На Epic Games подали в суд из-за лам-лутбоксов в Fortnite

Хотя с конца января пользователи заранее знают, что выпадет из контейнеров.

На Epic Games подали в суд из-за лам-лутбоксов в Fortnite

В конце февраля родители несовершеннолетнего поклонника Fortnite подали жалобу на разработчиков, обвинив их в использовании заведомо нечестных и «хищнических» механик в режиме «Сражение с Бурей».

Как утверждают истцы, Epic Games умышленно сделала так, чтобы затруднить прогресс игрокам, не пользующимся микротранзакциями.

Кроме того, благодаря низкой цене лам — лутбоксов в онлайн-экшене — и маленькому шансу выпадения редких предметов, создатели игры якобы «подсаживали» пользователей на покупку контейнеров со случайным содержимым.

Разработчики психологически манипулировали молодыми игроками, заставляя их думать, что им «повезёт». Однако сотрудники компании, в отличие от самих игроков, знали, что шанс выпадения самых ценных наград ничтожно мал.

из судебного иска в адрес Epic Games

Если бы компания раскрыла вероятности получения предметов, лутбоксы бы никто не стал покупать, утверждают в иске.

Также в тексте жалобы обратили внимание на то, что подобные механики уже находятся под запретом в нескольких странах — в том числе в Бельгии и Нидерландах.

Однако Epic Games полностью переработала систему лутбоксов в конце января — после обновления 7.30 содержимое каждой ламы можно увидеть перед покупкой.

Ассортимент меняется каждый день, а игрокам не дают купить за премиальную валюту больше одного контейнера в сутки.

На данный момент разработчики Fortnite никак не прокомментировали судебный иск.

14K14K открытий
62 комментария

"Как утверждают истцы, Epic Games умышленно сделала так, чтобы затруднить прогресс игрокам, не пользующимся микротранзакциями."
А разве не так делают ВСЕ остальные производители игр с игровым контентом?

Ответить

Я хоть обычно против фортнайта, но тут иск действительно странный.

Ответить

Далеко не все, бтв.

Ответить

родителиЗапретить ребенку? Ах да, мы же пассивы, мы не можем сказать ребенку, лучше давайте засудим эпиков за очевидную механику лутбоксов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эти лутбоксы ничем не отличаются от боксов в любой другой игре.
Я бы сказал, что они даже несколько более лояльные. Они различаются по типу и по качеству. Конечно, по началу если не хочется париться, можно вдонатить и сделать старт пве более комфортным, но это не обязательно совершенно. А с течением времени вообще большинство лам становятся не нужными, ты ждешь только супер ламу нужной тебе направленности - с персоналом, героями и т.п.. Плюс В-Баксы даются с миссий, ничто не мешает делать миссии и за эти баксы покупать сундуки. Да, в баксах не купаешься, но и ламы с нужным лутом не то чтобы часто появляются в продаже. Так что после середины игры донатить можно разве что из интереса, но не из-за обязаловки.

Ответить

Ты так подробно описал механику, как будто здесь кто-то это поймет...

Ответить