No rest for the wicked. Поиграл на бесплатных выходных.

Итак, поиграл я в игру, и спешу выразить своё авторитетное мнение.

В двух словах эту игру можно описать так: сосалик с изометрической камерой, добычей ресурсов и строительством.

Про "соулсную" часть игры говорить особо нечего. Это хороший качественный соулслайк (говорю это как человек, забраковавший 90% сосаликов).

Вас ждут такие замечательные аттракционы, как:

Да как ты по мне попал, с**а! Чё б***ь за хитбоксы!

И:

Я же жал, где перекат б**!

В общем всё как мы любим.

С левел-дизайном тоже всё отлично. Развилки, секреты, шорткаты. Локации исследовать интересно, хочется открыть каждый закуток.

Проблема только в системе лута. Она тут диаблоидная, т.е. шмотки генерируются великим рандомом. Так что, найдя секретку, уникальный меч тысячи истин вы не получите. Что несколько снижает азарт от исследования мира.

Сам генератор шмоток довольно странный, и может выдавать всякую дичь. Например, находите вы щит с тремя эффектами. Первые два дают бонусы при парировании, а третий... Запрещает парировать.

Ещё есть проблема с порталами, но о ней позже.

Перейдем к главной отличительной черте игры - добыче ресурсов и строительству.

Тут есть город - большой, запутанный и многоярусный. Черт ногу сломит разбираться во всех этих переплетениях улочек и лесенок.

Строительных проектов тут есть два типа: апгрейд магазинов и постройка шорткатов (лестниц, лифтов и прочего). Второе советую построить как можно быстрее, иначе задолбаетесь каждый раз бегать в обход, тратя лишние минуты.

Теперь о добыче ресурсов. Их в игре четыре типа: деревья, руда, ямки и рыба. Для добычи соответственно есть четыре инструмента: топор, кирка, лопата и удочка. Чтобы добыть ресурс, нужно найти его, пройти простенькое qte добычи и подобрать выпавший ресурс.

Душит ли это? Да, да и ещё раз да. Если захотите всё отстроить и всё скрафтить, то ресурсов понадобится много. Очень много. Очень-очень много!

Приведу цифры. С одного дерева падает два полена. А для одного строительного проекта их нужно в среднем 20. И таких проектов - штук десять. А ещё крафт мебели, шмоток и прочего. Затем повторить в следующей локации со следующим типом ресурсов.

В общем, игре явно нужен какой-то способ ускоренной добычи ресурсов. Хотя бы в старых локациях, которые я уже прошёл и освоил. Например, сделать систему поручений, чтобы ресурсы вместо меня добывали местные бомжи, пока я сплю.

Ах да, добытые ресурсы надо ещё переработать. Древесину в доски, руду в слитки - всё по классике. Для этого в игре есть специальные верстаки.

И тут тоже странное решение. Вы закидываете ресурс в верстак, и он сам перерабатывается какое-то время. Да, как в мобилках. И время это... Слишком долго, чтобы стоять и ждать, но слишком быстро, силы позволить себе уйти на сюжетный квест. Ещё и закидывать можно только по 8 единиц ресурса за раз. Как по мне, лучше бы сделали количество неограниченным.

Далее: дома. Конечно же, в такой игре не могло не быть механики покупки домов. Их в городе несколько штук, от хибар в нищем квартале до крутых особняков. Стоят недорого, и уже через 5-10 часов игры вы легко купите себе самый дорогой дом.

Предназначение у них понятно какое: размещать верстаки, сундуки, кровати. Ну или можно красиво украсить декорациями, если вы из этих.

И тут есть проблема. Чтобы изготавливать мебель, нужны рецепты. И система их изучения максимально кринж... кхм, оригинальная. Рецепты изучаются на специальном столе. Для изучения нужны бумажки, которые вы будете находить, лутая сундуки. И изучаются рецепты... рандомно. Вы платите 3 бумажки и буквально крутите гачу, в которой вам выпадет рандомный рецепт.

Хотел рецепт кровати? Получи рецепт коврика.

Хотел сундук? Получи классную поленницу.

В итоге сундуков у меня вообще нет, есть только шкаф, в который можно положить только еду и расходники. Кровати тоже нет, зато есть красивый стол и сразу несколько видов стульев.

В итоге приходится хранить вещи не дома, а в общаге, которую мне дали в начале сюжета - там стоит нормальный сундук.

Где спать? Ну, в той же общаге есть кровати. На которых можно поспать. Один раз. По сюжету. Потом они станут не интерактивными, и ложиться на них больше нельзя. Буквально ситуация из анекдота:

- Товарищ прапорщик, можно посмотреть телевизор?
- Можно, только не включайте.

Есть ещё один способ получить кровать: построить в городе таверну. Но помните, что я говорил про душную добычу ресурсов? Так что да: на данный момент я живу вообще без сна, и продолжаю попытки выкрутить кровать в гаче.

Ещё одно странное решение - порталы (я упоминал об этом выше). Те самые костры из Дарк соулса, выполняющие роль телепортов.

Вот знаете... Есть новые соулсы, где телепорты доступны со старта. Есть дс1, где телепорты открываются в определенный момент по сюжету. А есть No rest for the wicked, идущий своим путём, лишенным логики.

Порталы есть двух типов: жёлтые и белые. На жёлтые можно телепортироваться в любой момент. А вот на белые - нельзя. А чтобы стало можно, нужно их сначала прокачать, принеся в жертву определенное количество предметов.

По цифрам: для активации портала нужно 36 единиц, каждый предмет даёт в среднем одну единичку. Будет ли у вас с собой 36 ненужных предметов? Спойлер: не будет. Ресурсы вы отдавать не захотите, расходники тоже. Единственное, чем не жалко пожертвовать - это шмотки, которых благодаря диаблоидной системе валятся тонны, и большинство из них - мусор. Но 36 за раз у вас при себе все равно не будет.

В итоге за 15 часов игры я не прокачал ни одного такого портала.

Наверно вы думаете, что все важные порталы являются желтыми, а белые - это так, промежуточные и проходные? Да если бы. Как вам полноценная локация часов на 5, с сюжетом и боссом в конце, не имеющая НИ ОДНОГО жёлтого костра? Либо проходи всё за один присест, либо потом топай ножками с самого начала.

Единственная поблажка: вы всегда можете телепортнуться на последний посещенный портал. Но только на последний. Если уйдете по другим делам и попрыгаете по другим порталам, то потом пойдёте через всю локацию ножками.

Есть ещё два типа контента. Первый: дейлики и виклики. Да, прямо как во всяких гачах и ммо. За дейлики даётся немного монет и рандомные шмотки (что не особо нужно), а за виклики ещё ихор (вот это нужно).

Второй тип - горнило, этакий roguelike контент. Вас предлагается проходить этажи, один за другим. Сложность с каждым этажом возрастает, но с мобов падает валюта, на которую можно покупать рандомные апгрейды, действующие до конца этого забега. Если умрёте, начинаете всё заново.

И пока что это горнило выглядит бесполезным. Никакой процедурной генерации нет, поэтому локации очень быстро начинают повторяться. Наград мало, опыта тоже. А сложность при этом крайне высокая. Т.к. у нас тут сосалик, смерти происходят внезапно и неожиданно. Мобы могут ваншотнуть какой-нибудь противной атакой, а могут просто столкнуть в пропасть. Пока что это выглядит как чаша в бладборне: не интересно, но сойдёт побаловаться, когда кончится остальной контент.

Сюжет... Ну, он есть. Звёзд с неба не хватает, но как фон для приключений - сойдёт.

Начинается всё с того, что мы плывём на корабле. Как мы знаем, за всю историю компьютерных игр ни один корабль не доплыл до точки назначения, и No rest for the wicked - не исключение. Естественно, кто-то нападает, корабль тонет, и мы просыпаемся на берегу с голой жопой.

Начинаем решать проблемы местного населения. Например, есть мор, превращающий людей в монстров. Но визуально это никак не ощущается. Люди в городе спокойно и мирно живут, а вся монстровая движуха происходит за стенами города. Единственное исключение - один квест, где жители обнаружили у себя признаки монстрофикации и совершили Роскомнадзор.

Но потом начинается движуха. В город по приказу короля прибывает жуткая злая инквизиторша, и начинает... А ничего она не начинает. Мы не увидим ни охоты на ведьм, ни сжигания людей на кострах. Попугав местных своими криповыми подчинёнными, инквизиторша уходит в дальние земли искать какой-то артефакт.

Вот такие у меня впечатления после первых 15 часов. Что могу сказать... Несмотря на все косяки, игра мне понравилась, так что я купил её (стоит сейчас всего тыщу) и продолжаю играть. Прямо как соулсы - ненавижу, но не могу оторваться.

16
3
2
1
1
42 комментария