Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

И какие ещё безумные кроссоверы с Battle Royale можно придумать.

Tetris 99 — экспериментальная игра. Причём не только с точки зрения геймплея: скачать её могут только подписчики Nintendo Switch Online — напрямую купить игру нельзя. Несмотря на быстрое развитие подписочных сервисов типа Origin Access или Game Pass, мало кто решается отдавать игры только за месячную плату — обычно, их можно купить отдельно.

Безумная идея скрестить Тетрис и «королевскую битву» на поверку оказывается на удивление жизнеспособной. Жаль, что кроме любопытного геймплея в игре ничего нет: ни системы прогрессии, ни возможности играть с друзьями — только голый матчмейкинг. Зато Tetris 99 невольно заставляет включить фантазию: интересно, из чего ещё можно сделать «королевскую битву».

Обсудим, что в Tetris 99 сделано правильно, а что — нет, а заодно пофантазируем о других потенциальных кроссоверах с battle royale — присоединяйтесь в комментариях.

Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

Прыгаем на школу

Tetris 99 — очень интенсивный battle royale, матчи в котором длятся не дольше 5-7 минут. По сути, это обычный Тетрис, в котором одновременно с игроком тетрамино складывают ещё 98 человек, но с одной особенностью — оппонентов можно атаковать.

Успешные комбо отправляют врагам «мусорные» блоки — чем выше счётчик, тем больше пустышек подкинешь. Похожие механики уже использовались, например, в Battle Tetris или в Puyo Puyo Tetris, но из-за того, что в Tetris 99 одновременно играет целая толпа, приходится реагировать очень быстро: в противном случае игровое поле мгновенно заполнят серые блоки.

Из-за этого каждое сражение напоминает прыжок на школу в PUBG (школа — центральный ориентир на карте, куда приземляются ради перестрелок): если вы не играете в Тетрис так, то поначалу точно будете много проигрывать. Усугубляется всё ещё и тем, что в Tetris 99 вообще нет туториала — понять, что нужно делать, можно только на ощупь (либо почитать гайды).

Левый стик тут отвечает за выбор цели, а правый — автоматизирует прицеливание. В пылу битвы трудно сконцентрироваться и на комбинировании блоков, и на сражении, поэтому можно задать принцип, по которому игра будет выбирать цели за вас: например, можно уйти в защитный режим и бить в ответ только своих обидчиков или сфокусироваться на тех, кто уже близок к поражению.

Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

Из-за огромного количества неочевидных нюансов и бешеного темпа игры каждый матч вызывает сенсорную перегрузку: нужно успевать следить за тем, кто бьёт вас, самому грамотно выбирать цели для атаки, да ещё и правильно складывать падающие тетрамино.

Серьёзная проблема Tetris 99 — элемент случайности. Если в вас одновременно прицелятся три-четыре игрока, то выжить почти нереально — как бы хорошо вы ни играли в Тетрис. Поэтому зачастую умираешь раньше, чем доберешься хотя бы до топ-20.

Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

Там-то, на самом деле, и происходит самое интересное — чем меньше игроков остаётся в матче, тем быстрее становится скорость падения тетрамино. К концу раунда выживают самые опытные — сражаться против них действительно интересно. Вот только случается это не так часто, как хотелось бы — Tetris 99 не помешал бы режим, в котором игроков бы было чуточку меньше.

Вдобавок, порог вхождения в Tetris 99 очень высокий — если не умеете делать t-spin, то вас одолеют те, кто умеют. Если в других battle royale может повезти, и победить более опытного оппонента получится за счёт хорошего лута, то в Tetris 99 всё не так — тут решает чистый навык.

Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

К сожалению, кроме режима «быстрой игры» в Tetris 99 ничего нет: ни кастомизации, ни возможности объединиться в команду с друзьями, ни внятной системы прогрессии. Тем не менее, геймплей получился аддиктивным — из-за того, что матчи такие короткие, быстро впадаешь в состояние «ещё один раунд и хватит».

Если бы Tetris 99 продавали за деньги, то её стоило бы раскритиковать за скудность контента. Но так как игру раздают всем подписчикам Nintendo Switch Online, то ситуация не такая однозначная. Давать небольшие экспериментальные игры — хороший способ увеличить ценность сервиса от Nintendo. Об этом как раз недавно говорил глава корпорации Сюнтаро Фурукава: очевидно, Tetris 99 — первая попытка Nintendo ответить на жалобы игроков.

Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

Судя по всему, Tetris 99 будут развивать: в середине февраля датамайнеры нашли в файлах игры упоминания новых режимов, а 8 марта прошёл турнир для всех подписчиков сервиса — среди 999 лучших игроков разыграли 999 золотых Nintendo-очков.

Tetris 99 вряд ли убедит большинство пользователей Switch отдавать Nintendo 279 рублей в месяц. Ситуация уже лучше, но сервису всё ещё не хватает какой-то основополагающей фишки. И раз battle royale неожиданно хорошо сочетается с Тетрисом, то проведём эксперимент: представим, каким ещё играм Nintendo подойдёт режим «королевской битвы».

Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

Super Mario Murder Island

100 водопроводчиков высаживаются в Грибном королевстве, пока в живых не останется только один. В Super Mario Bros. уже заложен потенциал для отличной battle royale: добывать лут игроки будут из кубиков с вопросами, а атаковать друг-друга — прыжками (ну и фаерболами, конечно, если смогут отыскать огненный цветок).

Карта будет напоминать обычный уровень из Super Mario Bros., просто сильно увеличенный: игрокам придётся бороться не только друг с другом, но и с гумбами, купами и сложными платформинговыми участками. Можно даже добавить игровой транспорт: Марио уже катался на Йоши в Super Mario World 2.

Легко вообразить и систему кастомизации: за полученный в матчах опыт игроки смогут менять одежду, её цвет и форму усов Марио.

Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

Pong Royale

Из классической Pong могла бы получится отличная «королевская битва»: одновременно 1 на 1 сражаются 100 игроков, пропустил мяч — выбыл. Победил соперника — тут же получаешь нового, и так пока в матче не останутся последние два игрока. Раунды будут очень быстрыми, раз для выбывания достаточно всего одной промашки.

Легко представить и кастомизацию: с соперниками можно обмениваться заранее заготовленными репликами, как в Super Smash Bros. Ultimate, а дизайн ракетки будет настраиваемым — надо же чем-то устрашать оппонента.

Kirby Battle Royale

Самое забавное, что в прошлом году уже выходила игра с таким названием — правда, игроков там ждал не типичный Battle Royale, но что-то отдалённо похожее. По сюжету, Король Дидиди изобрёл принтер, клонирующий Кирби, и заставил копии сражаться с оригиналом на арене под рёв толпы — идеальный сюжет для «королевской битвы».

К сожалению, воевать в ней приходилось против компьютера, а не живых людей. В Kirby Battle Royale был мультиплеер, но на типичную «королевскую битву» он похож не был, так что пора бы это исправить.

Почему «королевская битва» в Tetris 99 — отличная идея

Сюжет можно оставить таким же — геймплей же будет напоминать классические 2D-Kirby. Работать эта Battle Royale будет по принципу PvPvE: помимо других игроков на карте будут и обычные враги. Они-то и станут источником лута: съев врага, Кирби поглощает его способности.

Игроки будут бегать по карте и искать самых мощных противников, чтобы потом обрушить их силу на оппонентов. Обычно, в Kirby нельзя суммировать способности поглощённых врагов — каждый съеденный монстр «перезаписывал» Кирби. Но для «королевской битвы» этот принцип можно было бы усложнить: новые способности не отменяли бы предыдущие.

За основу можно взять классическую 2D-Kirby — Kirby Super Star
За основу можно взять классическую 2D-Kirby — Kirby Super Star

Nintendo умудрилась безболезненно объединить battle royale и Тетрис — из этой безумной комбинации получилась достойная, хоть и простенькая игра. Несмотря на нехватку контента и несколько мелких геймдизайнерских проблем, играть в Tetris 99 весело. С основной задачей игра справляется — увеличивает ценность премиального сервиса Nintendo. Tetris 99 доступна только подписчикам Nintendo Switch Online, купить игру отдельно нельзя.

Предлагайте свои варианты безумных кроссоверов с battle royale в комментариях — не обязательно связанных с франшизами Nintendo или ретро-играми. Жизнеспособность Tetris 99 открыла портал в ад: похоже, «королевскую битву» можно объединить вообще с чем угодно.

33 показа
14K14K открытий
82 комментария
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

олды на месте

Ответить

Черт. Так обидно, что рабочих серверов с игроками уже давно нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ой, начинаааается: как будто у вас дезматч силой забирают)

Ответить