Главное из анализа Days Gone от Digital Foundry

Игра одинаково хорошо выглядит и работает на базовой PS4 и на PS4 Pro.

Главное из анализа Days Gone от Digital Foundry

Специалисты технического подразделения Eurogamer протестировали экшен Days Gone. Они отметили, что это большой шаг вперёд для студии Sony Bend, прежде занимавшейся созданием игр для PlayStation Portable и PS Vita, а также необычный эксклюзив для самой Sony, ведь создавался он не на внутреннем движке, а на Unreal Engine 4. В Digital Foundry тестировали версию 1.03, поэтому некоторые из проблем, описанных ими, могут быть исправлены в ближайшее время.

  • В Digital Foundry отмечают, что хоть Unreal Engine 4 уже доказал, что способен обрабатывать огромные пространства, игр сопоставимых по масштабу с Days Gone на нём пока не слишком много. При этом, по словам специалистов, разработчикам удалось добиться «впечатляющих результатов».

  • В целом, игра показывает хорошие производительность и качество картинки как на базовой PlayStation 4, так и на PS4 Pro. На улучшенной версии консоли используется шахматный рендеринг, чтобы достичь разрешения 3840х2160. Несмотря на то, что в большинстве сцен картинка чистая и со сглаживанием, в некоторых моментах заметны артефакты.

  • На базовой PS4 Days Gone идёт в разрешении 1080p. Благодаря технологии временного антиалиасинга, использованной в Unreal Engine 4, картинка всё равно выглядит чистой. Сотрудники Digital Foundry не смогли заметить динамичной смены разрешения, однако не исключают, что она в игре всё-таки используется.

  • Различия в качестве графики между двумя версиями консолей незначительны. Самое заметное из них — это улучшенные тени на PS4 Pro. Это особенно видно в локациях с густой растительностью. В целом, как отмечают специалисты, на обеих PS4 игра выглядит хорошо, как это обычно бывает с релизами от самой Sony.

  • Частота кадров на PS4 Pro как правило держится в районе 30 в секунду со стабильным фреймпейсингом даже во время сражений с ордами фрикеров. Впрочем, наблюдаются редкие просадки FPS. На базовой PlayStation 4 их больше — особенно во время поездок на мотоцикле и в сценах с большим количеством эффектов. В целом, как отметили в Digital Foundry, играть комфортно на обеих консолях.

Главное из анализа Days Gone от Digital Foundry
  • Особенное впечатление на специалистов произвело то, как разработчики обошлись с материалами. Почва, грязь и мох выглядят отлично, а богатая растительность помогает сделать мир игры более убедительным.

  • В Days Gone используется технология screen-space shadows, которая позволяет создавать тени даже от самых мелких объектов вроде травы или камней. Впрочем, иногда можно заметить, как тени по краям экрана исчезают. Это связано с тем, что по технологии screen-space shadows работают и тени от динамических источников освещения. Таким образом, когда, например, фонарик не в кадре, теней от его света не видно.

Главное из анализа Days Gone от Digital Foundry
  • Во время дождя используется специальный шейдер, из-за которого объекты на экране выглядят влажными. В игре также применяются экранные отражения как на больших водяных массивах вроде озёр и рек, так и в лужах. При этом отражения реалистично реагируют на движение воды — они искажаются в потоках. Однако сама вода почти никак не реагирует на движение игрока, из-за чего кажется, что главный герой идёт по ровной плоскости.

  • В Days Gone есть динамическая смена времени суток, из-за чего меняется освещение. В Digital Foundry считают, что разработчики использовали одновременно и запечённый свет, и освещение в реальном времени.

  • Мир игры в целом статичный. Физические законы распространяются лишь на ограниченное число объектов, а огонь не распространяется по площади, как это было в Far Cry.

  • В Digital Foundry похвалили модели персонажей. Несмотря на то, что Sony Bend не совершила прорыва в этой области, герои выглядят хорошо. И во время геймплея, и в катсценах используется техника подповерхностного рассеивания. Больше всего специалистов впечатлила одежда — на ней полно мелких деталей, а материалы ведут себя реалистично во время движения.

Обычно специалисты DF тестируют ранние стадии игры, и на них с производительностью всё действительно нормально. Однако во время написания обзора по версиям 1.0.2 и 1.0.3 DTF сталкивался с сильными «фризами» и просадками FPS, которые могли быть уже исправлены в версии 1.0.4.

11 показ
13K13K открытий
130 комментариев
Комментарий удалён модератором

"это большой шаг вперёд для студии Sony Bend" - ключевое) для создателей бабси 3д -это реально прорыв. Игра выглядит как мэд макс

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, Фрай вернулся

Ответить

Теперь только нужно ждать более кошерную цену =(

Ответить

Сони качество 👌

Ответить

С просадками и прорисовкой объектов "перед носом"

Ответить