) писателей во вселенной Elder Scrolls. Текст раскрывает множество деталей о принцах Даэдра, рассказывая историю писаря, который с ними связался.

Статуя Азуры
Статуя Азуры

На первое место Гилберт поставил цикл «Приключения Эслафа Эрола», который состоит из четырёх книг: «Нищий», «Вор», «Воин» и «Король». Причина, по которой журналист выделил именно эти книги, проста: во всей Skyrim это были единственные тексты, которые смешно читать даже вне контекста игры.

Стиль написания книги по-настоящему забавен. В Skyrim очень много обычных и примитивных текстов, написанных по одному плану: завязка, сюжетный поворот, кульминация. Здесь же всего этого нет — лишь просто хорошая история. [...]

Вы все должны прийти домой, включить компьютеры, открыть Skyrim, найти эти четыре книги и прочитать — по порядку. Оно того стоит.

Брайан Гилберт, автор канала Polygon на YouTube

Из прочтения всех 337 книг Гилберт сделал для себя два вывода. Во-первых, журналист отметил, что все тексты внутри Skyrim — это отличный способ рассказать игрокам о мире игры, научить его правилам, законам и обычаям. Сценаристы проделали огромную работу, связывая лор с геймплеем.

Во-вторых, огромное количество книг приводит к тому, что только прочитав их все получится сложить полную картинку игровой вселенной. Bethesda использует приём «ненадёжного рассказчика»: тексты написаны разными вымышленными писателями и представляют разные взгляды на одни и те же события или явления. Игрок не может наверняка знать, что правда, а что ложь.

33 показа
28K28K открытий
118 комментариев

Многие из текстов взаимоисключают друг друга, что может исказить знания игрока о лореКонечно я не исключаю, что там есть фактические ошибки, но многие из текстов взаимоисключают друг друга намеренно, чтобы показать, что знания обитателей вселенной свитков о своем мире неполноценны, одни и те же исторические события могут разниться в описаниях разных авторов, не говоря уже о представлениях жителей этого мира о его устройстве. Разный взгляд на вещи и события там создан on purpose.

Ответить

Таки да. Классический пример - война Первого Совета.даже не вспомню, сколько теорий о произошедшем изложено во внутриигровой литературе (как минимум три). Да и вообще, громадный плюс Морровинда именно в неоднозначности сторон и отсутствии чёрно-белого взгляда на происходящее.

Ответить

Причина по которой лор свитков многим интереснее чем лор более "однозначных" вселенных, где откуда-то доподлинно какой король какого цвета трусы в среду надел.

Ответить

Да, именно так.

Ответить

Толкиен оказал миру медвежью услугу, заставив писателей фэнтези думать, что им необходимо записать хронику каждой чёртовой минуты своих миров. Мне попросту неинтересно знать о короле, который проиграл войну 700 лет назад!

Открыть историческую книгу в игре и возмущаться тем, что там подробно описаны исторические события в мире игры - это сильно.

Ответить

Литература в TES - это мое почтение, конечно. Недавно впервые прошел Морровинд и его дополнения. Под конец этого огромного прохождения я успел устать от всего на свете, но только не от местного лора, по-прежнему читал по паре книг в день (они так и не закончились :D). Чего, кстати, со мной не случалось в Обливионе или Скайриме, там вскоре надоедало. Видимо, дело в моровской атмосфере, все-таки мир там куда оригинальнее, соответственно про него интересней читать.

Ответить

Сколько ушло времени на прохождение? Не так давно тоже брался за третью часть, но устал часов через 25. Так с детства и не могу осилить ее полностью.

Ответить