«Что это, чёрт побери, вообще?» Художник оригинальной Deus Ex возмущён ремастером
Анонсированный на последней State of Play проект Deus Ex Remastered вызвал массу негодования. К резкой критике присоединился Джерри О’Флэрти, арт-директор оригинальной игры 2000 года. В интервью он признался, что остался в шоке после просмотра трейлера.
«Что это, чёрт побери, вообще? Нет. Этого не должно было быть», - Его честная реакция. По словам художника, новые текстуры и освещение «лишили игру характера».
О’Флэрти напомнил, что в начале 2000-х, когда реализм был недостижим, разработчики компенсировали это фантазией и визуальными находками, благодаря чему проекты имели собственное лицо.
«Сейчас все гонятся за фотореализмом, но реальность не всегда то, чего ты хочешь. Иногда лучше, когда всё слегка преувеличено».
По его мнению, Deus Ex не нуждается в визуальной революции — только в технических улучшениях, которые позволили бы запускать игру без проблем на современных платформах.
Deus Ex Remastered выйдет 5 февраля 2026 года на PS5, Xbox Series X|S, Nintendo Switch и ПК.