Игрока, бросившего колледж ради Heroes of the Storm, взяли в киберспортивную команду — накануне отмены турниров по игре

Когда мечта сталкивается с суровой реальностью

19K19K открытий

Вне зависимости от того, насколько плохо Близзы поступили с про-сценой в хотсе - надо ну очень недалеким человеком быть, чтобы бросать колледж ради киберспорта. Да, это будет любимым занятием (не факт) и вроде как в удовольствие (первое время), но внезапно - а) пожилых киберспортсменов не бывает, если только там не картишки, а мы вроде про мобу. Возраст берет свое и твоя реакция уже не та. б) быть киберспортсменом это круто, но команд и игроков много, а призовых мест - чуть. шанс быть среди этих счастливчиков никогда не будет большим, а получив средние результаты и посредственные деньги спустя лет 5-10 все равно придется уйти... куда? С каким багажом жизненного опыта?

Я знаю, что в интернете полным-полно "авторитетного" мнения о том, как бесполезно образование, школы, университеты, все знают единичные (!) истории успеха тех, кто бросил учиться и основал многомиллиардные компании, но мало кто думает о тех, у кого ничего не вышло. Учебные заведения, особенно те же универы важны имено школой жизни, которую ты можешь получить там самым простым и наименее болезненным образом. Внезапно, ты вживую на расстоянии вытянутой руки видишь и понимаешь, что все люди абсолютно разные - красивые, сильные, уверенные или наоборот. Успешные, обеспеченные, надменные или наоборот. И это не какие-то отфотошопленные картинки в соцсетях, тут все реальное и ты понимаешь где напыщеность, а где взаправду. И вот это знание пробуждает в тебе желание добиться чего-то самостоятельно, ты видишь первые настоящие призы победителей. Дальше уже каждый сам разберется, как ему поступать - хорошо учиться, уметь налаживать связи, брать силой или забиться в угол, жалуясь на несправедливость мира. Этот опыт бесценен.

Играя по 10 часов в день и закончив карьеру вариантов будет прям скажем немного.

Ответить

пожилых киберспортсменов не бываетэто футболистов пожилых не бывает. А киберспорту даже 30 лет нет, откуда в нем пожилым взяться? Может лет через 40 и откроется престарелая лига.

Ответить

спустя лет 5-10 все равно придется уйти... куда? С каким багажом жизненного опыта?

Тренерство, бустинг, стримы для своей аудитории, которую набрал во время про-сцены.
И это не говоря про отличные связи, которые помогут в дальнейшей жизни.

Не надо думать, будто игроки на про-сцене зарабатывают ТОЛЬКО играми, лол. А после "ухода на пенсию" - всё, с голой жопой на морозе.

Ответить

кулеру 32

Ответить

школа жизни, которой меня научил универ - это то, что все можно решить с помощью денег)

Ответить

Теперь смотрим на пилотов Формулы-1 и удивляемся как хорошо перформят 30+ и не уступают даже опытным 25 летним. Вон Кими Райкконен в свои 39 в этом сезоне лучше Феттеля откатал. Реакция не в шутерах уж точно менее важна чем в формуле 1.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Возраст берет свое и твоя реакция уже не та

Заблуждение. Если реакция хорошая, значит реакция хорошая. У разных людей разная реакция, у кого-то и в двадцать лет реакция так себе, а кто-то и в 45+ по-прежнему хороший гонщик/лётчик/стрелок и т. п. Так что молодость - не всегда залог успеха.

Ответить

Пожилых киберспортсменов нет как минимум потому что киберспорту не так много.
Про реакцию херня, многие уходят не поэтому. Ты можешь в первые сесть играть в 35 и за год достичь топа.
Просто запала уже такого нет, обычно.
Да даже если и так всегда можно уйти на другие позиции, в мобах на саппортов или капитанов которые больше следят за игрой, там не нужно такой реакции, или в тренера.
Да и всегда есть всякие аналитики.
Тот же хвост уже не играет и даже не тренирует и может себе позволить шмот за 400к. Сможешь ли ты столько зарабатывать по своей профессии? Скорее всего не у нас в стране.

Так что реальная проблема в том что ты не достаточно хорош.

Ответить