🦾Обзор «RoboCop: Rogue City - Unfinished Business» - Ещё столько же часов "Робокопа", но хуже

Жанр: Шутер/ Standalone DLC / Кинолицензия

Цена: 1499р (около 1100р в гривнах и -10% при наличии оригинального Робокопа)

Оценка: 6/10

Если честно, то даже под лупой сложно найти причину самостоятельности дополнения, прохождение которого у некоторых людей занимает столько же, сколько и основная игра! При том что структура игры стала проще, а новых механик микроскопически мало, никаких преимуществ отдельность продажи игры не даёт, сделав авторы более короткое и дешевое DLC, и ожидания от него были бы ниже,

Мне нравиться путь, который проделали разработчики Teyon, от всеми засранного тира по Рембо до полноценных шутеров B-класса по кинофраншизам, но "назвался груздем - полезай в кузов", я ожидал полноценную работу над ошибками, но, увы, и если так и дальше пойдёт, то игры студии меня окончательно утомят, видимо они решили теперь всю жизнь доить свою определенную нишу игроков. Тем более что технический аспект игры дополнительно намекает на то, что сделано всё было на "скорую руку", и точно не является отполированной GOTY-версией Робокопа, я поймал аж 2 СОФТЛОКА за прохождение, и чудом их обошёл. Unfinished busines будет иметь ценность в игровой истории только для тех кому очень-прям-очень понравился оригинал и хочется побреинротить авто-хедшотами одинаковых болванчиков ещё 10 часов свободного от завода времени. Уже на 1 уровне есть катсцены, почти идентично повторяющие такие же из основной игры, и, естественно, на протяжении всей игры чувствуется реюз одних и тех же ассетов и моделей, да даже забив на тех часть визуально вся игра это пустые ctrlc+v коридоры без уличных локаций,

Стартует "Незавершённый" Робокоп с посещением нами под грустную музыку раздолбанного полицейского участка с замороженными трупами ноунейм полицейских.. можно предположить, что нас ждёт суперсильный злодей-"MR Freeze" или что-то подобное, но нет это просто следы экспериментальной пушки, враги с которой не смогут сделать нам НИ ЧЕ ГО, кроме небольшого замыливания экрана, холодильная пушка станет самым заметным новшеством нашего арсенала в дополнении, позволяя ещё проще и эффектнее разбираться с любым видов противников, жертвуя всего лишь половиною вашего фпс,

Так вот, все следы, естественно, ведут к "OCP", и мы снова приезжаем в "Омни-Тауэр" крошить местных наёмников, на этот раз они усилены врагами щитовиками (стреляй в ноги) и пулеметчиками, а также ловушками в виде турелей, отключаемых пультами управления, минами, и летающими дронами, бесконечные коридоры башни оказывается являются соц. общежитием и заселены теми же бомжами и фриками с улиц оригинальной игры (ну серьёзно, ни одного адекватного человека), Также мы спустимся в увлекательный мусорный отсек - на самом деле единственную локацию над которой постарались, в нелегальный ассет-флиповый "Нищетаун", затем снова поднимемся на вершину башни в погоне за карикатурным злодеем "из прошлого", катсцены с которым абсолютно бессмысленно растягивают итак распухшее DLC, как и всегда мотивации персонажей умещаются в одно предложение.

В оригинальной игре я жаловался на темп игры, авторы не смогли увлечь меня "танковостью" главного героя, я надеялся на какую-то работу над геймплеем, что же они придумали в дополнении? Если вы устали от одинаковых пострелушек с рандомной расстановкой врагов, то вот вам флешбэк-секция про одного ненужного персонажа, о котором вам до этого в игре вообще не говорилось, вот про другого, геймплей останется тем же самым, но либо отберут функции костюма, либо фирменный пистолет, либо просто сделают симулятор ходьбы-погони, т.е. обрезают итак однокнопочную игру в угоду разнообразия ради разнообразия.. а, ну либо можете проходя мимо очередной квартиры помочь какому-то бомжу починить стиралку.. ну и головоломки уровня нажатия переключателей в опр. порядке, и ещё есть секретные радио с бессодержательной рекламой, да, вот такого уровня тут ВСЕ побочки, так что не вижу смысла даже их обсуждать, как и раньше немного очков прокачки также даёт спасение заложников до того, как бандиты завидев вас их пристрелят, с абсолютно таким же набором навыков и схем пистолета из оригинала, за исключением того, что вам изначально доступно 4 способности: замедление времени, ослепление людей, "максимум брони", и я думаю не нужно напоминать, что как и раньше можно убивать всех в ближнем бою вообще не стараясь, совершая рывок на кнопку E, и кидая врагов друг в друга, включая даже робосамураев, которые по идее должны представлять опасность как "камикадзе". Добавили анимаций добиваний, когда враги находятся рядом с любым предметом окружения, но они суперкривые и не особо эффектные (кроме мусорного ведра), и, естественно, хорошо прокачанный пистолет слишком сильный даже для обновлённого ростера врагов-губок. Музыки новой не завезли, магазина оружия, как в "Терминаторе" не завезли, в общем никаких серьёзных изменений, единственное, что сам РобоМёрфи стал больше похож на личность, и иногда проявляет в диалогах сарказм.

Окей, бессмысленно распинаться, фанаты все равно "схавают", хотя довольно странно, учитывая как засирали канадские официальные сериалы и мультсериалы за их "малобюджетность", разве теперь Робокоп не превращается в дешёвую ассет-флип игру? Ну да ладно, я свое мнение высказал.

p.s. Кстати, где мои скины из обычной игры, почему я теперь ограничен только ледяным костюмом и не могу поменять пистолет?? вот вам и самостоятельное дополнение.

p.p.s. Актёр озвучки для сцен с молодым Мёрфи звучит неестественно.

//

🎵Аудио-версии обзоров теперь в Я.Музыке!

🎬или в Youtube Podcasts

А наша Основа в Кураторке Steam:

🦾Обзор «RoboCop: Rogue City - Unfinished Business» - Ещё столько же часов "Робокопа", но хуже
6
8 комментариев