Не крутой Сэм...

Крутой Сэм 2 - самый неудачный проект в серии, на мой личный взгляд. Причем по хронологии он самый последний, а дальше выходили лишь приквел и приквелы приквела со спин-оффом разной величины успешности, но сегодня разнесём именно SS2.

Классическое меню без модов
Классическое меню без модов

Много-много лет назад я проходил игру в соло. Прошёл до конца, но... не понравилось. Хотя на тот момент времени, как будто бы, было еще "как-то сомнительно, но океееей", но тревога за серию уже была. А теперь после прохождения SS:TFE и SS:TSE решили двигаться дальше, и принялись проходить на двоих с другом, и похоже, что как-то, как будто бы, бодрее. Хоть я и не планировал никогда второй раз в это играть. Впрочем, почему бы и не попробовать в кооперативе?!

Обновленное меню с модом Renovation
Обновленное меню с модом Renovation

Почти сразу я накатил мод Renovation, чего и вам рекомендую. Мод основательно подлечивает визуальные проблемы игры, улучшает эффекты и даже интерфейс, накатывая в довесок каноничный шрифт на русском языке. С модом рекомендуется создать отдельный профиль сохранения в игре, и скорее всего вашим напарникам (если вы планируете играть с кем-то еще) тоже нужно будет использовать этот же мод. Что хорошо, так это то, что нужно будет выбрать его в меню лишь один раз и игра всегда будет запускаться с ним.

Картинка без модов
Картинка без модов
Картинка с модом Renovation
Картинка с модом Renovation

Если вы - хост сервера, то у вас всё будет хорошо, а если вы подключились в качестве гостя, то готовьтесь к просадкам, словно вернулись в 2005ый год и катаете с другом черед dial-up модем, а интернет оплатили карточкой местного телекома.

Зависающие ракеты в воздухе - норма для сетевой игры в Serious Sam II
Зависающие ракеты в воздухе - норма для сетевой игры в Serious Sam II

В игре довольно много уровней, и если вы не осилили игру за один присест с друзьями, то придётся вспоминать на каком из них вы закончили, когда будете создавать новый "заезд". Нет никакого сэйва, или кнопки "Продолжить". При этом каждый раз нужно будет проводить все настройки сетевой игры заново - это кол-во жизней на игрока, наличие спринта (рекомендую!), ракетный прыжок, сложность и много других тонкостей (на которые вы скорее всего забьёте уже на втором сеансе). Либо играйте на предложенных игрой настройках и страдайте, ведь даже на двоих играть на "нормале" достаточно потно и 3 жизней может вполне не хватать, как и патронов.

Почему? Думаете причина в том, что врагов очень много и сразу? Нее-е-ет. Просто некоторые бои изнуряющие, вам будут порционно выдавать по 2-3 врага, на которых вы постепенно исстреляете весь свой арсенал. И это будет длиться долго и скучно, а потом на вас натравят босса, который едва завопит в смертельной агонии, сразу же без катсцен выбросит вас на следующий уровень, оставляя вас в неведении сюжета (если он вообще тут есть, я уже и не помню).

Впрочем, вопят враги примерно так же, как в классических частях. Множество звуков прямиком перекочевали из первых двух Пришествий. Стоит заметить, что не только звуки взяты оттуда, но и модельки патронов и аптечек, хоть и слегка модернизированы, но почти повторяют свой оригинал. В общем, сильно не заморачивались. Разве что над визуальной составляющей игры Croteam попотели так нехило. А лучше бы и не надо...

Технически графика не плохая для 2005го, но это только технически. А сама же стилистика "Крутого Сэма" профукана в нули. Это больше похоже на сон главного героя, который обдолбался чем-то запрещенным и лег спать, пока его ракета после финала The Second Encounter летит в берлогу к Мэнталу. Были сочные гарпии, теперь это ведьмы на метлах и котлах. Были биомеханоиды, теперь это надсмешка над монстрами из Doom. Были ведь нормальные быки страшные, теперь это заводные игрушки-носороги. Тьху! И так во всём! Мы как будто вляпались в какой-то низкобюджетный мультфильм!

Если когда-то выйдет настоящий Serious Sam 2, который будет прямым продолжением The Serious Sam: The Second Encounter - я не буду возражать. Эту же часть нужно игнорировать. В общем, я считаю что это недоразумение нужно перезапустить и выпустить нормальный бумер-шутер в сеттинге SS4, с мясцом, толпами врагов и наконец-то боссом Мэнталом. Без каких-либо сюжетных героев (все ведь погибли, помните? никаких людей не было в "пришествиях", кроме самого Сэма), чибиков-идиотов с их поселениями, без мультяшной дебильности и без сиреневых/желтых/зеленых шлепков вместо врагов. Полный пересмотр всего и вся! Другого варианта просто не должно быть!

Не крутой Сэм...

И если ты, мой друг, читаешь это и возмущаешься, мол "в детстве-то игра была крутая, значит и сейчас всё ок", то пойди и освежи свои воспоминания. Вот только если игры 2001-2002 года играются бодро даже сегодня (особенно в ремастере, в котором задета только графика), то у Serious Sam 2 нет никаких шансов на успех в наши дни. Его не спасёт ни наличие турелей, ни наличие управляемых динозавриков или машинок, ни обновления графики, ни кооператив. Моды, хоть и пытаются, тоже не спасают ситуацию. Сейчас игра воспринимается как растянутое мультяшное Г. Я был уверен, что мы пройдём игру, но во второй половине просто оба задушились, откладывая её всё дальше и дальше, пока совсем не решили отказаться от этой затеи. Лучше сразу бахнуть в Serious Sam 3: BFE, который считается неудачной пародией на Call of Duty, но это уже лучше, чем мультяшная пародия Halo.

18
2
1
51 комментарий