Тёмная сторона «Покемонов»: кофе, секс, рабство, плохие игры

Пикачу заговорил голосом Райана Рейнольдса в экранизации Detective Pikachu? Не понимаю, почему это должно удивлять меня больше, чем Джастис Смит в роли Тима Гудмана.

Официальный трейлер фильма Detective Pikachu (в России — «Покемон. Детектив Пикачу») по мотивам одноимённой игры 2016 года

Прокуренный голос и шутки для тех, кому за тридцать, — это, конечно, не звукоподражание «пика-пика», которое мы привыкли слышать от милой жёлтой электрической мыши. Но вселенная Pokemon в широком смысле — и игры, и аниме-сериал по мотивам — включает в себя не только детскую ерундень.

Пока на экране добрый Эш обнимает верного Пикачу, за кадром безымянные люди ловко разделывают Слоупока и томят его хвост на медленном огне — вкусно же! Друг друга покемоны тоже едят.

Есть и такая точка зрения: «Покемоны» пропагандируют рабство и жестокое обращение с питомцами — об этом даже <a href="https://newrepublic.com/article/108500/peta-vs-pokemon-does-the-video-game-teach-animal-cruelty" rel="nofollow noopener" target="_blank">говорит</a> американская организация PETA, защищающая права животных
Есть и такая точка зрения: «Покемоны» пропагандируют рабство и жестокое обращение с питомцами — об этом даже говорит американская организация PETA, защищающая права животных

Я пишу этот текст, чтобы показать: в «Покемонах» есть всё (а если чего-то нет — всегда можно нарисовать). На случай важных переговоров у меня лежит плюшевый Пикачу с бутылкой саке (я его ласково зову «Бухачу», и на него даже рисуют фанарты) — из коллекции Sepia Graffiti официального магазина Pokemon Center.

Моя любимая покемон-игра — Pokemon Conquest, сложная пошаговая стратегия, в которой покемоны завоёвывают города и страны. Я знаю людей, которые тратили на покемоновский «картон» (коллекционная карточная игра Pokemon — аналог Magic the Gathering) тысячи долларов или расплачивались за него сексом. Я видел мешок бумажных писем, который российский фан-клуб «Покемонов» пытался переправить в японский офис The Pokemon Company. Мемы и взрослые шутки о «Покемонах» тоже получаются отличные.

Услышал один раз — не забудешь никогда. А ведь это показывали по телевизору, детям!

«Покемоны», конечно, создавались для детей, но сейчас им покорны все возрасты. В моём чатике о путешествиях в Японию на днях прочитал: забрались туристы на горный перевал — а там старичок на велосипеде, проехавший сто километров в поисках редких покемонов в Pokemon Go.

Основные игры Pokemon в жанре JRPG, регулярно собирающие под миллиард долларов каждая, — это чёртовы киберспортивные дисциплины с отборочными по всему миру. А играют в них (особенно в России) взрослые мужики и тётки.

Напряжённый матч финала Чемпионата мира по карточным «Покемонам». Человек рядом с номером 145 — боец из России Официальная <a href="https://vk.com/pokemon" rel="nofollow noopener" target="_blank">группа</a> в ВК
Напряжённый матч финала Чемпионата мира по карточным «Покемонам». Человек рядом с номером 145 — боец из России Официальная группа в ВК

Для тех, кому мало игр, есть другая история — покемоновские дилдо (надеюсь, всё же неофициальные) Бульби и Сквирти. Если бы существовал кроссовер Pokemon и «Пикника на обочине», в его финале герой бы поднимал над головой покебол со словами «Счастье для всех, и пусть никто не уйдет обиженным» .

Конкретно Detective Pikachu для Nintendo 3DS — игра, вышедшая в 2016 году в Японии, и её live-трейлеры (ровно в том же стиле, что и нынешний фильм, но без Рейнольдса), тоже неплохо пошумели в игровом интернете. В 2018 году её локализовали на Западе — можно попробовать самому (правда, в России тираж уже раскуплен, но цифровой магазин в помощь).

Сюжет у фильма и игры, на первый взгляд, идентичен: паренёк Тим Гудман почему-то может понимать речь Пикачу, а Пикачу строит из себя великого детектива. Не курит трубку, но зато кофе пьёт литрами.

Японский трейлер Detective Pikachu 2016 года. Без Райана Рейнольдса, но в комментариях — тоже истерика

В Detective Pikachu ловить покемонов и драться с другими тренерами не надо вовсе — это спин-офф примерно в том же формате, что цикл Ace Attorney от Capcom. Парочка героев распутывает дела, собирая улики и разговаривая со свидетелями.

Получается эдакий умеренно сложный квест, главный кайф в котором — не столько загадки, сколько наблюдение за повадками покемонов и их хозяев, а ещё — изучение деталей лора. Вот, например, Пикачу из Detective Pikachu — это тот самый Пикачу, который дружил с Эшем, или какой-то другой? Игра намекает, что тот же, но не говорит об этом прямо.

Локализованный трейлер к выходу Detective Pikachu в Европе и России. Без живых актёров, зато лучше показывает, как игра выглядит в реальности

Для взрослого фаната игра Detective Pikachu с шуточками а-ля «Зверополис» куда интереснее, чем Pokemon Sun & Moon с хардкорными мультиплеерными механиками, но невыносимо детским сюжетом, или тем более примитивная Pokémon: Let's Go. Так что и фильм с Райаном Рейнольдсом предельно логичен: всем тем людям, которые ловят, выращивают (скрещивая самцов с самочками) и качают покемонов с 1996 года, подбирают им идеальные IV, EV и характер, — им ведь тоже надо что-то смотреть.

Для детей есть маркетинговые материалы к играм — то есть, тот самый аниме-сериал, который крутили много лет назад на Первом канале. Двадцатый сезон стартовал в прошлом году на 2x2 (сейчас, правда, в сетке телеканала «Покемонов» пока нет).

Фильм с Райаном Рейнольдсом, кстати, не будет первым, в котором Пикачу заговорил. Он уже делал это в анимационной полнометражной ленте Pokémon the Movie: I Choose You! год назад. Ровно в одной сцене, но совершенно невероятной — люди на просмотре плакали. Представьте себе, что у вас ребенок двадцать лет ничего не говорит, только мычит, а потом вдруг такой: «Папа, мама, я люблю вас!»

Наверняка в комментариях найдутся люди, которые скажут: хорошо, у «Покемонов» есть взрослые фанаты, но Nintendo выгоднее сначала обработать современных детей, а потом уже браться за спин-оффы.

Почему Nintendo выбрала для дорогой голливудской экранизации именно Detective Pikachu и Райана Рейнольдса, а не историю Пикачу и Эша? Тем более, что продажи Detective Pikachu — смешные по меркам Nintendo, на фанатов конкретно этой игры в прокате рассчитывать сложно, а на успех игры фильм уже не успеет повлиять. Самый простой ответ: а решала вовсе не Nintendo.

Постороннему наблюдателю кажется, будто «Покемоны» популярны только эпизодически: вроде бы, в девяностых был бум, в 2016 году вдруг грянул второй, а сейчас из ниоткуда выкатился этот трейлер нового фильма, и надо срочно объяснить, откуда он взялся. В реальности в мире «Покемонов» новые продукты выходят каждую неделю, а Pokemon Go до сих пор зарабатывает по 80-90 миллионов долларов каждый месяц

Бренд Pokemon контролируется независимой компанией The Pokemon Company, которая принадлежит Nintendo только на треть: она действует самостоятельно, непредсказуемо и в каком-то смысле иррационально. Именно поэтому в «Покемонов» аж с 2011 года можно поиграть на ПК (хотя и немного не в тех, о которых вы думаете), релиз Pokemon Go в России задержали на пару лет (для сравнения, в Туркменистане игра вышла вовремя), а видеоигры цикла Pokemon до сих пор не переведены на русский.

Отсюда, к слову, и мешок бумажных писем русских фанатов — онлайн-петиции на английском обращены немного не к тем людям, и проще принести доказательства любви к «Покемонам» прямо на порог к тем, кто реально что-то решает. И да, именно The Pokemon Company пришла к Legendary и сказала, что хочет фильм конкретно по Detective Pikachu.

В отличие от Nintendo, которая очень трепетно относится к Mario и The Legend of Zelda, The Pokemon Company легко идёт на нелепые эксперименты и одобряет самые странные и низкобюджетные игры по бренду Pokemon.

Pokemon Magikarp Jump — возможно, худшая игра в истории «Покемонов»

C другой стороны, ровно таким же экспериментом была когда-то и Pokemon Go — почему тогда фильм по Detective Pikachu не может выстрелить?

Все успехи «Покемонов» в каком-то смысле иррациональны. Да, задним числом можно придумать миллион логичных объяснений: милые зверьки универсально привлекательны, японские дети любят коллекционировать жуков и играть на портативных консолях в метро, а обмен предметами и мультиплеерные сражения по линк-кабелю (позже — Wi-Fi) — идеальное развлечение для школьных перемен.

Но с девяностых мир изменился, появились новые кумиры, а «Покемоны» отчего-то остались и не уступают место даже конкурентам-клонам — вроде более современного, дерзкого и яркого Yo-Kai Watch (для показа на российском телевидении многое пришлось вырезать; вот уже где Райан Рейнольдс бы пригодился).

Тёмная сторона «Покемонов»: кофе, секс, рабство, плохие игры

Впору поверить, что «Покемоны» действительно зомбируют: вот ты ребенком включил детский мультик в поисках ментальной поддержки («ты сможешь всё, если постараешься!»), а вот ты уже взрослый мужик и смотришь на хвост пикачу, чтобы понять, самца поймал или самочку.

88 показов
17K17K открытий
71 комментарий
Комментарий удалён модератором

Проклятый Бухачу постарался)

Ответить

Есть два стула ожиданий. На одном фильм будет настолько плохой, что станет смешным, на другом он выйдет адекватным. Учитывая уровень некоторой самоиронии, который есть в трейлерах, то скорее всего будет второе. Ну а вообще пора уже давно было наступить на эти грабли - до этого все полнометражки были анимационными, так что можно ради галочки в финансовом отчете и лайв-экшн снять, все равно деньги соберут.

Тёмная сторона «Покемонов»Темная сторона покемонов - это чтение покедекса, где у тебя присутствуют настоящие монстры и злые духи, а в редком случае - превращенные в маски души людей (как тот же Ямаск). Некоторые призрачные покемоны буквально питаются душами людей, и их любимое место обитания - возле госпиталей. Тот же Лампент заключает человеческую душу внутри себя и начинает ее сжигать как горючее.
Думаете этот милый засранец будет отличным другом вашему ребенку? Хуй там - Дрифлун(Дрифлюн?) существует только для того, чтобы притворяться воздушным шаром и уносить маленьких детей в неизвестном направлении. Потому что может.

Ответить

Secure. Contain. Pokemon.

Ответить

К призрачным покемонам всегда интересные "spooky" описания придумывают

Ответить

Я знаю людей, которые тратили на покемоновский «картон» (коллекционная карточная игра Pokemon — аналог Magic the Gathering) тысячи долларов или расплачивались за него сексом.

Ответить

Сейчас бы сексом за бумажки расплачиваться..

Хотя постойте..

Ответить