Дополнение Last Variable для The Alters получило 80% положительных отзывов в Steam
Дополнение стоит 660 рублей и предлагает порядка 20 часов прохождения.
13 июля 2026 года состоялся релиз крупного сюжетного дополнения Last Variable для научно-фантастической игры The Alters от 11 bit studios. DLC продолжает одну из концовок основной игры, где Ян Учёный принимает судьбоносное решение остаться на планете, и предлагает взглянуть на знакомую вселенную под новым углом.
The Alters — это необычный сплав научной фантастики и психологической драмы выживания. Обычный рабочий Ян, застрявший на враждебной планете, вынужден создавать свои альтернативные версии — «альтеров». Каждый из них — это личность, которой Ян мог бы стать, прими он другие решения в прошлом. В Last Variable эта идея выходит на принципиально новый уровень.
В Last Variable игрок возглавляет научную группу из версий Яна Учёного — Геолога, Биолога, Химика и Физика, — чтобы разгадать тайну Оазиса. Чтобы получить ответы, придётся терраформировать девять уникальных арен: изменение ландшафта открывает новые загадки, но провоцирует землетрясения и радиацию, а многолетние циклы испепеляющих восходов вынуждают строить подземную базу, осваивать разные грунты и разработать модуль криосна, позволяющий увидеть отдалённые последствия решений.
На данный момент, согласно 178 обзорам в Steam, дополнение получило 80% положительных отзывов. Игроки хвалят 20‑часовую кампанию, исследовательский уклон, логистику, механику криосна и озвучку, но порой критикуют за ослабление социальной драмы и проработки альтеров по сравнению с оригиналом.
В Steam дополнение Last Variable стоит 660 рублей и предлагает около 20 часов прохождения. Базовая The Alters сейчас доступна за 755 рублей — на неё действует скидка 50%.