Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Очередное доказательство что Банджи может выдать годный контент только когда онлайн игры находится на дне. А так-же итог года-длс.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Эта статья является продолжением статей про "Финальную форму" и эпизоды "Эхо" и "Неупокоенный", с которыми вы можете по желанию ознакомится по этим ссылкам:

Так-же можете оценить другую мою писанину здесь.

Содержание

Обратный переход на понедельную модель

Поскольку Bungie не смогли нормально выдавать контент по модели "один дроп раз в шесть недель", игра вернулась к той-же модели что была в эпизоде Эхо с контентом в первые 3 недели каждого акта. Ничего хорошего или плохого тут нет, это просто факт с которым оставшиеся в игре люди должны смириться.

Активности

Иной Мир

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Представляет собой рогаликообразную активность длительностью от получаса до часа. Всего в активности 4+1 зона из которых вы должны пройти 3 за один заход для максимальных наград.

В каждой зоне для прохождения нужно выполнить 3 энкаунтера по сложности сопоставимых с паблик ивентами. В каждой зоне есть пара энкаунтеров уникальных для конкретной зоны, но большая их часть повторяется от зоны к зоне.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Мобы тут с каждой зоной усиливаются, как и игроки которые собирают разнообразные баффы после прохождения энкаунтеров и нахождения секреток.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Что интересно, в этой активности ввели фокусировку определенных баффов, чего до этого ни в одной рогаликообразной активности не было. Делается это через моды на призрака, рандомно падающие во время первых нескольких прохождений иного мира. Разница при игре с фокусировкой и без нее очень сильно ощутима.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Что немаловажно, в активности очень, ОЧЕНЬ много побочных секреток которые вносят разнообразие в каждое прохождение. Секретки уже действительно уникальны для каждой зоны и не повторяются (кроме одной связанной с новым экзотом, но это не важно). С нахождением некоторых секреток помогают призрак и радар.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

В принципе очень даже хорошая активность, мне она до сих пор доставляет удовольствие даже с учетом ее ужасающей продолжительности. А, ну и почему зон 4+1 а не 5? потому что пятая зона две трети сезона была тупо недоступна по "сюжетным" причинам (мой любимый таймгейт!), хотя я так и не понял что сюжетно важного она в себе скрывала.

Двор Клинков

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Пятнадцатиминутный босс-раш, в котором награды зависят от того сколько энкаунтеров вы сможете закрыть за это время. Лимит - 14 энкаунтеров. Также между парами энкаунтеров игрок может закупать для себя и команды небольшие улучшения.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Боссы особой изобретательностью не наделены и представляют из себя жирных мобов с механикой аля "убей всех мобов вокруг босса что-бы он стал уязвим", или "встань в ту точку что-бы оба босса стали уязвимы".

Тем не менее эта активность мне понравилась даже больше чем иной мир, она и короче, и дает много лута, и геймплей тут довольно быстрый за счет постоянно сменяющихся арен. Не нравится она мне только когда в противники попадается светоулей, механики их боссов сверх ужасны.

Экзотическая миссия "Дереализация"

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Появилась, на удивление, сразу в первом акте и чуть-ли не на первой неделе. Для ее открытия нужно было нарандомить ивент в одной из двух возможных локаций иного мира, после чего выполнить длинную цепочку квестов.

Миссия средняя, механически в ней есть ровно одна интересная секция-головоломка с символами улья, на которой я каждое прохождение туплю, а в остальном это просто проход до босса с платформингом и ловушками. Слава богу в этот раз миссию не стали делать объектом фарма.

Награда же довольно интересная - ППшка "Курган-Диада", которая немного изменяет свои свойства в зависимости от выбранного игроком пути у сезонного вендора (речь про "пути" пойдет в сегменте о вендоре).

Перк: при попаданиях накапливает шкалу. При перезарядке шкала превращается в несколько усиленных самонаводящихся патронов, количество патронов зависит от заряда шкалы. При остановке стрельбы шкала постепенно тратится и оружие подзаряжается.
Перк: при попаданиях накапливает шкалу. При перезарядке шкала превращается в несколько усиленных самонаводящихся патронов, количество патронов зависит от заряда шкалы. При остановке стрельбы шкала постепенно тратится и оружие подзаряжается.

Если страж выбрал путь решимости, ППшка получает бонусный заряд шкалы при попадании по 3-м врагам, а самонаводящиеся патроны пробивают врагов насквозь.

Если страж идет по пути честолюбия, при долгом прицеливании на одну цель ППшка получает буст к накоплению шкалы, а самонаводящиеся патроны взрываются.

Как инструмент чистки мелочи (основное назначение пп-шек) Курган ничем особым не выделается, НО Курган-Диада комбинирует в себе и оружие для чистки мелкого треша, И для дамага по жирным мобам, и все это на белых патронах, что делает ее достаточно уникальной что-бы брать ее в большинство нитевых билдов которые вы только можете собрать и на которых экзот слот не занят. Мне использовать ее с варлочьим нитевым билдом было исключительно приятно.

Обновленный налет "Бессолнечная клеть"

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Это просто налет. Из первой Destiny. По словам людей игравших в первую часть он стал хуже оригинала, в том числе из-за освещения которое убивает настроение оригинала.

Я лично сравнить не могу, не играл и не настолько мне этот налет интересен что-бы его сравнивать с, не знаю, записью прохождения с ютуба например.

Вендор и фокусировка

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Вендор в этом сезоне немного необычный. Стелла форм имеет аж две полоски репутации которые зависят от выбранного игроком пути. А что-же все таки за пути такие? В этом то и необычность - около вендора стоит шар, при взаимодействии с которым вы меняете путь между честолюбием и решимостью.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

От этого выбора зависит перк вышеописанного Курган-Диада, местонахождение некоторых секретов в ином мире, выбор баффов во дворе клинков и полоска репутации вместе с наградами за нее у вендора.

Задания вендора никак не поменялись относительно прошлых сезонов и цель их существования я даже не могу вспомнить, ведь все баффы к сезонному столу и активностям игроки получали только за прокачку репутации, хотя я могу и ошибаться.

В одном из меню вендора можно настроить довольно широкое поле апгрейдов для активностей, в другом отслеживается прогресс улучшения баффов собираемых внутри иного мира, чем больше вы соберете баффов одного типа тем больше они апгрейдятся. А некоторые дают и глобальные баффы на все активности.

Лута этот вендор дает мизерное количество, а фокусировка осуществляется через отдельный предмет - фолиант желаний, который принципом работы напоминает айтем из сезона изобилия из далекого форсейкена: вы выбираете тип лута, определенный лут и тратите сезонную валюту что-бы игроку несколько раз выпало определенное оружие. К слову, в этом же предмете настраиваются баффы к сезонным модам.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Эксперимент с двумя "путями" мне показался интересным, тут можно было бы что-нибудь придумать в будущем что могло бы сильно влиять на сезонные механики и вносить разнообразие в прохождение сезонных активностей.

Новая система фокусировки же, напротив, стала хуже из-за того что работает несколько раз и после чего ее нужно будет перезаряжать. Система с зельями которые давали фокус лута на определенное время, а не на разы, мне нравилась КУДА больше.

Обновление подклассов молнии и новые аспекты

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Для начала вспомним почему подклассы арка были на дне меты долгое время. Основная их проблема заключалась в том, что этот подкласс не дает игроку абсолютно ничего уникального и использовать его, если к тому не располагают сезонные моды, абсолютно незачем.

К примеру подклассы солнца и пустоты дают хорошую выживаемость (при этом делают это по разному) и способы чистки, в то же время солнце дает пути к разным баффам игрока лично и его команды, а пустота сосредоточена вокруг дебаффов врагов.

Стазис и нити дают крауд контроль, при этом стазис больше завязан на дебаффах а нить сосредоточена на более быстрой чистке и нанесении быстрого урона в больших количествах, практически дебаффами не пользуясь.

А что молния? Ради чего она существует? По старым заявлениям банджи, молния была сфокусирована на максимально скоростном геймплее с высоким риском для игрока но быстрой чисткой мобов. Т.е. молния делала тоже что могут делать другие подклассы света + игроку даются баффы к скорости передвижения, перезарядки оружия и способностей. Последнее было некой изюминкой арка (из-за по умолчанию самого быстрого отката способностей в игре без каких либо надстроек), но это вообще не оправдывало риск его использования из-за неимения каких либо эффектов резиста к урону или отхила, следовательно арк был абсолютно бесполезен для всех классов.

Так вот, с выходом ереси для подклассов молнии добавился один очень малюсенький, но переворачивающий мету с ног на голову эффект - громовые заряды. Суть их в том, что пока вы пользуетесь молнией вы накапливаете стаки, а при применении способностей эти стаки тратятся давая МАССИВНЫЙ разовый АОЕ-урон накладывающий на врагов электрошок. С помощью одного этого эффекта подклассы молнии стали одними из топовых опций по урону.

Раскрывается этот эффект через новые аспекты на варлоке и титане, а также через новый оружейный перк "надвигающийся шторм" для оружий со стихией молнии, который позволяет накапливать эти громовые заряды намного быстрее.

Аспект варлока "Ионный часовой" дал им новую турельку, которая накапливается при убийствах с кинетических и арковых оружий, при спауне ослепляет ближайших врагов а при попаданиях по ним накапливает заряды и тратит их при максимуме.

Аспект титана "Грозовая твердыня" дает возможность автоматически накапливать заряды во время действия баррикады и, ключевой момент, дает возможность тратить эти заряды без использования способностей, просто при стрельбе по врагам.

Если аспект варлока это довольно сбалансированная опция для эффективной чистки мобов (и мелких и побольше), то аспект титана иначе как абсолютной имбой назвать нельзя. Он баффает весь урон не только самого игрока-титона, но и всей команды около баррикады в разы и при этом нехило помогает в зачистке огромных толп мобов.

Арковый титан стал лучшей опцией во всех активностях на всех сложностях, и на нем риск быть легчайше убитым вполне оправдан. Геймплей на арковом варлоке же хоть и не назвать абсолютной имбой но игра на нем становится невероятно быстрой и веселой.

А вы кстати заметили что ханты остались не у дел? Спешу вас проинформировать что самим эффектом их не обделили, но никакого связанного с ним нового аспекта или экзота не завезли. Ханты получили в этом сезоне далеко не самый полезный войдовый аспект который делает при определенных условиях пользователя и его союзников невидимыми.

Лут

В этом блоке я немного поэкспериментирую и коротко разберу почти каждую пушку по отдельности и дам по моему мнению лучший ролл на каждую из них.

Если вам это не интересно то коротко - новое оружие и оружие ритуальных вендоров имеет свою нишу и за ним можно поохотится. В первую очередь охотьтесь за автоматом, гранатомётом и пулеметом. Реюзнутые оружия из сезона "Бессмертия" абсолютно не нужны и не стоят никакого времени.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Меч "Край бездны" (Нить, волновая рама)

Хорош для чистки мобов и для специфичного билда на титане. По какой-то причине именно этот меч я зачастую видел у титанов в любых активностях.

Первый перк: неутомимый клинок, молниеносный удар
Второй перк: детеныш, перенаправление

Автомат "Адамант" (Нить, поддерживающая рама)

Прекрасный хилящий автомат на котором падает перк "сферы истощения", который будет работать и генерить сферы даже тогда когда игрок будет стрелять в своих тиммейтов что-бы их отхилить. Обидно только то что на него не падает перк "препарат" (накладывающий хил на стреляющего и цель на несколько секунд), который имелся на автомате "Без колебаний" из финальной формы, с ним этот автомат был бы вообще вне конкуренции, а так адамант это просто очень хорошая альтернатива.

Первый перк: взаимосвязь, ансамбль
Второй перк: сферы истощения

Гранатомёт "Проводник душ" (Молния, огонь на воспрещение)

Пополнение в семействе ДОТ-гранатомётов на новой стихии. За счет нового перка "надвигающийся шторм" прекрасно синергирует с обновленными подклассами молнии и позволяет при чистке мобов быстро набирать стаки громовых зарядов для дамага по жирным мобам.

Первый перк: завистливый арсенал, честолюбивый ассасин, питающая ярость Второй перк: надвигающийся шторм

Линейно-плазменная винтовка "Вуаль с глаз" (Пустота, точная рама)

Единственное предназначение этого оружия - чистка мобов для выполнения заданий в навигаторе и сезонных челенджей, требующих чистку с линеек. И все из-за перка "раздор", который активируется после убийства с другого оружия, и пока он действует линейка будет восполнять боезапас из воздуха после убийств. Хоть роль и максимально специфичная но неожиданно полезная, вы меня поймете когда сами столкнетесь с заданием по типу "убивайте врагов в ритуальных/сезонных активностях из линейно-плазменных винтовок".

Первый перк: тактическая подготовка
Второй перк: раздор

Пулемёт "Неусыпное око" (Молния, агрессивная рама)

Прекраснейшая легендарная замена экзотику "Владыка грома", не в плане дамага в эндгейме конечно, но в плане чистки мобов и дамага в обычных активностях. Также как и проводник душ прекрасно синергирует с обновленными арковыми подклассами. Лично я не расстаюсь с этим пулеметом с самого начала сезона.

Первый перк: источник, тактическая подготовка, вихревое течение Второй перк: шокирующая отдача, надвигающийся шторм

(По какой-то одной банджи известной причине этого пулемёта нету ни на одном из промо артов с сезонным арсеналом)

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Глефа "Зов без ответа" (Нить, адаптивная рама)

Как и все глефы в целом - специфичное оружие. Единственное оружие на которое я без понятия какой ролл нужен, поскольку с глефами не играю от слова совсем.

Плазменная винтовка "Отсвет прошлого" (Пустота, адаптивная рама)

Одна из немногих в игре плазменок с перком "раздор" и с парой опций перков на чистку мобов в четвертую колонну, это всё что делает ее хоть сколько то уникальной но заменить ее можно легчайше.

Первый перк: раздор
Второй перк: заряженный залп, дестабилизирующие боеприпасы

Пистолет-пулемёт "Зеркальное имаго" (Нить, адаптивная рама)

Чисто ради синергии с подклассом можно взять и с задачей чистки она справляется, но ничего сверхъестественного из себя не представляет. При возможности лучше заменить тем же Курган-Диадом.

Первый перк: жизнеобеспечение, мародер
Второй перк: детеныш

Пистолет "Делитель" (Молния, мощная рама)

За счет того что в этом сезоне антибарьерный мод в артифакте выпал на пистолеты, этот можно пофармить и попользовать в рамках сезона. Но после конца ереси это будет просто пистолет, а пистолеты на белых патронах - самый посредственный тип оружия в игре, который уж лучше заменить хотя-бы на ПП.

Первый перк: вихревое течение, мародёр Второй перк: электрозаряд

Лук "Анамнез" (Пустота, облегченная рама)

Крепкая легендарная альтернатива экзоту "Le monarque" на поприще чистки огромных толп мобов. При игре на войдовых билдах с занятым экзот слотом строго рекомендую брать именно это оружие для чистки.

Первый перк: стрекоза
Второй перк: дестабилизирующие боеприпасы

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Плазменная винтовка "Отклик" (Нить, агрессивная рама)

Очень веселая плазменка для чистки мобов за счет сочетания перков "заряженный залп", который вызывает взрывы на месте убитых мобов при полном заряде магазина, и "жизнеобеспечения", которое будет после убийств автоматически эту плазменку дозаряжать. Пушка падает с фиксированным роллом с ритуальных вендоров поэтому "рекомендуемого ролла" не будет.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Реюзнутые оружия из сезона прибытия настолько ниочемные что распыляться о них лишний раз не вижу никакого смысла, даже их исходный перк и тот ничем не выделяется.

Итог я описал выше, поэтому переходим к ивентам, а тут на удивление есть о чем рассказать.

Ивенты

Игры Стражей

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Геймплейно добавился один интересный плейлист "Rushdown" (название на русском я не помню да и не суть), представляет он собой босс раш из казуальных частей игры - сюжеток и экзот миссий, например боссфайт с витнессом из кампании финальной формы, или боссы из миссий на шепот и идеальную эпидемию. Первую неделю этот плейлист было играть интересно и награды он давал в больших количествах, банджи даже пришло в голову сделать подбор игроков в высшую сложность из-за чего фарм стал намного удобнее.

Как "соревнование классов" это ровно такой же подкрученный мусор как и в предыдущие годы. ИМХО, этого ивента не должно существовать в принципе, поскольку разница в количестве игроков мейнящих определенный класс колоссальная - хант мейнов в игре больше чем варлоков и титанов вместе взятых, и банджи никогда не смогут сбалансировать ивент так что-бы он действительно чувствовался как соревнование.

Шахматный комьюнити-пазл и АРГ

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

За неделю-две до начала главного ивента, о котором речь будет далее, в разных частях игры появились шахматные фигуры. 60 штук этих фигур нужно было собрать после чего лететь к Эрис, найти спрятанную шахматную доску и попасть на огромное шахматное поле, на котором игрок должен был решить 27 головоломок, за каждую из которых получал лут.

После решения всех головоломок открывался кусочек глобального пазла, для каждого игрока уникальный.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Все эти кусочки складывались в QR код по которому открылся интерактивный сайт, в котором можно было вбивать разные коды и даты и получать соответствующий результат.

На этом сайте АРГ продолжилась и через день стример MrRoflWaffles вскрыл главную загадку открыв для всего комьюнити катсцену, которая анонсирует ивент и следующее дополнение Destiny 2 - "Грань судьбы", сюжет в которой будет делать упор на фракцию "Девять" тут и там мелькавшую на протяжении серии.

Для отдельно взятого игрока этот ивент просто фоновый шум ни на что по сути не влияющий, но для комьюнити в целом этот ивент вышел очень даже интересным!

Тяжелый метал

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

ПВП-шный мини ивент представляющий собой отдельный доступный на время режим, в котором команда на команду дерутся три робота и три танка.

Лично мне ивент очень сильно зашел, и это при том что пвп я ненавижу всей душой и сердцем. Банджи очень хорошо его забалансили и видимых преимуществ танков над бригами и наоборот я лично не заметил. Омрачает это только наличие одной единственной карты на весь ивент, но у меня есть надежда что в будущем к этому режиму добавятся и новые.

Обряд Девяти

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Главный сезонный ивент который создает некий мост между нынешним сезоном и следующим ДЛС - Обряд Девяти.

Представляет собой набор из трёх старых данжей (Шпиль хранителя, Откровение, Призраки глубин) с немного измененными механиками. Если вы играли в Destiny в мае-июне прошлого года то возможно помните про Пантеон вышедший в рамках обновления "К свету". Так вот, это - его замена, и если сравнивать... то лучше не сравнивать.

Но давайте начнем с положительного. Банджи придумали сложность для новичков и это просто прекрасно! При появлении какой-либо механики появляется текст, в красках разъясняющий что это и для чего это нужно, появляются указатели помогающие ориентироваться и понять что нужно активировать, а так-же на этой сложности возрождения не ограничены вообще ничем.

Подобную сложность мне бы хотелось видеть по дефолту во всех данжах что-бы, во-первых, быстрее и эффективнее обучать новичков, а во-вторых не проходить весь данж и искать себе группу только для того что-бы собирать данжовые коллектиблсы.

А какие собственно изменения внесли в данжи? В шпиле добавились вексовские самонаводящиеся клетки и обязательная последовательность включения проводов, это из трех данжей самое крупное обновление.

В откровении на первом этапе появился дух ("толанд" для знающих) указывающий на то какую лужу нужно активировать первой и добавились дополнительные места спавна луж. На переходе между первым и втором этапом и на самом втором этапе добавился бессмертный моб, которого нужно убить в конце энкаунтера. На гонке добавился таймер, а на третьем этапе во время дамаг фазы появились лужи. При чем на что эти лужи вообще влияют я до сих пор не выяснил и не понял.

Самый смешной мем произошел с изменениями Призраков глубин, потому что их наоборот облегчили. На первом этапе циклов заходов на светоульевцев стало на один меньше, между первым и вторым этапом появился мини-босс с сундуком, а у боссов на втором и третьем этапах щит теперь не требует обязательного наличия в команде арбалета. Даже при этих изменениях данж не перестал быть пыткой, но это субъективно.

Так вот, а в чем проблема сравнения с Пантеоном? Я вам напомню, что за изменения были в пантеоне: на этапе с Рулком банджи додумались до того что-бы Рулков стало двое, причем для второго Рулка аж сделали отдельную модельку и его присутствие на арене во первых создавало чильно первое впечатление, а во вторых усложняло этап в разы. На Незареке платформы поджигались что-бы игроки больше двигались и чаще умирали, на командире кабал из того же источника кошмаров были гребаные огненные вихри на платформах, которые могли поломать весь трай, а Ривен вообще заставили проходить по механике! То есть внесли такие изменения в рейдовые энкаунтеры, которые игнорировать было тупо невозможно и которые выглядели органично и эпично, но в обряде девяти эти механики и сами по себе блеклые и не запоминающиеся, и проигнорировать их можно со спокойной душой (кроме проводов в шпиле).

Что еще странно - выбор данжей, а конкретнее наличие здесь Откровения, лут которого обновляли буквально чуть больше года назад перед выходом Into the Light и в котором нету экзотика, который можно было бы пихнуть в ивентовый квест. Почему не выбрали например Дуальность, в которой есть потенциально хорошие пушки которые можно было бы обновить в этом ивент - очередная загадка.

Плюс к этому убогое изначальное расписание ивента - один данж раз в 3 недели и закрытием доступа к данжу по истечении этого срока, с доступом ко всем данжам только на последней неделе ивента. И это при том что пантеон открывал каждую новую сложность понедельно и не имел гребаной ротации, которая просто напросто лочила предыдущие сложности. Это слава богу быстро поправили и сократили окно для каждого данжа до 2-х недель, а доступ ко всем данжам увеличили на 3 недели с повышенным дропом лута, но осадочек остался.

Некоторые западные дестини блогеры сравнивают Обряд с Into the light вцелом а не только с пантеоном, но я считаю это абсолютно нечестным сравнением, и в таком случае это превращается просто в избиение младенца.

Еще не могу не упомянуть одну забаву - ивент должен был изначально начаться где-то в начале мая задолго после выхода третьего акта, но каким-то образом ивент попал на лайв сервера вместе с выходом второго акта в абсолютно сыром виде.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Причем люди даже успели повыбивать из него оружия, которые выглядели вот таким образом:

Кроме отсутствия текстуры забава еще и в том что пустотное оружие имеет перки предназначенные исключительно для аркового (вихревое течение в третьей колонке) и солярного (раскаленность в четвертой колонке) оружия
Кроме отсутствия текстуры забава еще и в том что пустотное оружие имеет перки предназначенные исключительно для аркового (вихревое течение в третьей колонке) и солярного (раскаленность в четвертой колонке) оружия

По итогу, если смотреть на ивент в вакууме то это просто хороший ивент дающий повод перепройти старые данжи и полутать хорошие обновленные пушки, но если сравнивать его с пантеоном то это сильная деградация.

Подземелье "Отсеченная вера"

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Данж веселый. Место действия - пирамида Рулка, конкретнее - город, который мы могли наблюдать внизу вдалеке во время рейда "Клятва Послушника". Стилистически данж приятен глазу, а механически поражает разнообразием.

На первом этапе игроки решают головоломки с отражениями света, отражая его в нужные знаки.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Что интересно, понять какие знаки нужно включить можно двумя способами: либо летающим на арене мобом гримом, который при убийстве прямо скажет какой знак нужен, либо воспользоваться логикой и лорными знаниями, потому-что знаки (которых надо активировать 3 штуки) должны составлять полноценное утверждение. (В качестве примера приведу то что появляется по умолчанию перед этапом)

"Пирамида останавливает стража"
"Пирамида останавливает стража"

Конечно же на первом этапе есть комната, подсказывающая что эти знаки обозначают.

Если вы хоть немного шарите за лор и сюжет, то вы можете сократить прохождение этого этапа на несколько минут. Всего нужно сделать три круга по этапу, с каждым кругом символов будет становится на один меньше.

Второй этап - босс, да еще какой! Представляет он собой четыре глаза, каждый из которых можно дамажить. Этим он чем-то похож на Ранейкса из прошлого данжа, который во время урона расщеплялся на насколько сущностей каждую из которых нужно было дамажить.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Механически этап тоже удивляет. На этапе присутствуют 4 колеса со знаками, каждый знак отвечает за определенный эффект, причем эффекты довольно разные и активированные неправильные эффекты в неправильный момент могут заруинить весь трай.

Один конкретный знак начинает фазу урона и в зависимости от того на каком из колес был активирован именно этот знак зависит продолжительность фазы урона. Такого способа контроля арены с боссом я не припомню ни в одной активности когда либо выходившей в игре.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Это пожалуй один из лучших энкаунтеров который банджи когда-либо создавали, наряду с хранилищем из ПЖ и истиной из Грани Спасения.

Последний этап, также босс, также как и первый этап можно сократить на несколько минут при помощи лорных знаний. Перед игроками стоит уже знакомое колесо с шестью знаками на нем, эти знаки нужно разделить на две тройки и читать их сверху вниз. Какое из утверждений окажется ложным - то должно быть активировано, чтобы начать фазу дамага по боссу.

На данном скрине ложно правое утверждение, значит знак улья нужно деактивировать, а всю тройку справа - активировать.
На данном скрине ложно правое утверждение, значит знак улья нужно деактивировать, а всю тройку справа - активировать.

После активации еще нужно обязательно укрыться от каста который открывает щит босса, потому как он наносит урон и по игрокам. После этого стандартный урон по боссу. Вот и весь данж, в приницпе.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Немного личного опыта, что меня очень повеселило во время первого прохождения, так это двери открывающиеся при стрельбе и ударах по ним. Когда мы с сокланами пришли к первой такой двери и не поняли что делать (оказавшись по сути в тупике), один из них сказал "а ты попробуй вот тут ебнуть", удивлению и смеху нашему не было предела когда это действительно сработало.

Незадолго после выхода данжа я пытался пройти данж в соло и дошел до второго этапа. Тогда я еще вообще не понимал что на нем происходит, но механика тупо сделала сама себя и открыла босса для дамага, что меня и моих сокланов позабавило. Жаль только что такую вероятность уже пофиксили и произойти такого больше не может, хотя и понятно по какой причине.

Еще был прикол с физикой побежденных глаз на втором этапе, один из которых нужно было закатить в слот перед дверью что-бы пройти дальше. Смешно и то, что этот момент вставили скриншотом в материалы для прессы.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

В плане лута данж неплох, оружия имеют имбовейшее изначальное свойство "порабощение", которое адаптируется к типу цели и в зависимости от этого либо взрывает ее после убийства, либо накладывает на нее дебафф к урону, либо если цель - страж, уменьшает смещение прицела оружия. Обидно только что с таким перком не завезли в лутпул какого-нибудь пулемета или волнового гранатомёта.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Броня вышла на любителя, мне лично не очень нравится но я могу понять тех кому такой дизайн по душе.

опять дебильно выпирающая повязка на варлоке, какой кошмар...
опять дебильно выпирающая повязка на варлоке, какой кошмар...

Экзот-линейка "Бур завершенности" вышла довольно странной, вроде бы и есть в ней нечто уникальное, но вроде эту уникальность нигде особо то и не по пользуешь.

Перк: имеет альтернативный режим огня, который тратит 3 патрона и создает турель. Если турель уже создана, этот режим огня превращается в указатель для наводки турели и не тратит патроны. При стрельбе по наводке турель наносит повышенный урон.
Перк: имеет альтернативный режим огня, который тратит 3 патрона и создает турель. Если турель уже создана, этот режим огня превращается в указатель для наводки турели и не тратит патроны. При стрельбе по наводке турель наносит повышенный урон.

Я изначально подумал что неплохо было бы использовать этот экзот в варлочьем билде на призме который спавнит несколько стихийных турелей, но на нем Бур ничего особого не привнес. Я надеюсь лишь на будущие баффы этого оружия.

В итоге по данжу - мне нравится. Очень приятный и разнообразный данж с достаточно уникальным лутом.

Сюжет

Максимально коротко: эхо падает на Дредноут и воскрешает воспоминания об Ориксе еще до того как он Дредноут построил. В сезоне мы бьемся за право получить эхо себе с сестрами Орикса - Саватун и Зиву Арат, которые между тем воюют еще и друг с другом. Все это сопровождается саморефлексией Орикса о том что он по логике меча - лох, раз умер, а страж молодец и должен занять его место в качестве короля одержимых. В конце сезона мы эхо уничтожаем потому-что не можем его контролировать.

(Автор арта: https://x.com/itsmingway/status/1894408952856604947 )
(Автор арта: https://x.com/itsmingway/status/1894408952856604947 )

Сюжет просто средний. Он не заставил меня как-то проникнуться хоть одним действующим здесь лицом, не оставил после себя каких-то интересных вопросов, да и по сути это просто... филлер? В подробном анализе не вижу смысла, но меня радует хотя-бы то что сюжет не является такой низкосортной парашей как сюжеты предыдущих двух сезонов, что я считаю большим достижением.

Итог сезона

Сам сезон - приятнейший. Тут и хорошие активности, и прекрасный данж, и лут который хочется гриндить, и даже от сюжета тут не воротит и не возникает желания найти сценаристов и устроить им 'воспитательную беседу' в отличии от прошлых эпизодов. Радуют и новые ивенты, и если бы такие новинки появлялись хотя-бы раз в месяц игра бы стала намного приятнее.

Итог года

Получилось крайне неутешительно если не сказать плохо. Хоть Финальная Форма и вышла просто прекраснейшим дополнением со всех сторон, а Ересь очень крепким средняком, но факт существования Эха и Ревенанта перекрыть они не способны.

С нарративной точки зрения вышел просто кошмар, напомню вам "нарративную идею" которую банджи заявили перед выходом финальной формы - закрыть оставшиеся сюжетные арки персонажей и подвести к следующей саге. А теперь давайте я вам, как говорится, "дам небольшую историческую справку буквально на пять минут" и порассуждаю о нарративе эпизодов.

Эпизод эхо рассказывал про внезапно воскресшую Майю Сундареш, которая с помощью эха, артефакта являющего собой физическое воплощение воспоминаний жертв Свидетеля за все время его "похода" против странника, стала повелевать вексами в локальных масштабах. Сюжет спотыкается в конце первого акта и падает виском об острый камень когда начинается побочная сюжетная ветка о гейской драме Осириса и Сэинта которая отодвигает основной конфликт на второй план. Как именно действует эхо приказа, чьи воспоминания оно представляет и как оно связано с вексами в сюжете не говорится, а сюжет кончается клифхенгером с уходящей в закат Майей которая уйдет что-бы вернуться и поднасрать нам вдвойне.

Ревенант - сезон по большей части не про эхо вовсе (хотя фикрул его также получил), а про исправление главной ошибки Ворона в прошлой жизни когда он был Ульдреном - создания презренных. С этим он справлялся хорошо ровно до конца первого акта, когда конфликт Ворона и Фикрула просто напросто остановился после их разговора в убежище фанатика. После этого фокус смещается на линию о безумии Митракса и плану по убийству Фикрула без непосредственного участия Ворона. Конфликт Ворона и Фикрула закрыт только ввиду смерти последнего, Ворон даже не присутствовал на миссии по его устранению. Концовка вообще делает Эрамис, террориста работавшего на Свидетеля в течении многих лет и знатно нам поднасравшего, избранницей эха! Эхо Рииса раскрыто лишь частично - по какой то непонятной причине в руках фикрула оно могло менять полярность эфира внутри эликсни на расстоянии, следовательно превращать эликсни в презренных, а в руках Эрамис оно может каким-то образом восстановить Риис. Концовка имеет задел на продолжение когда-нибудь в будущем если Эрамис после восстановления Рииса понадобится помощь стражей или Митракса.

Ересь рассказывает об эхе навигатора и конфликте сестер Орикса. Эхо - уничтожено, что оно должно было делать (в плане силы которое оно должно было дать владельцу, а не в плане нарратива) - не понятно, а конфликт Зиву и Саватун просто выкинут из концовки и отложен когда нибудь на потом.

Вы видите здесь проблему?

  • Все три эпизода вместо того что-бы закрыть существующие арки персонажей создают новые заделы на будущие сюжеты, причем какое место будут занимать владельцы эхо в лице Майи и Эрамис в следующей саге решительно не понятно, ведь "сага о судьбе" должна по идее отойти от исчерпанного конфликта света и тьмы, а эхо - это как раз артефакты порождённые столкновением света и тьмы.
  • Ни один из эпизодов не имеет ничего общего со следующим длс, которое на данный момент уже представили и никак сюжетно к нему не подводит. Единственное что связывает сюжеты эпизодов этого года и грань - ивент Обряд девяти, и то чисто стилистически, потому что сюжета в ивенте по сути нет кроме пространных фраз посланницы и таких же пространных катсцен рандомно появляющихся в ивентовом хабе.

Геймплейно хорошо вышли Финальная форма и ересь, активности эха ничего кроме смеха сквозь слезы вызвать неспособны, а в ревенанте одна активность - обновление к осаде, вторая - реюз, а третья - абсолютно посредственная экзот миссия, что на фоне общего качества ревенанта выглядит крайне убого.

Как итог - падение онлайна игры и очень думерские настроения в комьюнити. Если давать году оценку то где-то 4.5/10. 2.5 балла за финальную форму, 1.5 балла за ересь и пол балла за ревенант.

P.S. О будущих дополнениях

Bungie представили новые длс, которые выйдут в количестве двух штук в следующем году, к следующему ДЛС блогеры уже успели выпустить геймплейные превью и сказать по правде эмоции у меня от этого смешанные.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

В общем, меня радует то что банджи сделали сезоны бесплатными для всех и что они отказались от эпизодической модели насовсем. Радует меня так-же и QOL, который можно увидеть из блогерских превью и возвращения старых сезонных активностей в игру.

ДЛС Край Судьбы пока что не выглядит как что-то многообещающее но и плохим я его не назову пока сам не поиграю, а вот Отступники впервые за 7 лет игры заставили меня задаться вопросом "буду ли я брать делюкс?".

Поводом для того стало то что стилистически это чистые Звездные Войны, что потешно, со световыми мечами, с бластером как у Хана Соло в трейлере, с планетой похожей на Татуин и лицензией от Lucasfilm. Но при этом сюжет будет рассказывать про дредженов.

Обзор Destiny 2 "Эпизод: Ересь" - Запоздалая годнота

Вы даже представить себе не можете как сильно и как давно я хотел полноценное ДЛС посвященное дредженам, но если это действительно будет ДЛС по лицензии (причем по абсолютно мне лично неинтересной) с легким налетом Destiny, то зачем оно мне вообще надо? И почему я должен терпеть всю эту лицензионную парашу что-бы посмотреть на сюжет про дредженов (который, я повторюсь, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ждал) через призму гребаных звездных войн? Мне было без разницы когда в игру добавляли скины за 20 долларов по лицензиям, по тем же зв в том числе, но на кой черт банджи пытаются пихнуть мне их в глотку таким ублюдским крысиным образом, делая целое длс по лицензии?

Что ждет игру в следующем году? Без понятия. Может быть обыкновенный для старта ДЛС онлайн в 300+к людей, а может онлайн не превысит и 100к как весь прошедший год и банджи наконец начнут делать нормальный контент на регулярной основе а не раз в год (что на самом деле маловероятно учитывая количество просмотров трейлера грани судьбы). В общем, насчет "Грани судьбы" у меня вопросов минимум, но ренегаты во мне вызывают только опасение и жжение пятой точки. А жаль. Делюкс брать не стану и вам этого не рекомендую.

11
2
1
9 комментариев