Не шедевр, но лучше оригинала во всём: The Outer Worlds 2 получила 85 из 100 на Metacritic и 81 из 100 на OpenCritic

В игре слабый первый акт, но после игра раскрывается, отметили журналисты.

Не шедевр, но лучше оригинала во всём: The Outer Worlds 2 получила 85 из 100 на Metacritic и 81 из 100 на OpenCritic

Западные издания опубликовали обзоры ролевой игры The Outer Worlds 2, чей релиз состоится 29 октября. Средняя оценка экшена на Metacritic составила 85 баллов из 100 на основе 23 рецензий.

Не шедевр, но лучше оригинала во всём: The Outer Worlds 2 получила 85 из 100 на Metacritic и 81 из 100 на OpenCritic

На OpenCritic игра получила 81 балл из 100 на базе 52 обзоров.

Не шедевр, но лучше оригинала во всём: The Outer Worlds 2 получила 85 из 100 на Metacritic и 81 из 100 на OpenCritic

Обозреватель Eurogamer поставил The Outer Worlds 2 оценку 4 балла из 5, назвав её значительным улучшением по сравнению с первой частью практически во всех аспектах. Рецензент особенно выделил проработанные ролевые системы с жёстким подходом к выбору.

В игре отсутствует возможность смены специализации персонажа, что заставляет тщательно планировать развитие на протяжении всех тридцати уровней. Эта механика создаёт настоящий ролевой опыт, так как игрок то и дело натыкается на заблокированные реплики в диалогах, недоступные взломы и непроходимые головоломки — всё из-за нехватки нужных навыков. Но именно в этом и кроется глубина игры, отметили критики.

The Outer Worlds 2 по-прежнему остаётся лёгкой, уютной и комфортной игрой, но во многом она заметно улучшена и превосходит своего предшественника почти по всем параметрам.

обозреватель Eurogamer

Автор обзора похвалил систему недостатков, которая динамически реагирует на стиль игры и меняет геймплей. Так, привычка постоянно перезаряжать оружие привела к получению особого навыка с увеличенным магазином, но с жёсткими штрафами при полной его разрядке. И примеров подобных механик за прохождение может набраться несколько.

Не шедевр, но лучше оригинала во всём: The Outer Worlds 2 получила 85 из 100 на Metacritic и 81 из 100 на OpenCritic

Обозреватель IGN высоко оценил The Outer Worlds 2, отметив, что Obsidian значительно улучшила формулу оригинала. Рецензент похвалил более серьёзный и проработанный сюжет, сфокусированный на политических интригах между фракциями Аркадии, в котором игроку приходится выбирать меньшее из зол.

Боевая система стала гораздо приятнее благодаря более отзывчивой стрельбе, улучшенной мобильности с двойными прыжками и скольжением, а также разнообразному арсеналу оружия с уникальными эффектами.

Не шедевр, но лучше оригинала во всём: The Outer Worlds 2 получила 85 из 100 на Metacritic и 81 из 100 на OpenCritic

Главными недостатками игры обозреватель назвал слабый первый акт, растянувшийся на 20 часов, с неинтересным квестом мести, который он даже успел забыть к финалу.

Серьёзно разочаровало скудное разнообразие врагов. На каждой планете встречаются лишь два-три типа диких животных, которые быстро надоедают, причём после их убийства они исчезают навсегда, оставляя карту пустой и лишая игру случайных встреч.

В первой половине истории вам предстоит заниматься скучным квестом мести, который оказался настолько непримечательным, что к финальным титрам я даже забыл, что это вообще была основная цель первого акта.

Справедливости ради, в это время игра знакомит вас с ключевыми фигурами Аркадии, пока вы ищете возмездия, и это закладывает основу для гораздо более сильного второго акта.

Но примерно первые 20 часов сюжет ощущается вялым и не особенно захватывающим. Позже он набирает обороты, если дать ему шанс, но хотелось бы, чтобы весь темп был более ровным.

обозреватель IGN

Обозреватель GamesRadar назвал The Outer Worlds 2 одной из самых запоминающихся RPG студии Obsidian со времён Fallout: New Vegas. По словам рецензента, сиквел превзошёл оригинал во всех аспектах, а после прохождения хочется возвращаться к игре снова.

Что касается компаньонов, то их система значительно улучшилась по сравнению с оригиналом. Каждый из шести персонажей представляет определённую фракцию мира, что помогает игроку лучше понять философские разногласия и политические силы Аркадии.

Покупатели Premium-издания The Outer Worlds 2 смогут начать прохождение игры уже 24 октября, за пять дней до релиза. Ролевой экшен выйдет на ПК, Xbox Series X|S и PS5. Он будет доступен в Game Pass с первого дня.

Некоторые оценки

Видео

400
122
32
23
15
7
2
1
1
1
1
1
1
1
784 комментария