Мифология в основе Ghost of Yotei: кто такие онрё и почему протагонистом этой истории должна быть женщина

В этом посте – много японских призраков, ужасы пересчёта тарелок, две маленьких мёртвых девочки и один исторический анекдот про трусливого императора.

Мифология в основе Ghost of Yotei: кто такие онрё и почему протагонистом этой истории должна быть женщина

После анонса Ghost of Yotei в интернете начали появляться комментарии в духе «Что вы сделали с моим мальчиком? Мы уже пережили обесчещенного самурая в Ghost of Tsushima. Мы пережили чернокожего самурая в Assassin’s Creed Shadows. Но самурай-женщина? Пожалейте японскую историю и культуру!».

А что, если я вам скажу, что протагонистом этого сюжета с точки зрения японской культуры и истории должна быть женщина? Более того, если бы главным героем был мужчина – это было бы примерно так же, как и чернокожий самурай: ну какие-то примеры найти можно, но всё равно как-то странно.

Не верите? Следите за руками.

Sucker Punch вдохновлялись легендами об онрё. А кто это вообще?

В первую же минуту недавнего State of Play разработчики из Sucker Punch сказали, что послужило источником вдохновения для них – легенды об онрё. И героиню Ацу персонажи принимают за онрё. Это очень важная деталь.

Мифология в основе Ghost of Yotei: кто такие онрё и почему протагонистом этой истории должна быть женщина

Онрё – это мстительные призраки. Это определение следует понимать буквально. Это призраки, то есть духи, оставшиеся после смерти человека, одержимые жаждой мести.

Этим онрё отличаются от остального японского бестиария. Например, ёкаи – это либо сверхъестественные существа (вроде демонов они или лисиц-оборотней кицунэ), либо духи природы (вроде кодамы), либо просто очень старые и обрётшие разум вещи (вроде одноглазого живого зонтика каракаса-обакэ). Они просто живут рядом с людьми, иногда вредят, иногда помогают, чаще вредят, всё-таки, в общем, chaotic neutral.

А вот онрё одержимы жаждой мести. Чтобы появился такой призрак, человек должен умереть или погибнуть, испытывая очень сильную эмоцию злости, ярости или ревности.

Онрё (слева, схватил меч самурая)
Онрё (слева, схватил меч самурая)

Онрё в литературе и классической мифологии

Итак, онрё одержимы местью. И эта ярость даёт им несвойственные призракам способности – они могут убивать врагов, ранить их, разрывать на кусочки, отрубать головы и даже вызывать природные катаклизмы.

А ещё абсолютное большинство онрё – женщины. Поэтому они могут появляться из чувства ревности, неразделённой любви или просто смертельной обиды.

Канонический пример онрё – персонаж классической японской пьесы «Ёцуя Кайдан» (название дословно переводится как «История о призраке [из провинции] Ёцуя», а словом «кайдан» называются все японские страшилки о призраках). Эта история рассказывает об Оиве – женщине, которая была изуродована и погибла из-за того, что в её мужа влюбилась другая женщина. При смерти Оива прокляла своего благоверного (хотя он почти ни в чём не был виноват). А потом вернулась в виде онрё, чтобы пытать мужчину психологически.

Оива из «Ёцуя Кайдан»
Оива из «Ёцуя Кайдан»

Ещё одну красочную легенду об онрё приводит Лафкадио Хирн в своём рассказе «Нарушенное обещание» (в России выходил в составе сборника «Мальчик, который рисовал кошек, и другие истории о вещах странных и примечательных»), который являет собой пересказ легенды из провинции Идзумо о самурае-предателе. Самурай поклялся своей умирающей жене, что больше никого не полюбит – но не успела постель остыть, как он уже женился на другой. Жена вернулась в виде мстительного духа онрё – и отрубила новой пассии «благоверного» голову.

Онрё из произведений Хирна
Онрё из произведений Хирна

Легенды об онрё есть во всех провинциях Японии. Но тут важно понимать структуру японского фольклора. Очень часто истории не имеют «развязки»: мол, муж убил свою жену, она вернулась как онрё, всё.

Таков, например, кайдан об Окику. Самурай Аояма возжелал служанку другого самурая Окику, но она ему постоянно отказывала. Тогда он пошёл на хитрость – спрятал одну из дорогущих голландских тарелок, а потом сказал Окику, что не скажет о потере её хозяину, если та согласится стать его любовницей. Но Окику отказала и в этот раз. Тогда Аояма разозлился, убил девушку и спрятал тело в колодец. Окику вернулась в виде онрё – и с тех пор в замке часто можно было услышать, как она считает тарелки.

Окику из «Кайдана об Окику и десяти тарелках»
Окику из «Кайдана об Окику и десяти тарелках»

Онрё в современных городских легендах

Но если средневекового самурая можно было напугать пересчётом тарелок, то современные горожане требуют более жутких и кровавых легенд. И, конечно же, в них появляется онрё.

Две самых известных легенды об онрё – это истории о Ханако-сан и кутисаке-онна. Они легли в основу множества произведений – аниме, манги, видеоигр. Оба персонажа, например, появляются в Ghostwire: Tokyo.

Для начала – о Ханако-сан, маленькой мёртвой школьнице. Это детская страшилка в духе «нашего» гнома-матерщинника или «западной» Кровавой Мери, но с японским колоритом. Она рассказывает о призраке девочки, который живёт в школе. А чтобы его призвать, нужно перед зеркалом в туалете трижды произнести «Ханако-сан, прийди!».

Ханако-сан (из какого-то фильма)
Ханако-сан (из какого-то фильма)

Откуда появилась Ханако-сан? Разные легенды говорят разное:

  • Девочку зарезали одноклассники в школьном туалете;
  • Девочку избил и убил собственный отец;
  • Девочку в школе буллили, из-за чего она выбросилась из окна библиотеки.

И, разумеется, она хочет отомстить обидчику. Поэтому встречу с Ханако-сан переживают немногие – не то что с гномом-матерщинником.

Не менее интересна городская легенда о кутисаке-онна. Она была невероятно красивой женщиной. Настолько, что её муж воспылал ревностью – он не хотел, чтобы другие мужчины заглядывались на неё. Тогда он взял ножницы и порезал её лицо. А потом и вовсе убил.

Кутисаке-онна (тоже из какого-то фильма)
Кутисаке-онна (тоже из какого-то фильма)

С тех пор кутисаке-онна стремится отомстить всем мужчинам. Она бродит ночами по подворотням, скрыв лицо медицинской маской. Встретив мужчину, она спрашивает у него – «Я красивая?».

Правильного ответа не существует. Если мужчина скажет: «Нет», то она обидится и убьёт его ножницами. Если мужчина скажет: «Да», то она снимет маску и спросит – «А теперь?». Если «Нет», то – смерть мерзкая от ножниц. Если «Да», то кутисаке-онна сначала разрежет лицо мужчине, а потом тоже убьёт.

Онрё в хоррорах

Мстительный призрак – отличный персонаж для хорроров, не так ли? Злобное сверхъестественное существо, которое когда-то было человеком… И поэтому неудивительно, что два самых известных неокайдана Японии рассказывают именно об онрё. И вы правильно поняли – они женщины.

Пожалуй, лидерство по популярности удерживает Садако из «Звонка». Это классический пример онрё. Опустив предысторию (там есть морские демоны, экстрасенсы, гермафродитизм и другие японские интересности), можно выделить две истории происхождения Садако.

В первой Садако насилует лечащий врач её отца, после чего бросает в колодец умирать. Во второй лечащий врач просто ранит Садако, а потом бросает в колодец умирать в течение 30 лет.

Разумеется, в итоге Садако возвращается в виде онрё.

Садако из «Звонка»
Садако из «Звонка»

Американская версия Садако, Самара Морган, тоже онрё – и именно маленькая мёртвая девочка. Её убила приёмная мать – попыталась задушить пакетом, после чего бросила труп в колодец. Правда, Самара на тот момент не совсем умерла, а просто потеряла сознание. Она пришла в себя и ещё 7 дней прожила в колодце, после чего умерла и стала онрё.

Самара из американского «Звонка»
Самара из американского «Звонка»

Второй канонический пример – Каяко из «Проклятия». Её история не такая сантабарбарная, как у Садако. Просто ревнивый муж Каяко подумал, что она ему изменяет, и убил её. И сына убил. Каяко вернулась в виде онрё, только мстит почему-то не ревнивому мужу (хотя и ему тоже), а всем, кто поселился в доме.

Каяко из «Проклятия»
Каяко из «Проклятия»

А есть ли онрё-мужчины?

Конечно, онрё-мужчины есть. Но это невероятная редкость. В абсолютном большинстве случаев онрё – именно женщины.

Хотя есть один исторический анекдот. Император Камму, когда был её принцем, очень боялся, что трон займёт его брат Савара. Тогда Камму сослал брата в отдалённую провинцию, где тот, по всей видимости, умер.

Император Камму настолько испугался, что Савара придёт за ним в виде онрё, что решил перенести столицу Японии. Дважды. Сначала – из Хэйдзё-Кё в Нагаокакё, а потом в Хэйан (современный Киото).

Онрё-Савара, к слову, так и не объявился. Хотя, возможно, с этими постоянными переездами он просто не нашёл брата.

Протагонистом Ghost of Yotei должна быть женщина

Давайте на минуту абстрагируемся от пола протагониста и вспомним непосредственно синопсис Ghost of Yotei.

На родовое имение Ацу нападают бандиты из «Ётэйской шестёрки». На глазах Ацу они убивают всю семью и сжигают замок. Затем протыкают Ацу катаной, прикалывают к дереву гинкго и оставляют умирать. Но Ацу не умирает и возвращается в виде онрё, мстительного духа, желающего уничтожить обидчиков.

Представим, что Ацу в этой истории – мужчина. И получается та же ситуация, что и с чернокожим самураем. Онрё в абсолютном большинстве случаев – женщины.

И поэтому Sucker Punch идеально выбрали пол персонажа для этой истории.

Ацу из Ghost of Yotei
Ацу из Ghost of Yotei

К слову, Ghost of Yotei, если судить по State of Play, затрагивает не только онрё, но и другую мифологию Японии – как минимум ветки прокачки будут называться «они» (демон) и «кицунэ» (лисица-оборотень). Ставьте лайки, если хотите почитать и о них.

А ещё больше интересного – в наших Telegram-канале и паблике «ВК». Там мы не только об играх рассказываем, но и скидками в PS Store делимся. Подписывайтесь, это интересно и полезно!

12
7
1
16 комментариев