Мой ТОП 7 детских персонажей из игр. Very Long. [Щитпост💎]

Итак, мужицкие мужики на сайте теперь есть. Бабо-топов валом вали. А вот детей мы как-то обошли стороной. А ведь недавняя Pragmata прям хорошо всколыхнула эту тему.

Офицер Кейтлин в исполнении MilliganVick бдит за статьей и за вами.
Офицер Кейтлин в исполнении MilliganVick бдит за статьей и за вами.

Не совсем с той стороны с какой, конечно, планировалось, но в основном нормальные люди восприняли посыл адекватно. Поэтому я посидел и подумал, а где ещё были дети, которых я, в отличие от Fallout 3 не хотел прибить, а хотел бы сопереживать и сочувствовать.

Зная то, что на сайте всё таки сидят люди разных взглядов и мировоззрений, а мой бложек это максимальное Family Friendly без всякого такого, за порядком будет следить офицер Кейтлин в исполнении бесподобной MilliganVick. А также товарищ майор, отдел КГБ №9 и FBI. Так что давайте мне тут без этого всего.

Архивы с вашими комментариями уже распечатаны. Так что руки поверх стола!
Архивы с вашими комментариями уже распечатаны. Так что руки поверх стола!

Более того, сознавая, что из-за скриншотов пиксельных, выдуманных персонажей, младше 18 лет мне может прилететь от "неравнодушых" сограждан (чего только стоили некоторые посты-реакты на пост многоуважаемого Петра Радьки) все изображения были заменены на фотки косплееров старше 30 лет. Я отсёк жирнющий пласт эро-косплея, оставив сугубо Family Friendly фото.

Но да ладно. Вступление затянулось, поэтому идём бахать топ.

Оглавление

ТОП вышел большой, поэтому для удобства сделал Вам якорные ссылки:

7 место. Шестая из Little Nightmares I & II

Косплеерша SaftigesGnu
Косплеерша SaftigesGnu

Честно, если бы я не был фанатом первой части, которую я прошёл дважды, то вряд-ли бы она забралась настолько далеко в ТОП. Тут конкуренция шла между ней и кучей ребят: главных героев Limbo, Inside а также, собственно, её напарника Моно – гг Little Nightmares II.

Но в ТОП прошла именно она, как немного более широко раскрытый и понятный персонаж. Шестая это олицетворение детской жесткости, зарождённой в ней окружением, в котором она обитает. Аллегория на сирот, оставленных в "мире гигантов" без надзора и присмотра. Страх, жуткий, сковывающий, заставляющий прятаться в тенях, довольствоваться малым. И жить только одним - инстинктом выживания. Взрослые - уродливые чудовища, враги, что способны одним движением сломать хребет, убить, замучать или сотворить многое из того, о чём думать страшно.

К слову, третья часть эту атмосферу профукала полностью. Фанаты тройки можете кидать в меня тапками, но эта часть серии вообще не даёт схожего ощущения от своей атмосферы.

Косплеерша SaftigesGnu
Косплеерша SaftigesGnu

Так вот, чем же меня зацепила Шестая? Своим развитием в монстра. Планомерным, медленным переходом от обычной девочки, что жаждет сбежать из ада, к жестокой личности, готовой сделать для своего выживания всё возможное. Финальная сцена это отличная демонстрация полноценного взросления, показанная через сверхспособность, которая есть только у полноценно выросших разумом взрослых - "пожирать" других ради своей выгоды.

Поэтому место в ТОПе однозначно заслужено, хотя могло бы быть и выше.

6 место. Шерри Биркин Resident Evil 2. / Resident Evil 6. / Resident Evil Requiem

Косплеерша Olga Verkhovskaya
Косплеерша Olga Verkhovskaya

Незаслуженно забытая в коммьюнити многими, на фоне своих более именитых коллег по франшизе. Популярность её чуть повыше Мойры Бёртон. К слову, вы же помните Мойру из RE Revelations Revelations 2? Ну, вот примерно там же, сидит Шерри, пока над ними двумя угорает Ребекка Чемберс.

Нас же интересует период детства госпожи Биркин, выпавший на события Resident Evil 2 в Раккун-сити. А именно рассмотрим актуальный Resident Evil 2 Remake, во время событий которого Леон и Клэр были вынуждены спасать малую из форменного кошмара, куда её втянули родители.

На 6 место Шерри попала во многом из-за моего к ней сочувствия, которое CrapCom поначалу старательно из меня выжимали миниатюрными кат-сценами с ней и Клэр, а так же общим сюжетным нарративом с её отцом и матерью. Полноценным же пробивом скепсиса по отношению к ней и пиком этой драмы стал небольшой отрезок, где нам дали поиграть за Шерри. Чувство беспомощности и жесткого контраста между терминаторами, в лице Клэр и Леона, мне понравилось.

Но в тоже время дало понять, что случись такая беда в реальности - вряд ли бы такие как Шерри смогли бы выжить, не повстречай они на своём пути главных героев с волшебным save-load`ом в рукаве.

Косплеерша Olga Verkhovskaya
Косплеерша Olga Verkhovskaya

А теперь представьте себе, сколько было в Раккун-сити детей её возраста. И они не смогли уйти в закат держась за руки с новыми друзьями гг-шками. Их сожрали зомби или мутанты, при этом не исключено, что это были их родные или близкие. Поэтому банальный, как многим показалось, хэппи-энд в конце второй части это не про: все смеясь пошли жить дальше. Это про принятие Шерри факта того, что в один день не стало мамы и папы. И с этим надо как-то жить дальше, до кучи имея ПТСР от зомби-апокалипсиса. Оно проходит за кадром, но если задуматься глубже, то становится страшно.

Благо к 6 части девонька подросла, окрепла, переборола свою боль и начала карать зло разящей рукой уже сама. В 9-ке ей как мне кажется могли бы уделить и больше времени. Но и на том спасибо, что вообще не забыли. Заслужено в ТОП.

5 место. Кли из Genshin Impact

Косплеерша hachi0122 
Косплеерша hachi0122 

Моя личная придурь, но я хочу поставить эту девочку сюда, потому что Genshin отнял у меня не менее 4 лет из жизни. Я уходил в него, приходил, материл на чём свет стоит и восторгался временами. Но одно я знаю точно - среди множества аккаунтов моих твинков и десятков выкаченных персонажей меня всегда ждёт рыцарь Искорка. Почётный подрывник Ордо Фавониуса, хозяйка брелока Додоко и обладательница БУМ БУМ БАКУДАН!

Если я вижу, что Кли есть в сюжете патча, а она довольно часто попадается в сюжете и по сей день, значит я могу быть уверен, что сопледрама отойдёт на второй план. И будет хоть немного забавно.

Кли - весёлая и беззаботная эльфо-девочка неясного возраста. Оставленная своей матерью - Алисой - на попечение Монштадским алкоголикам Кли чаще всего устраивает какой-нибудь хаос со взрывами, если сопровождающие её персонажи не успевают за ней уследить. Любимое занятие юной рыцарши-подрывника это глушение рыбы взрывчаткой. Чисто браконьер Михалыч после двух литров белой.

Косплеерша hachi0122 
Косплеерша hachi0122 

Никакой трагедии и никакого лишнего пафоса. Это чистый мем на ножках. Смешная, с детской страстью к познанию мира, но потенциалом силы ядерной бомбы. Типично анимэшный образ персонажа наивной лоли с кучей огневой мощи, но от этого не теряется её шарм. Хорошо, что есть в игре и такие герои, с которых можно кекнуть и умилиться.

Заслуженное 5 место за хорошее, пусть и однообразное раскрытие её характера в течение всех ивентов и основных событий на протяжении долгих лет. С нетерпением ждём её маму всем своим колхозом.

4 место. Алиса из Alice: Madness Returns и American McGee's Alice

Косплеерша Gremlynne 
Косплеерша Gremlynne 

Алиса Американа МакГи – это тотальная деконструкция странноватой, но всё же относительно милой детской сказки. Это не история о приключениях, а история о борьбе с безумием и ПТСР после гибели семьи. Поле битвы Алисы - её разум, что не принимает жесткого мира вокруг себя и пытается сражаться с внутренними демонами, дабы найти силы противостоять демонам из вне.

В первой игре дилогии American McGee's Alice впечатления от девочки были чуть более смазанные, хотя не могу отрицать, что в своё время эта игра смогла меня впечатлить. По настоящему же раскрылась Алиса уже в Madness Returns, где было представлено продолжение истории. Причины моей симпатии к Алисе можно было бы описать почти так же как и у других детей из этого ТОПа - трагичная и полная боли жизнь.

Но Алису мне жаль куда больше по причине того, что все остальные дети смогли себя перебороть, измениться, адаптироваться тем или иным образом, а Алиса... она сломалась. И этот слом мы видим вполне отчётливо, на протяжении всей дилогии. Психика девочки проецирует слои ультра реалистичных галлюцинаций, способных в буквальном смысле причинять ей боль.

Косплеерша Gremlynne 
Косплеерша Gremlynne 

И это страшно. Страшно, что она одна, страшно, что дурдом не выглядит местом исцеления, а местом жестокого заточения для тела, пока последние искры разума пытаются пробиться сквозь абсолютную тьму.

Из раза в раз галлюцинации уводят её в извращенную, уродливую и больную версию некогда любимой сказки. При этом в Madness Returns становится очевидно, что девочка так никогда и не сможет полноценно выздороветь и обрести покой. Хотя, кто знает, но о продолжении серии пока речи не идёт. Да и вряд-ли будет, ведь Алиса не романтизирует психические заболевания по актуальной повестке.

Она показывает, что ПТСР это ад, который раз за разом приходит к человеку. И выбраться из этого ада, хотя бы временно, можно только невероятным усилием своей воли. Но, конечно, лечение современной фармой никто не отменял, хотя не суть важно.

Косплеерша Gremlynne 
Косплеерша Gremlynne 

Алиса Лидделл занимает место в ТОПе не только по причине моего сопереживания к ней, но и по причине хорошего, качественного многогранного раскрытия её личности, чего порой не хватало всем предыдущим участникам. В конце концов здесь нам дали покопаться в её мыслях и чувствах напрямую.

Рекомендую всем пропустившим обе игры обязательно пройти хотя бы сиквел. Уверяю, вы проникнитесь к Алисе теми же чувствами.

3 место. Элли из The Last of Us

Косплеерша nenarwia
Косплеерша nenarwia

Кто-то скажет, что пошла банальщина. Я скажу - без неё любой ТОП детей не является ТОПом.

Причина высокого ранжирования Элли кроется в оригинальном проекте The Last of Us, не беря в расчёт продолжение, где тёмная фантазия Дракмана дала себе творческую свободу. Мы будем говорить исключительно об Элли из 2013 года, так как цель наша – составить ТОП детей, а не ТОП кринжовых моментов. Те, кто скажет, что фото подобраны неудачно должны проявить больше благодарности, ведь я мог вставить сюда Беллу Рамзи.

Итак, Элли это максимально раскрытый персонаж транслирующий идею утерянного детства. Она - символ поколения, рожденного в руинах, где нет больше комфорта и безопасности нашей цивилизации. Где люди ради выживания готовы убивать других. И чем дальше Элли с Джоэлом продвинуться по сюжетным рельсам, тем страшнее будет казаться мир вокруг. И даже зомбированные кордицепсом не так страшны, как те, кто сохранил рассудок.

Косплеерша nenarwia
Косплеерша nenarwia

Её взросление происходит не через первые влюбленности, а через первый выстрел в человека, первое полноценное убийство. Её путь - трагедия ребенка, ставшего инструментом в руках взрослых, которые внушили ей, что она - ключ к спасению всего мира. Что она обязана пожертвовать всем ради мира, который... вообще заслуживает ли спасения? Мир наполненный бандитами, контрабандистами, сумасшедшими повстанцами, фанатиками и жестокими военными. Отдельные небольшие общины людей, что живут относительно мирно не способны исправить общую ситуацию. Мир сгнил, налёт цивилизации спал и кордицепс лишь немногое, что вызывает реальные опасения.

От этого трагичность Элли ощущается ещё сильнее. Она мечтала бы расти как все дети до того, как случился апокалипсис, но мечте её не суждено было сбыться. Осознание этого терзает её, поэтому в начале игры её характер "колючий", неприятный, в целом, игрок как и Джоэл менее расположен к ней. Но со временем ты проникаешься ей. Начинаешь сопереживать и видишь, что она сопереживает Джоэлу. Элли рискует собой, чтобы ухаживать за ним, когда его вывели из строя. Они почти становятся семьей.

Косплеерша nenarwia
Косплеерша nenarwia

Но тем и лучше финал, который даёт сильный разлад между героями в будущем. Джоэл решает за Элли, что она будет жить дальше, а она, потеряв свою великую миссию уже не понимает, что делать после этого.

Трагичная, тяжелая судьба, при этом Элли это сильный и многогранный персонаж, способный в юмор, иронию и искренние чувства. Однозначно ТОП 3.

2 Место. Атрей из God of War (2018)

Косплеер justbefriend 
Косплеер justbefriend 

Единственный пацан в ТОПе, что довольно удивительно. В игровой индустрии очень мало мальчиков с глубоко прописанной историей и максимальной интеграцией в их личностные проблемы в сюжете. Да, есть хорошая Brothers. Но она микроскопическая. Как и Bramble: The Mountain King. За те короткие отрезки сложно проникнуться к ним симпатией.

Другое дело - Атрей. Олицетворение трудности самоопределения, помноженное на подростковый бунт, и всё это в суровом скандинавском эпосе. На роли бати - сам Кратос, поэтому легко не приходится и это мягко говоря. Быть сыном бога - это не привилегия, а тяжелая ноша, которую на Атрея взваливает судьба. До кучи их отношения с отцом столь холодны в начале, что он даже не называет его по имени или не зовёт сыном.

По хорошему тут надо бы дать разбор психопотрета Кратоса, который из палача богов постепенно превратился в уставшего и потерянного мужчину с кризисом среднего возраста. И уже в этот портрет вплетать характер Атрея, который пытается показать отцу, что он достоин стоять рядом с ним и зваться его сыном. Но это слишком сильно растянет и без того большой лонг.

Косплеер justbefriend 
Косплеер justbefriend 

В сущности, помимо общего трагизма истории парня, пожалуй стоит сделать важный акцент на том, что именно Атрей - тот самый переходный мостик между двумя сущностями отца. Старой сущностью кровавого варвара и убийцы и новой сущностью, у которой помимо божественной ярости есть и чувства, а также давно забытое человеческое сострадание. Именно Атрей приводит Кратоса к пониманию того, что сила это не только про умение убивать, но и умение сдержать гнев.

Я высоко зарейтил парня не только потому что он один единственный в ТОПе, но и по причине действительно наглядного роста от зашуганного мальчика, трясущегося под гнётом холодного отца к равноценному герою повествования, который равен самому богу войны. Минус бал он получает только по причине того, что старые GoW мне всё же нравились больше. Вот такая я субъективная паскуда. И что ты мне сделаешь?

1 место. Клементина из The Walking Dead от Telltale

Косплеерша gistefiya
Косплеерша gistefiya

Очевидный победитель в номинации лучшего ребенка в видео-играх это, конечно Диана :3. Но ей я отдал свой личный ТОП 0. По объективным же причинам на самой верхушке у нас находится Клементина, прошедшая путь от невинной восьмилетки в кепочке к настоящей суровой выживальщице в мире гниющего мяса.

Клементина так дорога моему сердечку в том числе и потому, что мы сами выбираем какой моральный ориентир она получит. Все герои ТОПа прописаны сценаристами. Их характеры, проблемы и события, которые будут с ними происходить стоят на довольно серьёзных сюжетных рельсах. В тоже время Клементина это чистый холст, на котором мы крупными мазками наносим, на протяжении всех эпизодов, своё виденье на ситуацию и мир вокруг неё.

Её судьба трагична точно также, как и у остальных детей ТОПа (кроме Кли), но трагедия её раскрывается чуть глубже. Потому что она не богиня, не имеет в своём окружении терминаторов, мистических сил, иммунитета к зомби-вирусу или ещё каких-то иных преимуществ. Она одна из сотен тысяч детей оказавшихся в эпицентре трагедии. При этом Клем это моральный компас для взрослых, живое доказательство того, что даже в аду безысходности можно вырастить достойного человека.

Косплеерша gistefiya
Косплеерша gistefiya

Её эволюция из напуганной девочки-припевочки в кепочке до девушки, способной брать ответственность за себя и других - одна из самых мощных арок в истории игр. Такого мало, к сожалению, да и вряд ли будет больше. Сложные сюжеты с серой моралью чаще всего выходят под видом морали коричневой и только немногие студии понимают, как действительно заставить игрока сделать сложный выбор.

Для меня Клем была долгие годы приятным и добрым ребёнком, не раздражавшим, но вынуждавшим думать о том, что дети это довольно сложная тема. Что растить их сложно не только в мире зомби-апокалипсиса, но и вообще - сложно. Потому что наши поступки, наши действия, наши моральные ориентиры влияют на них, и на их будущее, очень и очень сильно.

Клементина не работает как инструмент пропаганды о деторождении и не ставится во главу драмы ради драмы. Она - полноценный человек, с которым мы выстраивали отношения за того же Ли наряду со всеми другими членами группы выживших. И эта приземленность и понятность делает её достойным представителем первого места этого топа.

Достойные упоминания:

Брать в ТОП гг-шек из серии Persona сложно. Они все старшеклассники, практически уже взрослые. Их основные желания это не завалить экзамены и завалить подружку, что как бы мимо тематики топа.

Есть, конечно два фаворита всех западных ТОПов такого плана. Первый - Сора из Kingdom Hearts, но я не играл не в одну игру серии. Поэтому вообще не знаю, какой он там из себя. Плюс к этому они ставят в ТОП Линка или Гарри Поттера.

По такой логике можно вообще любого подставить, ведь все были детьми. Но Линк это сущность трифорса разного возраста в разных вселенных, а Гарри мне больше запомнился в период поздних книг, когда Роулинг начала не просто писать сказку с роялями, но и немного напрягать героев обстоятельствами, да и в целом - серия стала мрачнее и интереснее. А это уже в годы подросткового и позднего периода. Too old, короче.

На этом у меня всё. Офицер Кейтлин весь текст следила за вашими ручками. Поэтому те, кто опускал их под стол - теперь вы все на карандаше. Отчитайтесь в комитете по данному инциденту. Остальным - спасибо за прочтение и приятных выходных! :3

10
2
1
1
6 комментариев