Прошел Silent Hill f и она на самом деле так хороша, как о ней пишут
Ожидал от Silent Hill f, запуская её: перезапуска в новом сеттинге, непонятной боёвки, средней графики, банального сюжета, жести уровня других игр-ужастиков. Получил, пройдя игру на первую концовку: удивление от ошибочных ожиданий по всем параметрам.
Первое впечатление, конечно же, от графики. Всё вокруг выглядит нереально красиво, отлично оптимизировано и сразу создает нужный настрой. Хорошему восприятию помогает удобное и отзывчивое управление на паде. Меня, абсолютно равнодушного к японскому сеттингу, игре удалось сильно очаровать именно подачей местных локаций. Что будет с любителями данной страны и культуры, мне даже представить сложно, настолько всё хорошо.
Сюжет развивается довольно быстро, происходят ужасные вещи, умирают люди, появляются монстры и гнетущая мистика захватывает всё происходящее. До конца игры интересно смотреть заставки и ожидать продолжения событий, лишь в самом конце авторы немного перестарались с однообразием посылов.
Игра представляет монстров и сразу даёт возможность побить их трубой, испытав новую боёвку и получить самое большое удивление из всех ожиданий по игре. Боевая система хороша! Поначалу может показаться, что всё неуклюже и странно, да еще и оружие ломается довольно быстро. Но дальше становится понятно, насколько боёвка отличается и от всех предыдущий частей и от соулслайков.
Развенчивание мифов и неправильных мнений о боевой системе Silent Hill f, подробно:
1. Выносливость вписана правильно, её ограничение не дает спамить удары без остановки, учит грамотному позиционированию и учету последующих действий. Её можно прокачивать и увеличивать амулетами.
2. Помимо простого удара в игре есть усиленный и заряженный.
3. Оружие делится на типы, у каждого типа свой набор анимаций под каждый тип удара, отличающихся применимостью в разных ситуациях.
4. Размеры оружия влияют на скорость, расстояние нанесения урона и вероятность зацепить окружение при особо больших замахах.
5. Оружие ломается, но: его много, часто попадаются ремонтные наборы, есть амулеты на уменьшение износа, есть амулеты на бесплатный ремонт.
6. Увороты позволяют уходить от атак, быстро менять позицию и вырываться из некоторых дебафов. Увороты могут быть двойными, с повышенным расходом выносливости. Идеальные увороты восполняют выносливость.
7. Контратаки останавливают заряженные атаки врагов и наносят хороший урон в ответ.
8. Механика использования фокуса позволяет наносить заряженные удары и замедлять время для контратак.
9. Благодаря большому выбору амулетов можно усилить свой любимый стиль поведения в бою.
10. Позже в игре появится новый слой боевой системы, но подробностей не скажу, это спойлер.
Если ты прочитал эти десять пунктов и всё еще считаешь боевую систему Silent Hill f плохой, значит, у тебя Миядзаки головного мозга, прости.
Отдельно отмечу дизайн интерфейса и журнала, они удобны и красивы. Боевой интерфейс лаконичен, понятен и виден только во время боя или при нажатии кнопки вызова меню предметов. Журнал и карта отлично нарисованы, с пометками и поясняющими изображениями во всех необходимых случаях. Открывать и изучать карту приятно просто эстетически, при этом она всегда хорошо читаема и понятна.
Ну и самое главное для серии: атмосфера и ужасы. Этого тут предостаточно. Отменное звуковое и музыкальное сопровождение еще больше усиливают восприятие. Происходящее пугает и притягивает одновременно. Двойные смыслы и отсылки видны в каждой линии дизайна врагов, во всех загадках и в наполнении уровней. Окружение заставляет перейти на шаг, подробней рассмотреть всё вокруг, заглядывая в каждый уголок и закуток.
Неожиданно, но для меня это лучшая часть Silent Hill на сегодня. Пойду проходить игру в режиме «новая игра плюс», там, говорят, появляются новые локации, лут и другие концовки.