Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

Начну с того, что Mafia для меня — один из самых важных тайтлов в игровой серии, как и для многих геймеров нулевых, из-за создания взрослой истории, которая втягивает игрока во все переплетения жизни итальянского гангстера показываю нутро криминального мира. Игрок переживает за главного героя, выполняет задания на грани жизни и смерти, становится семьёй с людьми, которые его окружают на пути.

Mafia: The Old Country использует те же приёмы, что 1 и 2 часть серии.
Но в этот раз история подаётся более быстро, получается очень короткой, драматизированной и насыщенной событиями с логичной концовкой.

Сюжет

Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

История Энцо начинается с пролога — в тёмной шахте недалеко от вулкана Этна. Это короткое, динамичное приключение с побегом по прямым коридорам, несколько кат-сцен — и пролог пройден. Магическим образом избежав наказания за побег и обретя новых друзей в лице Дона, мы начинаем выполнять мелкие задания на прекрасной солнечной Сицилии, доказывая свою преданность и авторитет.

Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

У главного героя будет любовная линия, мерзкий дядька, вечно косящий на него взгляд, и верные друзья, с которыми вы будете вежливо доносить точку зрения Дона. Игра везде пытается погрузить вас в криминальный мир Сицилии начала XX века.

В игре нет множества концовок — она одна. Не хочу сказать, что она лучшая или худшая, но она такая, какая есть, и негатива не оставила.

Геймплей и механики

Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

Тёплые тона Сицилии, старая детализированная одежда, классные машины (которые за всё прохождение так и не удалось открыть), сочная стрельба — играл на акустике и ловил жуткое наслаждение от громких выстрелов винтовки. Для старого оружия поведение вполне приемлемое. Механически ничего сложного и неприятного во время стрельбы я не испытал.

Из оружия выбор, конечно, небольшой: несколько пистолетов, дробовиков и винтовок, гранаты, стилеты и разнообразные ножи. Врагов убивать несложно — от гранат они не убегают, в стелсе, как обычно, глухие и наполовину слепые.

Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

По самому острову передвигаешься не так часто, как хотелось бы. Передвижение происходит либо на лошади, либо на авто. Мне понравилось ездить, хотя поездку можно и пропустить. Но во время поездки персонажи рядом с вами могут рассказать много интересного о Доне и о том, как было раньше.

Схватки на ножах, которые забирают на себя львиную долю сюжетных битв, выполнены отвратительно. Когда они начинались, хотелось, чтобы эта кринжатина поскорее закончилась — не считая кат-сцен с этими самыми ножами.

Графика и звук

Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

Потрясающий визуал тёплой Сицилии, детализация улиц, машин, одежды NPC и самих персонажей мне очень понравились. Местами картинка заставляла остановиться и покрутить камерой, любуясь.

Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

Звуки выстрелов, автомобилей во время гонок, скачки — всё отрабатывает на все 100%. Ты веришь в происходящее, что именно так всё и должно звучать.

Русский дубляж для меня лично сыграл немаловажную роль в восприятии всей истории в целом. Очень качественно озвученные персонажи, голоса Дона, Тино, Чезаре — они нам очень знакомы и прекрасно вписываются.

Плюсы и минусы

  • Мощная сюжетная линия
  • Запоминающиеся персонажи и качественный дубляж
  • Атмосфера криминальной саги

– Нет открытого мира и сайд-квестов

– Неимоверно короткая игра

– Лицевые анимации могли быть и лучше

Итог

Прошёл Mafia The Old Country и есть что сказать.

Рекомендую для всех любителей игр серии Mafia, а также сериалов и фильмов криминальной тематики! Mafia The Old Country получилась необычной, короткой, но очень красивой, интересной и достойной серии.

16
4
4
4
1
16 комментариев