Восхитительная Worlds Adrift

Кораблестроение, красота и воздушное пиратство. [ОБНОВЛЕНО]

Один из островов, сделанный игроком и добавленный в игру
Один из островов, сделанный игроком и добавленный в игру

Когда-то давно приобрёл эту игру в стиме, по-моему, при самом анонсе альфы, уж больно понравился трейлер и механика игры. И не зря, так как это самый лучший sandbox и открытый мир из всех игр. При чём открытый он в прямом смысле, каких-то рамок у него нет.

Основная составляющая игры

Самый главный смысл игры - строить корабль, изучать острова, которые к слову, создают сами игроки в отдельном Island Creator'е и общаться или сражаться, это уже ваше дело, с игроками, которых вы встретите. Из-за маленького онлайна, играющих не так много, но это и не плохо: когда ты встречаешь другого странника у тебя какой-то порыв эмоций и вы начинаете общаться друг с другом, будто вы бродили по пустыне 2 месяца и вдруг встретили оазис (забавная аналогия). Да и если бы играло под 10к человек, я думаю творился бы полный хаос, поэтому онлайн в 500 человек - золотая середина. Прежде, чем что-либо сделать, вас естественно обучат основам, как делать корабль, как изучать и собирать ресурсы и прочее. Собрав нужный корабль, можете отправляться сквозь стены. В игре их всего 3: воздушная, грозовая и пустынная. Самая лёгкая, естественно, воздушная, её вы преодолеете буквально через час игры, и после преодоления вы встретите большую часть игроков, так как все 'тусят' именно тут. Чем дальше, тем естественно сложнее и свирепее игроки, у которых вместо воздушных кораблей целая армада из Звёздных войн. Изучение, строительство и крафт - главная задача этой игры.
[Дополнение] В игре нет перков, навыков и т.д. Есть только ветка науки (я её так называю), где можно изучить двигатели, крылья, пушки или дробовики.

Восхитительная Worlds Adrift

Геймплей

Геймплея достаточно, чего стоит крюк-кошка с помощью которого можно брать на абордаж любого встречного, и как это будет динамично. Пистолет, пушки, дробовики для ближнего боя на кораблях и так далее. Дам вам совет - играйте компанией из 3-4 человек, ибо вам понадобиться пилот, стрелок и истинный абордаж-пират. Есть также глайдер, который выпадает только в пустынной локации, куда попасть сложнее всего, но глайдер того стоит.

Восхитительная Worlds Adrift

Крафт

Крафт в этой игре не сложный - тыкнул на нужный тебе предмет, закинул туда металл и дерево(если нужно) и крафтишь, но для хороших сооружений по типу пушек, нужен специальный, мягко говоря, верстак. Его вас научат делать в обучении. В кратце что делать - собираешь ресурсы в виде дерева/руды, ищешь чертежи, которые нужно изучить, чтобы делать более лучшие двигатели,крылья или пушки. Металлов очень много и все они имеют разные "способности". Ну, например - самый плохой металл - это Lead, потому что он делает составляющие корабля очень тяжёлыми, тем самым предвещая ему дальнейший перевес, что не очень хорошо. Самый балансный металл - это Iron. И самый лучший это Titanium - он лёгкий и улучаешь все статы крыльев, двигателя или пушек. С деревом такая же система, но оно нужно, по сути, только в начале путешествия, дальше же у вас будет использоваться только железо. Вот в принципе и всё, ничего сложного и сверхъестественного здесь нет.

Гринд

Пожалуй, самый худший гринд из всех игр, в которые я играл. И это тёмная сторона этой игры. Конечно, если вы любите бегать по острову, изучать его от и до, то это покажется неплохо. Но гринд в в данной системе - самый тупой. У вас в инвентаре имеется ЛУПА (бинд на 4) с помощью которой вы должны тыкать на каждый предмет, что есть на острове, чтобы получать Knowledge, с помощью которого вы можете изучать новые составляющие корабля через специальную ветку науки. И вот так на каждом острове, ты просто бегаешь и тыкаешь на каждое дерево, камень, лестницу, сундук, перо, атом. Есть конечно штука под названием Data Bank. Из него падает от 20 до 50 knowledge'а, в зависимости, за какой стеной вы находитесь (об этом ниже), но в основном на острове их от 1 до 5 (4-5 очень редко), а чтобы, к примеру, изучить редкий вид двигателей, нужно 475 Knowledge. За изучение статических объектов в виде лестниц дают от 1 до 5 KNLDG.

Пример "научной ветки"
Пример "научной ветки"

Стены

В игре также есть стены - некие барьеры перед переходом в более лучшую локацию. Всего в игре 4 уровня 'стен': 1-Воздушная, 2-Воздушная, 3-Грозовая, 4-Песчаная. Воздушная самая лёгкая, достаточно поставить 3-4 двигателя и вы пролетите сквозь неё, вас просто клонит вниз да и всё. Грозовая же по сложнее, там вас колбасит так, будто идёт землетрясение и всё это под удары молний в ваш корабль. Сложновато, поэтому придётся строить сооружения и прикрывать ваш корабль доп. бронёй. И самая сложная, песчаная, там вас колбасит сильнее, чем при переходе по радужному мосту из Асгарда, при чём в разные стороны, ах да, ещё песок будет бить абсолютно ВЕСЬ корабль, так что, если вы хотите перелететь через неё, вам понадобиться как минимум парочка друзей, которые как бешеные будут бегать по кораблю и чинить его.

Пример грозовой стены
Пример грозовой стены

Команда

Команда из друзей (3-4) вам нужна, как минимум для веселья. Если смотреть более глобально, то чтобы вы не долго думали, что же первое изучать - распределитесь между друзьями: кто-то изучает двигатели, кто-то крылья, а кто-то пушки. Так будет намного легче, так как Data Bank работает на всю команду. Также команда понадобиться для более успешных сражений и абордаж-миссий. И ещё перейти через грозовую и песчаную стены, так как вам придётся очень усердно чинить корабль, а одному это будет сделать сложно, с учётом того, что управление корабля ещё кто-то должен контролировать.

Восхитительная Worlds Adrift

Музыка

Музыка здесь - превосходная. Когда ты летишь в полной тишине, где слышны только двигатели или шум паруса, то ощущение, будто ты сейчас окажешься в фильме Интерстеллар. Музыка очень расслабляющая и навевает атмосферу, будто ты и правда один в этом мире. Композитор, писавший музыку - гений чистой воды.

Итог

Написал эту статью, дабы рассказать о хорошей игре, кстати, которую раздают, по-моему, в Xbox Live Gold. Очень атмосферная, интересная, наполненная разными красками, красивыми островами и хорошей музыкой, которая погружает в атмосферу.

P.S Встретите клан Join or Die - лучше Join, чем Die.

3.2K3.2K открытий
45 комментариев

Статья будет дополняться на основании критики в комментариях. Чего не хватает и что дополнить.Вы случайно не Battlefield 5 разрабатываете? А то статьи в раннем доступе - это уже эребор

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скоро будут статьи в раннем доступе по предзаказу

Ответить

Геймплея достаточноСобрав нужный корабль, можете отправляться сквозь стены.В принципе, задерживаться долго не буду, ибо расписывать тут очень долго.

В чём заключается геймплей, так и не сказано. Что ещё за стены? Как устроен крафт? Много ли гринда? Есть ли уровни, перки, навыки и т. д.? Действительно, зачем что-то вообще расписывать? Напишу "самый лучший sandbox", а люди схавают.

В итоге, толку от твоей статьи ноль, нужно идти и искать записи на Ютубе, но делать это не хочется, потому что заинтересовать ты совершенно не смог. Если играющих мало, то что делать в этом пустом открытом мире и действительно ли нужно для этого собирать целую команду?

Ответить

Завтра все допишу, не было огромного времени на написание статьи

Ответить

Обновил содержимое

Ответить