Mafia. Великая и ужасная первая часть

Вернулся к истокам знаменитой серии игр. Впечатлений очень много, они особенно необычны на фоне воспоминаний о старых версиях и в сравнении с новинкой The Old Country.

Mafia. Великая и ужасная первая часть

Mafia: The Old Country сделала большое дело, ради которого ей точно стоило выйти — это отличный шанс и стимул обновить свои взгляды на всю серию Mafia, вспомнить былое и сравнить новую часть с предыдущими.

События новинки, кстати, очень плавно перетекают в приключения Томми Анджело. Поэтому вышло особенно интересно, На Сицилии история уже закончилась, а в Лост-Хэвене только начинается.

В первую Мафию я играл какое-то невероятное количество лет назад. И ощущения до сих пор были не очень-то приятными. Вспоминались умопомрачительно сложные задания, которые пройти можно было если только случайно или при невероятной удаче.

У меня классическая часть имеется в Стим и хотел её тоже глянуть, чтоб сравнить по полной, но игра просто не запустилась. Настройки работают, а игра, к сожалению — нет.

Mafia. Великая и ужасная первая часть

Я прошёл Mafia: Definitive Edition. Это ремейк, выпущенный в 2020 году. Удивительно, что ремейки всех частей Мафии вышли ровненько в 2020 году. Сначала меня это удивило. Но потом понял, что делали это разные команды, потому и результаты получились весьма отличающимися.

Насколько слышал, Даниэль Вавра чего-то бухтел на Дефинитив Эдишен. Не спорю, может быть какие-то аспекты там и упустили. Вот только дефинитивка играется крайне приятно и выглядит шикарно.

По графончику я вообще не увидел почти разницы с новенькой The Old Country. Эти две игры, по сути, как братья-близнецы и органично перетекают одна в другую. Они как две серии одного сериала. И я рекомендовал бы сперва пройти The Old Country, а потом уж браться за первую часть.

Mafia. Великая и ужасная первая часть

Сюжет строится вокруг работяги-таксиста Томми Анджело. Парень удачно подбросил парочку гангстеров из семьи Сальери. Томми из-за этого попадает в переплёт с конкурирующей фирмой Морелло и отправляется искать защиты у новых знакомцев.

Mafia. Великая и ужасная первая часть

Так он попадает в семью. Как-то слишком быстро, на мой взгляд.

Шикарен Лост-Хэвен. Если смотреть по карте, то это совсем небольшое поселение. В реальности же, во время игры, присутствует стойкое ощущение приличного по размерам города. Тут даже трамваи ходят.
Шикарен Лост-Хэвен. Если смотреть по карте, то это совсем небольшое поселение. В реальности же, во время игры, присутствует стойкое ощущение приличного по размерам города. Тут даже трамваи ходят.
Mafia. Великая и ужасная первая часть

А как хороши ретро-автомобили, на которых дают вволю покататься при желании! В игре просто невероятное количество красивых видов города, машин и прочих деталей, которые делают приключение по-настоящему живым.

Mafia. Великая и ужасная первая часть

Не обошлось и без ограничений. Здесь всего лишь парочка радиостанций и их репертуар не блещет разнообразием, хотя музыка приятна.

Саундтрек первой части, как по мне, на голову лучше того, который звучит в The Old Country. Вроде музыка в новинке тоже хорошая, но какая-то она невнятная что ли. Прослушал весь саундтрек The Old Country и даже не за что зацепиться, как-то всё спокойновато и даже скучновато. На этом фоне Definitive Edition 1 просто жжёт. Опять же, это чисто на мой вкус так.

Mafia. Великая и ужасная первая часть

Не понравилось, что толком не дали поделать квесты механика после гонки. Как-то я их проспал и больше они не открывались. Неудобственно.

Кстати, о гонке. О той знаменитой гонке, которую в классике и с сотого раза можно было не пройти. А в Definitive Edition я выиграл с первого подхода! И это прекрасно. В игры надо играть, а не мучаться в них. По крайней мере, такого взгляда придерживаюсь сам.

Mafia. Великая и ужасная первая часть

Игра в Mafia: Definitive Edition, как и The Old Country напоминает просмотр увлекательного, остросюжетного фильма. С единственным отличием от кино в том, что главный герой здесь игрок.

История развивается сильно. Нам постоянно подкидывают задания одно интереснее другого, не дают времени прийти в себя или . И это замечательно, это погружает в процесс с головой, заставляет игру попадать в самое сердечко.

Mafia. Великая и ужасная первая часть
Mafia. Великая и ужасная первая часть
Mafia. Великая и ужасная первая часть
Mafia. Великая и ужасная первая часть
Mafia. Великая и ужасная первая часть
Mafia. Великая и ужасная первая часть
Mafia. Великая и ужасная первая часть
Mafia. Великая и ужасная первая часть
Mafia. Великая и ужасная первая часть

Как промежуточный итог этого прекрасного приключения, рекомендую поиграть в новую The Old Country и не забывать, что у этой серии были значимые и актуальные сегодня предыдущие части. Как это ни парадоксально, но именно самая новая игра является отличным началом, чтобы посмотреть всю серию разом. Она последняя по дате выхода (2025), а логически стоит первой.

Definitive Edition самой первой игры, особенно в связке с пройденной до того The Old Country, позволяет взглянуть на классическую Мафию совершенно новым взглядом. Тут можно играть без особых напрягов, любоваться шикарными видами и так далее, а не только мучаться, перезагружая по сто раз самые сложные уровни. При этом — не забыты и любители хардкора. Они могут поставить классическую сложность и насладиться своими законными мучениями.

Дальше меня ждут Definitive Edition-ы второй и третьей частей.

Mafia. Великая и ужасная первая часть

👍 Хорошая графика.

👍 Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

👍 Интересный сюжет.

👍 Отличные впечатления от того как устроен и выглядит город.

👍 Шикарная езда на ретро-автомобилях.

👍 Бодрые сражения. В основном, всё решается стрельбой.

👍 Хорошие стелс-миссии.

👍 Есть настройки уровня сложности на любой вкус.

👍 Русский язык текста. Русская озвучка.

😐 Что эта игра, что The Old Cuntry воспринимаются, как кинцо. С одной стороны, проходим от начала, до конца и вот — классная игра, отличные впечатления. С другой, как будто не хватает какого-то более значимого влияния на сюжет что ли.

❌ Есть обоснованные предположения о том, что часть контента просто вырезали или сделали менее удобной для ознакомления. Заданий по угону уникальных машин, например, так и не удалось найти. Либо я где-то туплю, либо они просто сбросились. В свободном режиме их тоже нет.

Мои впечатления о The Old Country можно почитать вот тут:

Расскажите, какая часть Мафии у вас самая любимая и почему?

57
3
3
1
133 комментария