Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

Первая трилогия перезапусков подошла к концу, и она была неоднородной. В попытке вернуть серии былое величие, разработчики из Crystal Dynamics ударились в аттракцион, и сделали приключение Расхитительницы Гробниц как можно более драйвовым, спиномозговым, но привлекательным. По-крайней мере, именно таким вышел Legend. Следующая часть - Anniversary - она же ремейк самой первой игры - вернулась к истокам: минимум экшена, больше исследований.

Последняя же игра трилогии взяла все самое лучшее от своих предшественников - приправленная перестрелками, Underworld возвела в абсолют все, за что полюбили классические игры серии: загадки, историю, мифологию, геймплей. Фактически, триквел мог бы предстать идеальным завершением, если бы не одно НО - Crystal Dynamics забыла добавить сюжет.

***

Хотя по-началу происходящее удивляет: огромный взрыв сотрясает фасад старинного величественного особняка, и Расхитительница гробниц, оказавшаяся в это время в подвале, вынуждена пробираться через охваченные пожаром коридоры и комнаты... чтобы словить пулю от соратников. Что? Как? Почему? Не понятно. Но вместо ответа сценаристы переносят нас на неделю до.

Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

Итак, с момента событий Legend проходит некоторое время. Лара не теряет надежды найти мать и, руководствуясь записями отца, решает найти Авалон (он же Хельхейм), спрятанный в глубинах Средиземного моря. В процессе поисков, Расхтительница встречается со своими старыми врагами - бывшей одногруппницей Амандой и царицей Атлантиды Натлой (последняя советует найти Молот Тора) - и даже с собственным злобным двойником, подозрительный похожий на Лару времен "Angel of Darkness". Отсылка?!

Кажется, перед нами идеальный образец триквела, конфликт которого продолжает события предыдущих частей и доводит их до кондиции. Да, мы узнаем, что же стало с матерью Лары, узнаем об истинных мотивах Натлы и даже в очередной раз спасем мир от новой вселенской угрозы, но... Но при всем этом сюжет Underworld кажется неполноценным. От слова совсем. Словно черновик или драфт, придуманный за два дня до релиза игры, но без внятных деталей.

Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

И это не многоточия на уровне "Вечной Загадки", это именно что поверхностное объяснение многих важных моментов, вплоть до судьбы матери героини или же намеренное игнорирование важных элементов истории. Да, нам показали мать Лары, но... что это? Глюк? Или правда? Куда делся Зип после середины истории? Откуда взялся двойник Лары? И почему один из персонажей перед своей смертью общает встретиться с Ларой в Хельхейме, и... больше не упоминается? И почему финал вышел таким скомканным, а финальный конфликт - не проработанным? Такое чувство, будто в погоне за геймплейным совершенством, сценаристы Crystal Dynamics продумали начало, и написали концовку буквально на коленке. Да что тут говорить, мы даже не узнаем о судьбе Натлы, а это, на секундочку, главная злодейка трилогии!

Вообще, последний уровень буквально сделан второпясь, явно в стремлении успеть к релизу. Здесь и загадок практически нет, и исследования мало, и концовка настолько скоротечная, что при включений финальных титров хочется крикнуть: "И что, это всё?!". Очевидно, что авторы хотели сделать насыщенный финальный бой с двойником Лары и Натлой, но свели все к очередным прыжкам и паркуру по огромному столбу.

Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

Но, забегая вперед, скажу, что о судьбе двойника Лары и Натлы рассказали в... DLC "Lara's Shadow", которую уже точно можно назвать настоящим финалом трилогии. Но есть нюанс: на ПК этого DLC нет.

Да, для игры, нацеленной объеденить и закрыть собой несколько игр подсерии выглядит слабовато, даже слабее, чем сюжет Chronicles или Angel of Darkness - там-то вообще замахнулись аж на новую трилогию, но не сложилось. Поэтому если вы цените Лару именно за сюжет в духе "Индианы Джонса", то смею вас разочаровать - здесь этого нет.

Зато есть всё остальное.

***

Как я уже говорил, геймплейно Underworld взяла все самое лучшее от своих предшественников и даже возвела это на новую ступень. Исследования и паркур никуда не делись, как и перестрелки, но уровни стали масштабнее и насыщеннее. Да, перед нами всё те же "кишки и пещеры", но выглядят и ощущаются они так, будто являются частью огромного загадочного мира. Оказавшись в просторной локаций, нам будет казаться, что путей до выхода несколько, но он всегда будет один, разве что положен так, что придется обойти и проползти буквально каждый сантиметр. Сложность лишь в одном - найти этот путь. И с этим будет непросто.

Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

Фишка Underworld в том, что авторы намеренно запирают игрока в песочнице и говорят: "А вот теперь ищи выход". И искать придется долго и упорно, ведь не все так очевидно. Ты видишь выступы на стене, но откуда ты знаешь, что они ведут именно туда, куда надо, а не наоборот? Да, иногда это страшно бесит, но логику авторов понятно можно - они хотели, чтобы игрок по-настоящему ассоциировал себя с Ларой, невольно ставил себя на её место и включал внимательность на максимум. Буквально квест в открытом мире.

В сегменте с мотоциклом в глубинах Южной Мексики мы окажемся в подобии метройдвании, когда придется ездить туда-сюда по храмам в поисках предметов и путей решения глобальной головоломки с открытием подземных врат. В целом, ничего сложного нет, но на изучение уровня может уйти не один час. Подобный подход действительно превращает прохождение Underworld в настоящее приключение, неторопливое, атмосферное, а главное - увлекательное.

Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

Но главное здесь - подводный мир. Настоящий. Темный. Огромный. Сокрытый от людских глаз, полный загадок и опасностей. Когда ты впервые опускаешься на дно морское дух захватывает от увиденного. Разум трепещет от колоссальности. Кажется, ты можешь плавать там целыми часами и изучать местную фауну, попутно сражаясь с акулами - и беспардонно жать кнопку "Скриншота", чтобы понравившийся кадр поставить на Рабочий Стол. И так оно и есть! Одно печалит - такого добра тут не много, но эти сегменты запомнятся вам надолго.

Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

В остальном - привычная нам Лара. Где-то карабкаемся, где-то ползаем, где-то с помощью крюка-кошки пролетаем над пропастью. Ничего принципиально нового тут нет, кроме редких заскриптованных моментов, когда время замедляется - и игроку необходимо как можно быстрее куда-нибудь перепрыгнуть.

А вот чего стало больше, так это перестрелок. Примерно, как в Legend. И они невероятно бесят. Врагов-людей всегда много, сами они выдерживают рожок в тело (понимаю, что на них броник, но это уже перебор) и не перестают при этом стрелять по вам. А у вас нет ни укрытий, ничего, только атака зерг-рашем. Ближе к концу нам дадут Молот Тора, но после всего пережитого - слабое утешение. Со зверьем никаких проблем - пауки, ящерицы, черт-пойми-что - держите расстояние и стреляйте до победного.

Tomb Raider: Underworld. Мне нужен твой Молот, крюк и мотоцикл!

Даже боссов не завезли. Вообще.

***

Перезапуск трилогии закончился на неоднозначной ноте. Да, Лара закрыла старый гештальт и спасла мир, а разработчики сумели воскресить хромающую серию и подарить ей вторую жизнь; но сюжет, полный многоточий и оборванных линий мешает воспринимать Underworld, как полноценную часть серий. С другой стороны, если вас тянет к приключениям и хочется прикоснуться к истории, наслаждаясь красивыми видами (и героини, в том числе) и атмосферой древних заброшенных храмов, то Underworld - ваша панацея. В любом случае, на этой ноте "старая Лара" закончилась, и началась новая. С полу-открытым миром, элементами выживания и браконьерами.

Но это уже другая история.

34
3
24 комментария