Зачем нужен экран «Press Start»
Зачем нужен экран «Press Start»
11 показ
9.1K9.1K открытий

Извиняюсь, но не встретил упоминаний об ещё одном назначении демонстрационных заставок между экраном старта.
Поскольку ноги растут от аркадных автоматов, в тех в свою очередь, как правило, стояли мониторы на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). При перманентном простое статичного изображения, на экране появляются "засветы", как бы отпечатки той картинки.
Связано с выгоранием люминофона трубки по-моему. Подобный эффект вы могли наблюдать на ушатанных временем банкоматах, где при смене пункта меню, вы по-прежнему видите очертания прошлых пунктов меню. Впрочем, подобным свойством обладают и более привычные нам мониторы (встречались ли старые терминалы по оплате мобильной связи), включая крутые эппловские ретины (случаи есть).
По этой же причине и созданы скринсейверы (читай хранители экрана), а не красоты для.
Отсюда каждый производитель контента учитывает и данный момент. Будь то игра для ПК, возьмём старенький Need for speed: Porsche unleashed, в котором во время простоя начинает крутится трейлер, заманивая мимо проходящих зевак, в каком-нибудь магазе по продаже компов начала нулевых.
Будь то однорукий бандит в казино, приветливо звенящий монетами, и также показывая тебе демонстрацию игры.

Ответить

У Аmoled экранов такая же фигня, так там постоянно изображение перемещается на пару пикселей в стороны, чтоб подольше прослужил.

Ответить