Fallout London спустя год (осторожно, очень много!)

Сейчас заново вкатываюсь в Fallout London. После того как они выпустили второй большой патч плюс DLC с огромным количеством исправлений и добавленного.
– А кто не ставит лайк, у того стоять на игры не будет 😋
.
Я проходил его прямо на релизе, несмотря на множество проблем (которые пыль для моряка, для такого великолепного проекта).
Релиз, который, к слову, не только я оценил, но и миллион+ скачавших, и сама Беседка, после релиза пригласившая больше половины команды к себе в штат.

Fallout London спустя год (осторожно, очень много!)
Кто спрашивал про размер карты? Она больше Fallout 4 со всеми ДЛЦ
Кто спрашивал про размер карты? Она больше Fallout 4 со всеми ДЛЦ

Я много наиграл в него год назад, но даже половины сюжета не прошёл (он огромный!), но потратил на мод много часов, в основном на исследование, т.к хотел просто глянуть что там как, и затянуло.

Этим мне нравятся игры Беседки, что можно при желании просто бесцельно слоняться по Пустоши, она живёт своей жизнью, искать и находить классное оружие, выполнять квесты жителей, собирать хлам, крафтить разные штуки и в целом просто жить в этом мире (это главный момент и он далеко не всем подходит, особенно тем, кто помоложе и кто хочет “просто пройти игру”, а не жить в ней сотни часов)

Но тут к перечисленным типичным достоинством их игр добавляется очень хорошая проработка мира, которая конторе Тодда и не снилась. Все типа за это любят New Vegas, но… тут всё в разы лучше.

И по общему дизайну мира. Который да, скелетно наследован из четвёрки, но его сииильно углубили и улучшили в мелочах. То есть из Fallout 4 и New Vegas сюда взяли всё самое лучшее.

.

Я за эти 2-3 дня не устаю удивляться, как же круто проработаны квесты и в целом ощущения от мира. Я эти дни (после восхищения игрой) много думал об этом и пришёл к выводу, что не будь у Беседки четвёрки и её такого очень похуистического отношения к игре и плохой проработки мира\баланса\персонажей (после которых и начал массовый игрок пренебрежительно относиться к Fallout 4) и выйди эта игра просто как самостоятельное произведение, она стала бы просто КУЛЬТОВОЙ.
От неё очень классное впечатление и как от Фоллаута, и как от отдельной игры без привязки.
.
Да что там говорить, даже напрочь кривой и косой Fallout 4 для многих стал любимой игрой, что уж говорить про этот мод, где всё просто в разы лучше, от проработки в глубину персонажей до геймплея.

Трёхмерные Фоллауты от конторы Тодда заложили основу, но сильно снизили планку качества, а заодно и погружение в мир, его проработку ну и соответственно впечатление от всего этого у игроков.

Тут ещё немного подпортили старт множество багов (что для проекта такого размера, тем более любительского, абсолютно нормально, главное, что их не оставили так как некоторые и исправили) и то, что Беседка подосрала, своим говнообновлением, которое ничего не добавляет, но ломает кучу всего.
И под любой большой мод теперь нужно обязательно даунгрейдить говнообновление Тодда и игру до старой версии. Это для меньшей части игроков два клика, а для большинства людей это проблема. А потом ещё установка самого мода и проблемы с вылетами.
(Сейчас они обзавелись своим лаунчером, который ставит всё в 2 клика).
Короче говоря, все эти вещи подпортили старт и многие НЕфанаты не стали преодолевать и не вкатывались.

Но сейчас, спустя больше года с релиза я вижу сколько всего они исправили, буквально тысячи строк квестов. Я вручную всё это в переводчике просматриваю и вижу, сколько всего они изменили.

Fallout London спустя год (осторожно, очень много!)

В чём заключается проработка? Ну, для начала, наверное, в 40-50% диалогов, есть проверки параметров – Интеллекта, Восприятия и так далее. Да-да, как в вашем любимом.

Во-вторых, многие квесты можно пройти двумя-тремя способами и таких квестов не 10 на всю игру, что сейчас для многих игр уже большой показатель. Таких квестов в игре сотня (говорю как человек, просидевший в переводчике ни один десяток часов и из-за этого заспойлеривший себе всё, что только можно – а твистов там много – фракции, их пересечения, взаимоотношения и квесты в игре просто великолепны по проработке. Как и сам мир в деталях).

В-третьих, никогда я ещё не читал так много записок, записей в терминалах и прочего. Которые очень подробно раскрывают мир и погружают в него. Огромный и очень правдоподобный мир.
(сейчас глянул, записей в терминалах – 5330)

Истминстер
Истминстер

Тут ещё одна ремарка: Если вы хотите получить такое же впечатление нужно понимать, что в переводчике я прочитал наверное 30% записок и поэтому в таком восторге.
Если их не читать и просто бежать вперёд по миру, то всего этого впечатления не будет и в помине.
И вы будете удивляться, что это он там такое наплёл про глубину фракций. А всего в игре 101.000 строк, из них 63.000 строк квестов

Тут множество фракций, есть свои рейдеры – Хулиганы

Fallout London спустя год (осторожно, очень много!)

Своя аристократия – Джентри.

Fallout London спустя год (осторожно, очень много!)

Забыл упомянуть, что среди прочего в моде в полную силу тот самый фоллаутовский чёрный юмор и у аристократов Джентри фразы типа:

– Что это за запах?! Ааа, это ты

И этого оооооооооочень много, в половине диалогов.

Есть фракция кастрюлеголовых инфантилов-реконструкторов, Король Артур и даже Мерлин.

Fallout London спустя год (осторожно, очень много!)

И многие другие: 5‑я Колонна, Томми, фракция Бифитеров (зацените виртуозность, ставшие каннибалами Королевские Beef Eaters, гет ит?
Заодно можете почитать историю этого сословия – да, это целое сословие и часто право охранять Тауэрский мост передавалось по наследству со всеми правами и привилегиями)

Уж не знаю каким образом британцам удаётся удерживать эту полумистическую полуокультную волну буквально во всём, даже просто в компутерной игре нерелевантной тематики, возможно тут сказывается близкое расположение к Северу, Скандинавии, блэк металлу и Нилу Гейману с Льюисом Кэрролом.
Но буквально начиная с пролога это чувство не уходит. Даже вступительный ролик и звуковые эффекты с самого начала игры – всё на это работает и создаёт очень классные внутренние ощущения от игры.

Где ты постоянно бегаешь в тумане и дожде, носишь гангстерский котелок или кепку с лезвиями и общаешься с Мистером Помощником, который стал футбольным ультрас и перебивает тебя, чтобы скандировать СЛОН и “A.C.A.B.!”

Если так сравнивать в лоб, то британская культура намного глубже. Я обожаю Америку и их культуру, но и при прямом сравнении в лоб — это очевидно. Британская культура намного старше и в ней в разы больше культовых всем известных вещей (хотя последние 20-30 лет вроде как немного ушла на обочину и замкнулась в себе).

Тут с начала игры вспоминал

Fallout London спустя год (осторожно, очень много!)

Тут в игре есть футбольные хулиганы (и даже робот тут болельщик футбола и ультрас). Тут есть Острые козырьки, Shamrock, есть проникновение культуры пиктов и кельтов

Fallout London спустя год (осторожно, очень много!)

и даже периода Римского завоевания, как в квестах, так и в разных описаниях.
Про всякие мелочи повсюду типа оккультизма и Алистера Кроули, панка, Лондонских доков, Джека Потрошителя и прочего я даже не говорю.

Да, я могу говорить об этой игре часами. Я хочу говорить о ней! Очень жаль, что в русскоязычном пространстве совсем мало в неё играли и даже на Ютубе прохождений буквально 2-3 спустя год.
А ведь, повторюсь, я почти уверен, что не будь четвёрки, подосравшей низким качеством игры, баланса и проработки мира (кроме арт-дизайна) эта игра стала бы просто культовой.
Как же хочется её обсуждать, делиться всеми восторгами от проработки, деталей и атмосферы.

46
7
5
65 комментариев