Сквозь время #0 Пилотный выпуск.
Один человек мне дал вдохновение начать что-то рассказывать самому о играх, DTF все же об этом, и решил начать о тех которые вышли по промежуткам четырех лет, все дальше в прошлое. Буду брать популярные и не очень, инди проекты и трипл ААА игры. Описания игр будет максимально простым и легким для чтения, не занимая много времени. В свое время помню по журналам Игромании, всегда нравилась эта рубрика и занимала она ровно одну страницу.
1992 The Legend of the Mystical Ninja
В японских играх достаточно много отсылок к историческому прошлому или каким то значимым историческим фигурам и эта игра не исключение. Главный персонаж который изображен на изображен сидящем на тигре - Исикава Гоэмон, он же японский Робин Гуд 16 века, если вкратце.
Сюжет рассказывает о странных событиях, которые привели к более масштабным проблемам, а точнее - спасти принцессу, похищенную группой мимов и клоунов-фальшивомонетчиков.
Геймплей очень разнообразен, Ходим по городу, накапливаем состояние для апгрейдов разными способами, в том числе и разнообразными мини играми, плотно кушаем, а после отправляемся на платформинг секцию, где в итоге встречаем в конце уровней одних из самых нелепых боссов, которых я только видел. Поиграть в качестве опции можно и вдвоем.
1996 Mr. Bones
Платформер, заслужено забытый или нет, который все же имеет свой шарм. Восставший добрый скелет с синим свечением в глазах против своего создателя ДаГолиана и целой армии скелетов. Цель - не дать своему создателю наполнить этот мир настоящим злом при помощи "Скелетизма", который позволяет воскрешать мертвых в виде злых скелетов.
Уникальность игры в том, что каждый уровень не похож на себя, можно сказать, эксперимент над самим игроком. В одном уровне мы смотрим сверху на себя и перепрыгиваем льдины, в другом же уровне мы без нижних конечностей пытаемся преодолеть лесной массив наполненный летучими мышами.
Короткая, но смелая игра, которая может и действительно устарела, но которая может все еще обескуражить кого-угодно, даже сейчас.
2000 Tales of Eternia (Tales of Destiny 2)
Наверно эта игра из тех, что выглядит достаточно мило на первый взгляд, но история о двух мирах, которые вот вот уничтожат себя, а ты единственный персонаж в игре, кто знает об этом, сгущает повествование безысходностью. В то же время показывая, что действуя командой и доверяя ближним напарникам, можно преодолеть даже такие невзгоды, преодолевая пределы и знания мира.
Геймплей нам предлагает уникальный режим битв, как и во всей линейке игры Tales of... LMBS(надмозг перевод - Линейная система передвижений в битве), который ближе к 3D эре, логично эволюционировал, но система схожа. Общих признаков всего несколько: все происходит в реальном времени, есть комбинации как в играх-файтингах, например блок и переключение между персонажами в любой момент.
Для ролевой игры с PS1 она достаточно коротка, но история не оставит никого равнодушным. Для прохождения рекомендуется версия PSP с русским переводом от сообщества "Temple of tales translations".
2004 Jak 3
До определенного временного момента Naughty Dog помнилась всем по таким игровым франшизам как Crash Bandicoot и незаслуженно забытый на своей родной платформе PS2: Jak and Daxter. Разные части игры предлагали свой опыт, может быть где-то и не самый лучший, а где-то и самоповтор, в любом случае очень жалко, что история про брутального зеленоголового парня с мохнатым говорливым спутником закончилась.
История третьей части продолжает ровно на том месте, где заканчивается вторая, и нас выкидывают в смертельную пустыню, но благодаря маяку, которая нам выдала дочь главного антагониста второй части, мы находим городок Спаргус, где и происходит основное действие первой половины игры. По сравнению с прошлой частью, тут улучшено и прокачено все в несколько раз. Оружейный набор стал еще более смертоносный, платформинг стал более забористым и интересным, а способности Жеки, кроме превращения в монстра, прокачались до определенных способностей, по типу замедления времени. А какие тут гоночные миссии по пустыне - загляденье.
Хоть и 2 и 3 часть стали своего рода игрой с полуоткрытым миром, а система подачи сюжета и миссий стала как в GTA(на тот момент популярной), это только позволило увеличить фанбазу игроков и развить вспененную, сделав ее взрослее. Совсем недавно, полноценно вышел неофициальный порт на пк Jak 3 openGOAL, так что теперь есть возможность без эмулятора запустить данную игру в ваших Windows.
2008 Grand Theft Auto IV
"Зачем жрать капусту, если есть картошка?" - Фраза которая запомнилась больше, чем вся остальная игра, как и мемы кузеном, насчет игры в боулинг. Как игра, которая вышла на новый уровень физики, да и в целом на голову выше, чем другие вышедшие проекты в это время, стала почти окончательна забыта? Вопрос на пару бесконечных дискуссий, но сейчас не об этом.
Югославский протагонист, Нико Беллик, наверно один из самых матерых главных персонажей в этой игре. Прошел войну, возил контрабанду, но по приглашению к своему двоюродному брату с целью разбогатеть приезжает в местную интерпретацию Нью-Йорка - Либерти-сити. Все на месте оказалось не так красочно и шаг за шагом, главный герой все больше утопает в криминальных делах.
В игре большая часть базовых игровых механик были собраны с нуля, либо переформатированы в что-то новое. Стрельба стала более отзывчивой, искусственный интеллект стал намного умнее, ну а физика, это отдельная статья или видео на час. Появилось несколько мелочей, которые расширяли этот мир глубже, тот же интернет или мобильный телефон.
Если расписывать всю игру, времени не останется на другие, понравилась вам эта часть или нет, это не так уж и важно. Без новых технологий и попыток сделать качественный продукт, который хоть и потерялся со временем, не было бы будущего у других проектов, таких как RDR2 и следующая часть - GTA5.
2012 Quantum Conundrum
Перейдем к более простой игре, которая была уж слишком похожа на другую, более масштабную. Получилось ли у нее придумать что-то свое? Да, и даже выдумали много интересных механик связанных с гравитацией - дизайнер у первого портала и у этой игры тот же,
Мы играем за молчаливого двенадцатилетнего племянника профессора Квадрврэнга и все основное действие игры происходит в его особняке. В процессе экспериментов профессор для самозащиты скрылся в карманном измерений, потерял память, но мог в одностороннем порядке наблюдать и разговаривать со своим племяшой и по прогрессу оного, вспоминать, что пошло не так во время эксперимента. Заранее описывать какие возможности есть у игрока в процессе прохождения игры не буду, пусть для вас это будет сюрпризом.
Небольшое приключение, которое очень не хочет быть похожим на своего предшественника, но это не ему не помогает - все еще прослеживаются нотки того самого экспериментального куба, которого мы всегда берем с собой. Правда тортик вам в этой игре никто не обещал.
2016 Mighty No. 9
Что же могло пойти не так при разработке игры, которая основывалась и черпала вдохновение у другой более знаменитой франшизе - Mega Man? Бюджет вроде у разработчиков был, который по итогу составлял более 4 миллионов долларов из 900 тысяч необходимых (что было достаточно огромной суммой для этой платформы). Но как тогда могла получится максимально средняя игра, на минутку, от создателя игр который находится в списке 100 лучших создателей игр Кейджи Инафуне (по мнению IGN), который к тому же стоял в истоках старых игр про Мегамужика, в формуле которой сложно что-либо испортить - вопрос на подумать.
Сюжет очень прост если пройтись сверху, что и будет сделано. Были роботы, которое помогали людям, но благодаря одному вирусу, эти роботы восстали против своих создателей и мы вот такой особенный номер 9 не подверглись массовому помешательству. И так как у главного персонажа, которого зовут Бек, есть возможность поглощать этот самый вирус из роботов, надавав перед этим им по башке, именно его отправили на задание, выяснить кто за этим стоит, а точнее за данными этого вируса, который находился в других 8 могучих роботах.
Я могу только ругать игру, начиная от плохого геймдизайна врагов, уровней, блеклой музыкой и звуков. Сам геймплей был тоже спорной монетой, делать основной механикой система деша было изначально проклятой. Вместо того, чтобы гармонично вставить эту механику в основной кор игр, мало того что они сделали деш бесконечным, убив платформинг, который ценился фанатами Megaman'а, так и еще прикрутили наверно одну из неприятных механик добывания врагов, После нанесения определенного урона, противники входят в фазу оцепенения и при помощи деша их можно поглотить. В теории задумка интересная, на практике это просто не работает нормально, либо постоянно задеваешь в процессе выстрелы от других врагов, либо улетаешь в другого еще недобитого врага.
Не смотря на минусы, игра такая, какая есть, пройти можно, но удовольствие возможно получит не каждый. Из упоминания забавного факта: титры длятся около 3 часов 48 минут, перечисляя почти всех участников Kickstarter.
2020 Bugsnax
Мы подошли к самому вкусному на сегодня. Авторы подумали, а почему бы не оживить еду и не сделать симулятор ловли этих самых продуктов питания. Немного странная, как и по содержанию так и по визуалу, но если не задумываться о чем то сложном, можно скоротать пару вечерков поедая вкусных Багснеков.
Существа, которые проживают в этом мире и похожи на неких маппетов называют себя Грампусами. История начинается с того что прибывший на остров безымянный газетный журналист, за кого мы и играем, пытается найти пропавшую Лизберт - исследовательницу которая и пригласила нас на остров для документации всего странно-происходящего.
В процессе пытаемся помирить всех местных персонажей с друг другом, для выяснения информации: куда же все же пропала Лизберт. Выполняем разные поручения и ловя все больше и больше багснэков разными ловушками и способами, понемногу раскрываем секреты и что произошло между Грапмпусами в лагере, и почему они покинули основной лагерь. Само поедание местного вкусного зверья вызывает небольшое изменение тела, можно получить клубничные руки или ноги пиццы. Сюжет спойлерить полноценно не буду, это надо видеть самому и наверно это одна из тех концовок, благодаря которой не очень хорошо спиться.
С одной стороны это спорный проект, который может не понравится своей нелепостью, с другой стороны это его сильная сторона, где еще такую игру можно найти? Ответ - нигде.
Жду любую обратную связь, чего не хватает, чего может быть наоборот необходимо. Я знаю, что не писатель и у меня своеобразная подача текста, но я постараюсь, если хотя бы кому-то зайдет данная рубрика.