Sony ищет специалиста по трассировке лучей

Существует вероятность что PlayStation 5 будет поддерживать данную технологию

Данный рендер изначально создавался с учётом трассировки лучей
Данный рендер изначально создавался с учётом трассировки лучей

Лондонский отдел Sony PlayStatiоn разместил на своем сайте новую вакансию технического специалиста по графике. Среди основных требований к кандидату, проводящихся в описании вакансии, спереди прочего (опыт работы с современными шейдерами и низкоуровневыми API) отдельным пунктом значатся навыки и хорошее понимание в процессе трассировки лучей в компьютерной графике.

Данную вакансию нельзя однозначно относить к тому, что PlayStation 5 будет поддерживать технологию трассировки лучей, но шансы на то с данной новостью повышаются.

Особенно, если учесть во внимание тот факт, что Polyphony Digital, одна из внутренних студий SIE, специализирующая на серии Gran Turismo, уже демонстрировала на выставке SIGGRAPH 2018, гоночный симулятор, запущенный с применением трассировки лучей:

2.3K2.3K открытий
24 комментария

Ничего не имею против трассировки лучей, в будущем она будет повсеместной.
Но внедрение трассировки в консоли сродни 4K в PS4 Pro и X-Box One X. У них столько мощностей лишних, а их тратят всего-лишь на разрешение, а не на увеличенное количество полигонов, улучшенную физику и увеличенный FPS.

Ответить

Зачем баловать аудиторию которая готова хавать игры с ужасной графикой и 8 угольными колёсами?Потом планку поднимут и все, бугуртить начнут когда игры будут топтаться на месте 5+ лет.

Ответить

Потому что разрешение легче продать может быть? Ну и количество полигонов тоже растет.

Просто на примере улучшенной физики - делать сложно и дорого, а какой выхлоп? Как много игроков это заметит и оценит? Как пример та же COD, которая продается большими тиражами, но физики в ней толком нет.

Ответить

Вполне логично, если закладывать это на аппаратном уровне, и не использовать это как пиар, то частичная поддержка вполне реальна.

Ответить

К слову, полифоники используют рейтрейсинг уже сейчас в спорте, и из-за этого сделать смену времени суток на плоечном железе нельзя

Ответить

Мне кажется вы путаете. Рейтрейсинг они используют лишь при рендере в фоторежиме, чтобы авто гармонично выписывался. Смену дня и ночи не делают, чтобы как раз таки не думать, что делать с тенями, когда консоль и так на пределе возможностей. Сейчас они заранее запечённые для некоторых объектов.

Ответить

Помню, картинку из шапки видел еще в "Игромании" лохматого года.

Ответить