Заслуженно ли хейтят Assassins Creed: Shadows?
Одни хейтят просто потому что и раньше это делали, другие же делают это за какие-то заслуги, верно?
Заранее сорян за столь поздний текст по AC, но удалось поиграть в нее только сейчас, да и просто хочу поделиться с вами впечатлениями.
И это взрыв эмоций, не очень положительных.
Новая часть - это свалка идей или инсталляция на тему. Без целостного сюжета, без интересных активностей в открытом мире, вдобавок с рванным повествованием. Ну кто делает флешбеки про героя прям в самом начале игры, когда тебе толком поиграть то не дали?
Игра душит буквально с первых минут, показывая продолжительные вставки, абсолютно ненужное «становление-восстановление» героя под довольно сомнительный саундтрек. К тому же завязка игры сделана из вон рук плохо. Девушка Наоэ (синоби, которой мы будем играть) теряет наставника и отца, но как нам это показывают просто лютый кринж!
После кражи шкатулки с реликвией (очередное яблоко Эдема?) из замка неприятеля, девушка возвращается в убежище и ее в чистом поле настигают два антагониста. Со словами: «Эта шкатулка тебе ни к чему». Причем их появление «из воздуха» это отдельный бред сценаристов. На выручку ей заявляется отец, опять-таки с появлением из ниоткуда, ну и далее нужно же еще навалить сценария?
Уже весь отряд антагонистов стоит напротив наших героев с заявлением: «Нам эта шкатулка нужнее!». В этот момент рука непроизвольно тянется к лицу.
И так, сценаристы дают нам понять на кого мы последующие 100+ часов будем охотиться, а также какой предмет пытаться вернуть. Никакой интриги, никаких «читай между строк», просто прямолинейно бросают в лицо всю подноготную. Такой тупой и прямолинейной завязки, на моей памяти, не было ни разу в серии Assassin's Creed.
Да в игре появились новые механики и возможности. Но разве ползание по кустам, прятание в тени и два разноплановых героя способны переломить все остальные недостатки? Пожалуй нет. Да и смена сезонов ничего не меняет кардинально. Просто добавили их из прошлых частей, напомнив нам зиму из третьего Ассасина.
Ах постойте, еще же синхронизация на вышках стала автоматической. Теперь при попадании в самую высокую точку вышки не нужно нажимать Е (на геймпаде Y вроде). Прогресс на лицо. Только настолько крохотными шагами, что какого-нибудь революционного геймплея в серии мы дождемся через игр 5-7.
Не могу не отметить в игре и похорошевшую графику с возможностью рубить бамбук и кусты (что влияет на геймплей, ведь после этого не сможем там прятаться), но красота пейзажей уйдет на второй план после пары часов. Визуал не способен тащить, если нет качественного наполнения. А его очень бы хотелось. Но кажется не в этот раз.
Отсюда и весь хейт. Новых идей мизер, а цена все та же.
А теперь пошли играть в новый дум.