Diablo Immortal и главная ошибка Blizzard при анонсе игры

Недавно президент Blizzard Entertainment, Дж. Аллен Брек (J. Allen Brack), разговаривал с IGN касаемо прошлогоднего анонса Diablo Immortal, который был принят аудиторией весьма скептически. Какие же уроки извлекла компания из ситуации со своим новым мобильным проектом?

Diablo Immortal и главная ошибка Blizzard при анонсе игры

В интервью IGN, проводимом Джеймсом Дагганом, у Брека спросили о том, чему научилась компания проанализировав неоднозначный фидбек аудитории.

Мы усвоили не один урок. Но одной из самых главных ошибок было то, что мы не донесли основную мысль до игроков. Мы — PC-разработчики и мы продолжим делать игры для ПК.

Дж. Аллен Брек, Президент Blizzard Entertainment

Брек ответил на беспокойство фанатов касаемо того, что ПК-тайтлы уходят на консоли и Близзард уже сменила вектор разработки. При этом стоит напомнить, что много лет назад Blizzard начинали как консольная компания и только потом перешли к работе над PC-проектами.

Diablo Immortal и главная ошибка Blizzard при анонсе игры

Да, мы портировали Diablo 3 и Overwatch на консоли текущего поколения. Затем мы выпустили D3 для Nintendo Switch. И это были хорошие релизы, которые понравились нашей аудитории. Но в общем и целом наша основная деятельность лежит в ПК-разработке. И это неизменно.

Дж. Аллен Брек, Президент Blizzard Entertainment

Как говорил Эллен Эдхем (исполнительный продюсер Blizzard) во время сессии вопросов-ответов на Reddit в конце прошлого года, компания собирается выпустить игры по текущим тайтлам (включая Starcraft и Overwatch) на мобайл. Но, как подтвердил Брек во время интервью с IGN, это не значит, что они прекратили работу над своими PC и консольными проектами.

Я этого не понимаю. По-вашему кто-то в Близзард мог сказать: "Ой, зачем нам эти ПК-игры? У них нет будущего!"? Нет, это не наш подход.

Дж. Аллен Брек, Президент Blizzard Entertainment
Diablo Immortal и главная ошибка Blizzard при анонсе игры

Хоть Blizzard не планирует больших релизов в 2019, известно, что Diablo 4 находится в разработке с 2016 года и поэтому его можно ждать в ближайшие годы.

22 показа
25K25K открытий
101 комментарий

Лично мне не понравилось не то, что Дьябло уходит на мобилки, а то, как это преподнесли.
Если игрокам, в принципе, ничего не обещали, то посетителям Близзкона обещали грандиозное шоу.
А вместо шоу выдали мемасное посмешище.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, Сергей, в этом вопросе я с тобой не соглашусь
У Близзов были серьёзные ошибки (даже совсем недавно). Анонс мобильного проекта по сравнению с ними - это ничего особенного :)

Ответить

"Мы усвоили не один урок. Но одной из самых главных ошибок было то, что мы не донесли основную мысль до игроков. Мы — PC-разработчики и мы продолжим делать игры для ПК."

Но одной из самых главных ошибок было то, что до нас не сразу дошло, да и сейчас не доходит, что мы — PC-разработчики и наша целевая аудитория — это ПК бояре, которые ждут от нас новых Diablo, Starcraft и Warcraft именно на ПК, когда мы решили заняться разработкой онлайн-мобайл дрочильни для китайцев и скормить её всем.

Ответить

Не обязательно только на пк, но как минимум сначала надо было уважить старичков которые играли в диаблу ранее и терпят то что сделали с диаблой 3 близзы. А именно ничего они не сделали, когда таже ПОЕ выпускает обновы каждый сезон и каждая обнова как Дополнение от близов. В том же Grim Dawn с момента выхода игры уже вышло 1 длц и 2 expansion пакета. А у близов с учетом что диабла 3 вышла в 2012 году на текущий момент вышло 1 дополнение и длц аж с одним классом так еще и платно.

Ответить

Ну давно пора уже понять, что от Китайцев с их ипанутым помешательством на мобайл гейминге страдаем мы все. И будем страдать, пока они будут это хавать. Отказываться от такого гигантского куска прибыли никто не хочет, потому имеем то что имеем.

Ответить