Когда станет действительно интересно играть в серию Yakuza?
Прошел Yakuza 0-K1-K2-Ishin и дилогию Judgment, а также играл в Gaiden и Y7 - так и не понял чего так все балдеют от этой серии. Стоит сразу сказать что я не считаю эти игры плохими, но большая часть событий в них, сюжет и геймплей - попросту посредственные.
Я привык к тому что к JRPG, а именно к этому жанру я отношу данные серии, как бы они не старались казаться чем-то иным, стоит относиться снисходительно, принимая кучу условностей, сюжетные глупости и тд, но даже так играть зачастую больно. Оттого мне не понятен весь тот хайп что я вижу последние годы, а также столь высокие оценки у игр что являются весьма неплохими но ни капли не выдающимися проектами.
Пост решил написать после прохождения Lost Judgment, ибо устал терпеть такой подход разработчиков - зачем они добавляют в свои игры столько мусора, столько всякой ерунды по типу слежки, преследований, заскриптованных поисков улик и тд, когда буквально все самое лучшее в их играх это буквально бои, красивые катсцены и музыка? Да я бы обожал эти игры, будь они проектами на 10 часов, но зато забитыми концентрированным весельем, событиями и отличной постановкой.
Пройдя все эти игры что отметил в начале и поиграв в другие проекты, я не проникся ни персонажами, ни событиями. Есть разные jrpg или попросту аниме которые способны погрузить игрока-зрителя в свои миры и дать насладиться полетом фантазии автора. Есть игры что пытаются погрузить тебя в свою атмосферу, чтобы ты хоть как-то мог поверить в происходящее и тем самым погрузиться в историю. Yakuza же и Judgment это ни рыба ни мясо, проекты которые будто сами не понимают а какими именно они хотят быть. И за это очень обидно, ведь тот же Judgment был не так далек от того, чтобы стать действительно мрачной и гнетущей игрой, с эдаким налетом нуара и обреченности. Но нет, у этих разработчиков яиц не хватит такое сделать.
Лично я накупил большую часть игр серии Yakuza из-за слепой веры в общественный вкус, теперь об этом немного жалею)
И именно поэтому продолжу прохождение данной серии в дальнейшем, однако теперь я к ним отношусь как к жвачке - игры в которые можно поиграть отключив мозг и чувство вкуса, лишь бы что-то на экране происходило, в надежде хотя-бы раз в 5 часов увидеть действительно крутую сцену и поучаствовать лично в крутом бое.
Ну и в надежде не умереть от кринжа и скуки)
Всем здоровья, добра и любви! Надеюсь вы получаете с этих игр куда больше удовольствия чем я)
PS: Точно! Я забыл добавить - мне кажется многие фанаты серии и ее защитники, особенно те кто хейтят аниме и JRPG, сами того не понимают что играют по сути в JRPG с экшен боевкой, в стиле некоторых финалок, Tales of, Scarlet Nexus и тд. Да, игры похожи на beat'em up, но это лишь боевка походит - все остальное именно что такая базированная JRPG с мусорными побочками, скучным миром и тд и тп.