Блеклая копия — обзор Prey: Typhon Hunter

Когда просто добавить новый режим недостаточно.

Блеклая копия — обзор Prey: Typhon Hunter

Мимики — одна из самых сильных сторон Prey. Инопланетные ползуны смогли по-настоящему удивить игроков в 2017 году своим умением маскироваться под окружающую среду и внезапно нападать на главного героя. Превратиться в чашку, стул, фужер, блюдо, блокнот или даже аптечку — рядовая шалость чёрных пришельцев.

Но это всё — лишь выходки заранее прописанного искусственного интеллекта. А что будет, если отдать управление мимиками людям? Что если на готовой механике с превращениями из Prey создать крупнобюджетный аналог Prop Hunt, популярного режима с прятками из Garry’s Mod? Согласитесь, звучит хорошо.

Аудитория ждала этот режим довольно долго: релиз обещали ещё летом 2018 года, но по каким-то причинам обновление задержалось аж до начала декабря. И вот Typhon Hunter наконец-то вышел… и уже на второй день после релиза в Steam в него играли от силы 20-25 человек.

Блеклая копия — обзор Prey: Typhon Hunter

И удивляться тут, к сожалению, не получается — в Typhon Hunter просто нечего делать. Формально, разработчики выполнили поставленную цель: это полностью рабочая мини-игра, где шесть игроков соревнуются в хитрости и внимательности. Один человек, пять мимиков. Всеми управляют игроки.

Человек перебил всех инопланетян? Он победил. Паразиты отсиделись установленные пять минут раунда или сцапали учёного до того, как он всех нашёл? Победили мимики. У Моргана есть гаечный ключ, пистолеты с маленьким боезапасом и подсвечивающий движущихся мимиков психоскоп. А у инопланетян — видимые только им сферы выносливости, позволяющие дольше маскироваться под локальный интерьер.

Кастомизация в игре поверхностная: Моргану можно выбрать цвет костюма, а мимикам — смешную шляпу
Кастомизация в игре поверхностная: Моргану можно выбрать цвет костюма, а мимикам — смешную шляпу

Беда в том, что это буквально всё, что можно сказать о Typhon Hunter. Больше в обновлении ничего нет. Несколько карт, набор моделек для игроков, пять минут на раунд. Хотя закончится он гораздо быстрее — баланс перекошен в сторону Моргана.

Учёный может без всяких задержек и усталости размахивать ключом и бить каждый предмет. У мимиков, к тому же, не бесконечная маскировка — со временем она расходует заряд выносливости, по истечении которого хитрые пришельцы вновь обретают облик чёрных пауков. Единственные преимущества инопланетян — повышенная скорость бега и возможность прыгнуть на лицо Моргану, если тот повернётся не тем боком к прячущемуся мимику.

Морган твёрдо намерен найти мимика, но хитрая туфля не собирается слезать с полки

«Ну это же Prop Hunt, тут всё есть, что ещё нужно?». Такой вопрос может задать случайный читатель, такой вопрос задал себе и я, пока играл в Typhon Hunter. Но раз в нём всё есть и всё работает — почему в это неинтересно играть? Почему уже после получаса мне не хочется возвращаться в этот режим, а уже на второй-третий день после релиза в него почти никто не играет?

Дело в том, что хоть созданный Arkane концепт и работает, он неинтересен ещё на этапе планирования. Что происходит все пять минут матча? Один игрок бегает и монотонно лупит каждый встречный ящик и стул в надежде поймать с поличным мимика. А пришельцы… сидят половину матча неподвижно, после чего находят сферу выносливости, перезаряжаются и снова играют в сидячие прятки вторую половину матча. Один ходит, пятеро ждут. Не очень весело.

В противовес можно вспомнить Doodad Hunt 2 — замечательную фанатскую карту для Starcraft 2, сделанную по лекалам Prop Hunt. Конечно, я мог бы привести в пример сам Prop Hunt, но, к своему стыду, в него я не играл. Зато в Doodad Hunt 2 я наиграл очень много. И вот в чём секрет.

Doodad Hunt 2

Процесс пряток в Doodad Hunt 2 разбавлен кучей правил, которые превращают игровой процесс в напряжённое и честное противостояние. Например, охотники атакуют местных мимиков с задержками и довольно неуклюжими атаками, которыми легко промахнуться. А самим «хамелеонам» мешают скрываться различные случайные события, которые происходят по ходу матча.

Мимиков меняет местами, их следы начинают подсвечиваться, замаскировавшиеся игроки начинают свистеть — вариаций осложнений масса, и они всегда меняют расклад дел в игре. Даже если кто-то найдёт дисбалансное место, в котором его невозможно поймать, случайные трудности наведут другую команду на мастера маскировки и дадут шанс одержать победу.

Это заставляет игроков планировать своё перемещение и действия наперёд, а также тщательно наблюдать за обстановкой на карте: проспишь изменение — и окажешься прямо под носом у охотников. А в Typhon Hunter в это время надо просто сидеть, грустно посматривая на таймер. Или лупить стулья, если играешь за Моргана.

Эта комната может стать надёжным укрытием или безвыходным капканом — всё зависит от внимательности Моргана
Эта комната может стать надёжным укрытием или безвыходным капканом — всё зависит от внимательности Моргана

Итог очевидный и очень грустный: Typhon Hunter по качеству напоминает хорошую работу студента на каком-нибудь конкурсе по разработке игр. Из готовых ассетов и механик Arkane на скорую руку сделала неплохой в теории режим, который выглядит очень сыро. Контента едва ли хватает на час, и если разработчики не спохватятся достаточно быстро — Typhon Hunter постигнет забвение.

Хотя шанс исправиться всё же есть: если разнообразить набор карт, добавить дополнительных правил и условий, то Typhon Hunter вполне может стать первыми крупнобюджетными «прятками». Но пока что это самый грустный дебют дополнительного режима в ААА-игре за последнее время.

66 показов
12K12K открытий
11 репост
37 комментариев

Надо было в оригинальную компанию внедрить вторжения, вот это было бы весело, а не эти ваши отдельные режимы, которые нужно еще и отдельно качать.

Ответить

Они зачем-то ещё движок поменяли на УЕ4.

Ответить

Я никогда не пойму, зачем провалившемуся в продажах сюжетному иммёрсив-симу, с медленным вдумчивым геймплеем, такой вот довесок? От того, что старой доброй кобыле крылья из папье-маше приделали, пегасом она не станет. Лучше бы потратили время на сюжетное дополнение, а не на "это" и точно не на "рогалики".

Ответить

Рогалик как раз добротный

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Шутишь что ли? Mooncrash гениален.

Ответить

Судя по всему, Arkane учатся делать современный мультиплеер и это дополнение для них - тестовая площадка.

Ответить